Zahav.СалатZahav.ru

Суббота
Тель-Авив
+24+19
Иерусалим
+25+15

Салат

А
А

8 заблуждений о собаках

Вашему вниманию восьмерка заблуждений о собаках, которые давно опровергнуты, но продолжают бытовать в обществе.

20.10.2023
Источник:Novate.Ru
Фото: ShutterStock

Миллионы людей на планете просто обожают братьев наших меньших, а многие из них решают завести себе питомца. И потягаться с собаками по популярности в этом вопросе смогут разве что коты. И кажется, что такая многовековая любовь человека и четвероногого лающего любимца позволяет первому знать о вторых буквально все. Да только в реальности это не так - более, того, частенько обыватели свято верят в то о песиках, что не имеет ничего общего с правдой.

1. Собаки видят в черно-белых тонах

Справедливости ради стоит уточнить, что взгляд собак на окружающий мир действительно представлен не в таких красках, как у людей. Вот только и мнение, что все вокруг они видят в черно-белой гамме, также ошибочно. А на самом деле, по мнению ученых, песики воспринимают мир в нескольких цветах и их оттенках - прежде всего, в синем, а также в пределах желтого и зеленого цветов.

2. Один год жизни собаки равен семи годам человека

Довольно популярное, однако также неверное убеждение распространяет версию, мол, на один человеческий год жизни приходится как бы семь собачьих - якобы, именно поэтому они живут так мало в сравнении со своими хозяевами. В действительности же такой четкой градации в летах быть просто не может. Во-первых, одной из ключевых причин, почему собаки живут меньше, это быстрое наступление полового созревания - если псы достигают его в возрасте до 12 месяцев, то людям требуется куда больше времени, чем семь лет. А во-вторых, если и существует закономерность в том, сколько именно живет собака, то она больше связана с тем, к какой породе относится конкретный питомец - считается, что чем он больше, тем меньше ей будет отведено срока, но и в этом случае также найдутся свои исключения.

3. Собака вилянием хвоста демонстрирует радость

Уж где только не популяризуется этот стереотип - от сказок до кино. И, стоит отметить, что частично он справедлив - собаки действительно может вилять хвостом, если хотят продемонстрировать свое хорошее настроение или любовь к конкретному человеку. Вот только этим трактовки данного движения не ограничиваются. Сложность языка тела собак состоит в том, что аналогичная манипуляция может обозначать самые разные реакции. И то же виляние хвостом может быть как проявлением радости, так и показатель, что песик волнуется, а в некоторых случаях является символом страха.

4. Сухой нос может быть только у заболевшей собаки

Довольно распространенное заблуждение относительно того, что влажный носик пса - показатель хорошего его самочувствия, а вот если он сухой и теплый, то что-то не так. В действительности, инструмент обоняния у собак сохнет в течение дня неоднократно, даже если питомец абсолютно здоров. Например, во сне или сразу после сна, или есть собака просто долго лежала, особенно рядом с чем-то теплым, например, батарей. Кроме того, некоторые псы получают сухость носа в качестве возрастного изменения. С другой стороны, заболевшая собака вполне может иметь влажный носик.

5. Дрессировке необходимо подвергать только собак больших пород

Данный стереотип менее распространен, однако все еще бытует - мол, если песик маленький, то и дрессура ему не нужна. Но этот подход ошибочный и результат этому можно частенько увидеть на улице, когда именно миниатюрные собачки внезапно проявляют агрессию по отношению к первому встречному. В реальности каждая собака должна подвергаться хотя бы минимальному воспитанию, чтобы иметь четкое представление, как именно она может отреагировать на конкретную ситуацию. К тому же, сам процесс дрессировки сближает питомца и хозяина, налаживает между ними связь.

6. Собаки хорошо поддаются дрессуре только в раннем возрасте

Данный миф имеет под собой некоторые основания, ведь действительно, зачастую собаки подвергаются первой дрессуре, еще когда являются щенятами, так как тогда им намного легче воспринять и запомнить подаваемую информацию. Вот только это не значит, что если что-то было упущено в воспитании песика в детстве, то во взрослом возрасте уже ничего нельзя сделать. На самом деле, собаки поддаются коррекции повадок и в более поздние годы, однако в этом случае важно помнить, что речь идет о питомце со сформировавшимся характером, и если у него не возникнет желания учиться, то вряд ли что-то получится.

7. Перед стерилизацией собака обязательно должна родить

Многих хозяев сучек перед стерилизацией в раннем возрасте останавливает заблуждение, что они обязательно должны родить. Но в реальности такая практика не обеспечивает абсолютное здоровье животному. Скорее наоборот - как раз стерилизация до первой течки способствует значительному снижению риска развития рака молочной железы, матки или других неприятных заболеваний половых органов собаки, в том числе инфекционных. Поэтому стерилизация, проведенная в первые полгода жизни собачек, является наиболее рекомендуемой многими ветеринарами.

Читайте также

8. Бойцовские породы собак существуют

Кажется совершенно нормальным назвать столько боевую собаку как питбуль либо ротвейлер, так называемой "бойцовской породой". Но на самом деле существование такой градации - чистый миф, появление которого стало причиной истории отдельных пород, а вот в ветеринарии его просто нет. Все дело в том, что некоторых собак очень долго разводили для участия в собачьих боях, оттого и появилось такое мнение. Впрочем, ветеринары все-таки называют отдельные породы, отличающиеся потенциальной опасностью - это крупные и сильные собаки, которые могут нанести серьезные травмы людям. Таким питомцам нужно уделять больше времени и внимания, чтобы правильно их воспитать, и тогда проблем возникнуть не должно.

Комментарии, содержащие оскорбления и человеконенавистнические высказывания, будут удаляться.

Пожалуйста, обсуждайте статьи, а не их авторов.

Статьи можно также обсудить в Фейсбуке