Zahav.СалатZahav.ru

Суббота
Тель-Авив
+24+19
Иерусалим
+25+15

Салат

А
А

Грамматические ошибки причинили окружающим стресс

Нервная реакция на грамматические ошибки других людей в тексте или речи - неспроста. Новое исследование показало, что безграмотность окружающих действительно вызывает у человека стрессовую реакцию.

Юлия Трепалина
31.10.2023
Источник:Naked Science
Фото: ShutterStock

Чтобы определить, как нарушения грамматических норм влияют на физическое состояние окружающих людей, ученые из Университета Бирмингема (Великобритания) привлекли добровольцев - носителей английского языка. Эксперимент, участниками которого стал 41 взрослый житель страны, состоял в прослушивании 40 аудиозаписей с отрывками англоязычной речи. Половина из них содержала грамматические ошибки. В качестве "триггера" ученые использовали неправильное употребление английских артиклей, поскольку это одна из самых распространенных ошибок в английской речи среди неносителей языка.

Параллельно с помощью датчика на среднем пальце недоминирующей руки у испытуемых отслеживали частоту пульса.

Реакцию добровольцев оценивали по вариабельности сердечного ритма - физиологическому показателю, который характеризует изменение интервала между соседними сердцебиениями. Дело в том, что в расслабленном состоянии время между ударами сердца у человека, как правило, меняется, а при стрессе пульс становится регулярнее и ритмичнее.

По результатам исследования ученые выявили статистически значимое снижение вариабельности сердечного ритма в ответ на неграмотную речь.

Другими словами, чем больше ошибок слышали люди, тем ритмичнее у них бились сердца, что указывало на состояние стресса.

Интересно, что хотя в предложенном после эксперимента опросе участники не смогли точно указать тип ошибки, которую слышали, большинство верно распознало, что дело было в неправильном употреблении артиклей.

Ведущий автор исследования профессор Дагмар Дивьяк (Dagmar Divjak) пояснил, что на вариабельность ритма сердца главным образом влияет автономная нервная система, состоящая из симпатической и парасимпатической. Если говорить простым языком, первая активизирует реакцию "бей или беги", которая возникает при реальной или мнимой опасности, когда организму нужно собраться, чтобы ответить на угрозу с помощью агрессии либо бегства. Это проявляется в усилении сердцебиения, расширении зрачков, напряжении мышц и так далее. Парасимпатическая нервная система регулирует функции организма в состоянии покоя.

Эксперимент с восприятием грамматических ошибок наглядно показал, что автономная нервная система реагирует и на когнитивные потребности, причем на физиологическом уровне это проявляется даже в большей степени, чем считалось ранее.

"Отклонения от языковой нормы вызывают явную сердечно-сосудистую реакцию. Она подтверждает наличие у человека лингвистических знаний без необходимости давать им четкие формулировки", - подытожили исследователи, чью работу опубликовал Journal of Neurolinguistics.

Читайте также

Ранее английские ученые установили, что низкий уровень грамотности ухудшает психическое здоровье людей. Оказалось, у малограмотных чаще выявляют проблемы с психическим здоровьем, например депрессию и постоянную тревожность.

Комментарии, содержащие оскорбления и человеконенавистнические высказывания, будут удаляться.

Пожалуйста, обсуждайте статьи, а не их авторов.

Статьи можно также обсудить в Фейсбуке