Zahav.СалатZahav.ru

Суббота
Тель-Авив
+25+19
Иерусалим
+24+15

Салат

А
А

Онлайн-марафон в поддержку Израиля

Гребенщиков, Би-2, "Каста", Noize Mc и многие другие примут участие в благотворительном онлайн-марафоне в поддержку Израиля.

04.11.2023
Источник:The Insider
Фото: zahav.ru / Гарри Резниковский

Благотворительный онлайн-марафон в поддержку израильтян, пострадавших от нападения террористической организации ХАМАС 7 октября 2023 года, состоится в воскресенье, 5 ноября. В нем примут участие Евгений Хавтан, Борис Гребенщиков, Би-2, "Каста", Noize Mc, Tequilajazzz и многие другие. Всех их можно будет увидеть и услышать в прямом эфире The Insider в 12:00 по московскому времени (11:00 по Израилю).

"Когда мы только начинали готовить этот фестиваль, мы абсолютно точно не представляли до какого масштаба он может вырасти. Мы безумно переживаем за итоговый результат, но точно знаем, что вложили в этот марафон все свои силы, все свое время и всю свою любовь!", - рассказала The Insider продюсер фестиваля Даша Воля.

По ее словам, сначала мероприятием занимались всего несколько человек, но когда стали приглашать артистов, сработало "сарафанное радио":

"Мне начали звонить артисты и говорить, что они пришли от другого артиста, который уже дал согласие на свое участие. У нас к тому моменту не было даже сайта и при этом к нам шли артисты первой величины, которые настолько переживают за Израиль, что готовы подключаться со всего мира, лишь бы отразить свою позицию и помочь в сборе средств. Фантастика!

Работая над этим проектом я поняла, что Израиль - это одна огромная семья, что Израиль - он про жизнь!"

Среди участников и организаторов марафона не только евреи и не только граждане Израиля, отмечает Даша, также как и среди жертв ХАМАСа:

"Хамасовцы убивали даже израильских арабов, просящих их о пощаде на арабском языке. Среди заложников тоже граждане разных стран и тоже не только евреи. Это скорее столкновение цивилизаций, нежели проявление этнического конфликта.

Я считаю, что настоящее сочувствие должно сопровождаться действием, активным участием, помощью… Но кроме беспорядков и безумной агрессии, направленной против евреев, которые началось уже в других странах, я ничего разумного и мирного не вижу. Эмпатия не может питаться злостью, разгораться от ненависти. Поэтому мое сердце рядом с теми, кто любит жизнь, кто умеет ценить каждого своего гражданина".

Общая цель благотворительной акции - 550 000 долларов. Средства будут распределены по нескольким направлениям поддержки и направлены группам мирного населения Израиля, особо нуждающимся в них.

* 390 000 долларов (примерно 1 555 000 шекелей) будут направлены на несколько гуманитарных программ:

* Помощь жителям приграничных поселений, экстренно перемещенным в центр страны и размещенным в студенческом общежитии академического колледжа
Оно. Это 350 человек, которые сейчас остро нуждаются в предметах первой необходимости, средствах гигиены и психологической помощи. Размер запрашиваемой помощи составляет 168 000 долларов (примерно 480 долларов на человека на 2 месяца).

* Стипендии для израильских студентов, чьи дома на юге и у границы с сектором Газа были разрушены. Это студенты из нескольких учебных заведений, в том числе академического колледжа Оно, Кирьят-Оно и университета им. Бен Гуриона, Беэр-Шева. Многие из них потеряли не только дома, но и все свое имущество, а их семьи сейчас не могут им помогать. Студентам срочно требуется помощь на самое необходимое. Университет и колледж обратились к нам с просьбой поддержать их, при этом оба учебных заведения дают обязательство удвоить из своих фондов каждый собранный рубль, доллар или шекель. Сегодня речь идет минимум о 60 студентах (всего их более 100). Запрашиваемый размер помощи составляет 2 500 долларов США на человека. Всего - 150 000 долларов.

* Доставку горячей еды пожилым жителям Ашкелона, которые по разным причинам не могут уехать из города и не выходят из дома. Сейчас в такой помощи нуждаются около 2 500 человек. Запрашиваемая сумма - 20 000 долларов.

* Психологическую помощь детям и семьям с юга, а также, частично, с севера страны, в том числе тем, кто находится в больницах. Всего необходимо 52 000 долларов.

* А также 160 000 долларов (примерно 635 000 шекелей) будут направлены на экстренную помощь 55 подопечным дома-интерната "Эден".

Читайте также

7 октября ХАМАС напал на Израиль, боевики группировки вошли в кибуцы и города около сектора Газа и убили по меньшей мере 1400 израильтян. Еще 241 оказались в заложниках.

Комментарии, содержащие оскорбления и человеконенавистнические высказывания, будут удаляться.

Пожалуйста, обсуждайте статьи, а не их авторов.

Статьи можно также обсудить в Фейсбуке