Zahav.СалатZahav.ru

Воскресенье
Тель-Авив
+25+20
Иерусалим
+25+15

Салат

А
А

"Их арестуют, когда они приедут отдыхать в Турцию"

Фонд Джорджа Клуни подал в немецкую прокуратуру заявление на российских военных.

Павел Кузнецов
27.10.2023
Фото: Getty Images / Albert L. Ortega

Правозащитный фонд американского актера и режиссера Джорджа Клуни и его жены, адвоката Амаль Клуни (Clooney Foundation for Justice) опубликовал сообщение о том, что его юристы подали в федеральную прокуратуру Германии три ходатайства, касающиеся военных преступлений, которые были совершены российскими военными в Украине. Правозащитники добиваются выдачи ордеров на арест этих военных и утверждают, что обладают вескими доказательствами их вины. Речь идет о двух десятках командиров среднего и высшего звена, которые могут быть причастны к неизбирательным ракетным ударам, пыткам, казням и изнасилованиям на территории Украины.

Фонд представил прокуратуре ФРГ подробное досье на преступников. Также эти материалы переданы в прокуратуру Международного уголовного суда (МУС).

Согласно пресс-релизу, опубликованному CFJ, организация представляет интересы 16 человек, чьи родственники погибли или которые пострадали сами от рук российских военных. При этом ни имена пострадавших, ни конкретные географические локации, упоминаемые в расследовании, правозащитники не называют в интересах обеспечения безопасности жертв.

"Если немецкие власти сочтут представленные доказательства против конкретных виновных убедительными, они могут начать уголовное расследование и выдать ордера на арест подозреваемых, что позволит арестовать их, экстрадировать и привлечь к ответственности", - сказано в пресс-релизе.

Правозащитники уверены, что немецкая прокуратура сможет довести расследование этих дел до конца, поскольку в Германии действует так называемая "абсолютная универсальная юрисдикция":

уголовное расследование может быть начато в отношении международных преступлений, совершенных за пределами Германии. К тому же Германия - одна из европейских стран, которая имеет богатый опыт в расследовании международных преступлений. Здесь. например, возбуждались дела по преступлениям, совершенными ИГИЛ и сирийскими властями.

Обращение в немецкую прокуратуру и МУС стало итогом большой работы, которую фонд Клуни вел в Украине. В ходе этой работы было расследовано три кейса, в каждом из которых есть жертвы и подозреваемые. О том, что это за кейсы и как правозащитники работали над ними, "Новой газете Европа" рассказала руководитель программы фонда "The Docket" Анна Нейстат:

- В первом случае речь идет о неизбирательном применении ракет Х-22, которые предназначены для поражения авианосцев, но недостаточно точны, чтобы поражать наземные цели. При этом они весьма разрушительны. По нашим данным, именно эти ракеты были использованы для удара по поселку в Одесской области. В результате удара погибло 22 человека, еще 40 были ранены. Всё это может расцениваться как непропорциональное и неизбирательное применение запрещенных методов ведения войны, характеризующееся вопиющим пренебрежением к жизни мирного населения.

Всего же нам известно как минимум о 31 ударе ракеты Х-22. Мы приезжали на место происшествия, общались с людьми. Некоторые из них становились основными заявителями. В случае с обстрелом в Одесской области мы представляем интересы 11 пострадавших. В одном случае - это два мальчика, которые выжили, но потеряли родителей при обстреле, их представляет родственница. Все остальные - это родственники погибших. Удар пришелся по базе отдыха и жилому дому, где находились мирные жители. Никаких военных объектов там не было. Один из наших заявителей был серьезно ранен, но смог выжить. У него на глазах погиб 12-летний сын и жена. У другой женщины погибли пожилые родители, которые жили в этом доме.

Во втором случае речь идет об убийстве четверых мужчин в Харьковской области. Правозащитники полагают, что их пытали, а затем казнили. Все четверо застрелены в затылок. Заявителями по этому делу стали родственники троих убитых, семью четвертого правозащитникам разыскать не удалось, говорит Анна.

Согласно информации, собранной специалистами фонда Клуни и украинской НПО "Truth Hounds", все четверо мужчин были незаконно задержаны бойцами вооруженных формирований "ЛНР" в марте 2022 года, и в течение нескольких месяцев не выходили на связь со своими родственниками. Эти мужчины просто исчезли. Позднее, после освобождения Харьковской области, тела троих из них были обнаружены местным жителем в лесу, а четвертое тело было найдено на обочине и перенесено местным жителем в братскую могилу недалеко от города Изюм.

- У нас есть свидетели, которые видели, как их задержали и где они находились. С юридической точки зрения мотивы [убийства] не имеют никакого значения, но нам известно, что один из погибших был довольно известным в Украине человеком, о нём много писали в СМИ. Он занимался творчеством, и у него была ярко выраженная украинская патриотическая позиция.

Еще один мужчина был участником АТО. И мы знаем, что представители вооруженных формирований "ЛНР" и "ДНР" таких людей отслеживали, хотя он [казненный мужчина] уже давно нигде не воевал. Исходя из того, что мы знаем о подобных случаях в других регионах, за такими людьми шла охота. При этом с двумя другими - непонятно. Возможно, просто оказались рядом, - рассказывает о казнях правозащитница.

Третий случай, расследованный CFJ, произошел в самом начале войны, когда российская армия оккупировала часть Киевской области. По информации правозащитников, в одном из районов Киевской области, к северо-востоку от украинской столицы, российские войска вели беспорядочный огонь при входе в села, убивая и калеча мирных жителей. А также убивали, насиловали и похищали жителей в течение нескольких недель оккупации.

По данным местной администрации, тогда погибло не менее 177 мирных жителей, 266 домов было полностью разрушены (в том числе 70 зданий намеренно сожжены), 2400 гражданских объектов, включая 17 школ и детских садов, были повреждены или частично разрушены.

Правозащитники зафиксировали казни по меньшей мере 28 гражданских лиц, пять случаев изнасилования, а также случаи жестокого обращения и пыток в отношении восьми человек.

- Мы были во всех местах, где совершались эти преступления. Во многих из них - неоднократно. И везде мы проводили довольно классическую следственную работу: опрашивали свидетелей и потерпевших, осматривали местность. Очень важной частью нашей работы было фотографирование документов, оставленных бежавшими российскими войсками. Эти документы помогли нам установить конкретные подразделения, которые там находились, и их командиров. Там было достаточно много информации: имена, фамилии, телефоны и позывные. В Киевской области осталось достаточно много документов. Кроме того, местные жители передали нам большое количество информации, которую они собрали: фотографии, в некоторых случаях флешки, оставленные российскими войсками. А потом всё это мы изучали и проверяли по открытым источникам. В этом нам помогало множество экспертов из других организаций. Мы исследовали снимки со спутников, всевозможные утечки документов, много работали в соцсетях. Мы сопоставили полученную информацию и смогли установить личности участников этих событий.

Читайте также

Всего в трех эпизодах фигурирует 21 подозреваемый: трое ответственны за обстрел в Одессе, пятеро причастны к убийствам в Киевской области и тринадцать человек связаны с казнью мирных жителей в Харьковской области. И это только те, чьи личности удалось установить. Известны случаи, когда журналисты-расследователи выходили на связь с российскими военными, которых подозревали в совершении преступлений. Однако правозащитники СFJ решили, что лучше сохранить их имена в тайне, пока они не будут арестованы. И, кажется, в этом случае шансы задержать преступников высоки как никогда. Мы попросили Анну Нейстат объяснить, как это будет устроено:

- Подозреваемые не должны ничего об этом знать. Будут выданы запечатанные ордеры на их арест. Подозреваемых арестуют, например, когда они приедут отдыхать в Турцию. Для этого существует система Интерпола и Европола. Если прокуратура ФРГ соглашается с нашими доводами и выдает ордер на арест этих людей, то он автоматически распространяется на ЕС и другие страны через систему Интерпола, включая Турцию и Арабские Эмираты. Так можно будет добиться экстрадиции.

Комментарии, содержащие оскорбления и человеконенавистнические высказывания, будут удаляться.

Пожалуйста, обсуждайте статьи, а не их авторов.

Статьи можно также обсудить в Фейсбуке