Zahav.СалатZahav.ru

Суббота
Тель-Авив
+24+19
Иерусалим
+25+15

Салат

А
А

Истории "черной субботы": наблюдательница, выжившая на заставе Нахаль-Оз, рассказала о пережитом

Яэль - одна из немногих девушек-военнослужащих, выживших в тот день.

22.10.2023
Источник:Детали
Фото: пресс-служба ЦАХАЛа

Яэль Ротенберг служила наблюдательницей на заставе ЦАХАЛа Нахаль-Оз, куда в субботу, 7 октября, ворвались десятки террористов ХАМАСа. Она - одна из немногих девушек-военнослужащих, выживших в тот день.

21 октября Яэль рассказала о пережитом на своей странице в "Фейсбуке".

"Для меня важно навести порядок, объяснить, что произошло, и почтить память моих подруг, которые были брошены на произвол судьбы и убиты", - написала она.

Командный пункт наблюдательниц находится на военной заставе прямо рядом с границей сектора Газа. Здесь круглосуточно несут посменную службу десятки девушек-военнослужащих. Они смотрят на экраны, на которые поступает изображение с установленных на границе видеокамер. При любом подозрительном движении наблюдательницы объявляют тревогу или приводят в действие систему "Вижу - стреляю".

ХАМАС нейтрализовал их видеокамеры с помощью противотанковых гранат и прорвался на заставу, застав военнослужащих врасплох.

На заставе Нахаль-Оз наблюдательницы проснулись от взрывов и кинулись в передвижное железобетонное укрытие - "мигунит".

"В 6:30 утра я в панике проснулась от взрывов и босиком, в пижаме бегу в укрытие. Там я встречаю всех [других наблюдательниц] - и мы ждем там одни, под нескончаемой атакой. Обстрел сильный, летят осколки. Мы пытаемся связаться со штабом, но там только говорят, что есть проникновение террористов, они прорываются на заставу, штаб уже в курсе и принимает меры", - вспоминает Яэль.

"Мы ждем там, некоторые уже попрощались с родителями, взрывы такие громкие, люк убежища не закрыт, и в крыше дыра.

В 7:00 мы слышим реплики на арабском языке, они подходят ближе и начинают стрелять по нам в убежище очередями. Бросают три гранаты. Я закричала "Девочки, тут граната" - и кинулась обратно к комнатам, где мы жили. В этот момент рядом взорвались две гранаты, я подумала, что мне оторвало ногу - но продолжила бежать, "поймала" пулю в руку, продолжила бежать - и успела на одной ноге доковылять до одной из комнат в общежитии".

Читайте также

"Я и еще пятеро девушек, не наблюдательниц, заперлись в комнате и легли на пол. Боевики ХАМАСа захватили общежитие. Они пытались вломиться и в нашу комнату, но увидев, что дверь заперта, почему-то ушли и больше не пробовали войти", - рассказывает Яэль.

"Туда ворвались около 70 террористов, мы слышали, как они занимаются своими делами. Они говорили между собой, спокойно, как будто это место принадлежит им. В нашей комнате окно было полностью выбито обстрелом, так что в любой момент один из них мог немного повернуть голову и увидеть нас".

Девушки молча ожидали помощи около 7 часов, в течение которых Яэль истекала кровью. Их спасли израильские десантники, ворвавшиеся на заставу.

"Уходя оттуда, мы прошли мимо укрытия, и увидели ужас - тела моих подруг. Место, которое когда-то называлось заставой Нахаль-Оз, было полностью разрушено".

"В заключение я скажу большое спасибо каждому десантнику, который участвовал в спасении моей жизни и жизни других пяти девушек. Не проходит и дня, чтобы я не благодарила вас, вы герои", - написала Яэль.

В то же время, она добавила, что произошедшее на заставе - результат безалаберности. "По пятницам и субботам на базе регулярно почти нет солдат. То, что произошло, - это еще один обычный день, когда угрозу недооценили и не оставили солдат для защиты заставы - и нас".

Комментарии, содержащие оскорбления и человеконенавистнические высказывания, будут удаляться.

Пожалуйста, обсуждайте статьи, а не их авторов.

Статьи можно также обсудить в Фейсбуке