Zahav.СалатZahav.ru

Пятница
Тель-Авив
+26+19
Иерусалим
+23+15

Салат

А
А

Счастливые весов не наблюдают

Это может казаться отклонением от нормы, принятой в нашем обществе тонких талий, круглых ягодиц и длинных ног, но глаза не врут.

10.02.2013
Источник:Взгляд
ShutterStock

Читайте также

На свою голову я подписалась на разные девчачьи сообщества "ВКонтакте». Типа "Толстые попы будут наказаны" или "Ради себя я готова на все". Но как бы ни назывались девичьи паблики, а сводятся они к одному: "Не жрать!"

И сидишь ты у монитора, голодная как собака, потому что пятый день на гребаной диете из грейпфрута и яичных белков, а тебе из интернета тощая девица с картинки говорит: "Хэй, смотри, жиробасина! Я худая и красивая! Поэтому я буду счастлива, а ты – никогда!" И далее фоточки таких тонких талий и круглых ягодиц, что хочется наслать проклятия на создателей программы Photoshop.

Я, как человек доверчивый, конечно, верю в любую пропаганду. Поэтому, когда мне каждый день говорят о том, что красив лишь тот, у кого видны ребра и просвечивается тазобедренный сустав, пишу заявление об увольнении, чтобы уйти в монастырь. По крайней мере, в свободной монашеской одежде никто не узнает про мой богатый внутренний жир.

Впрочем, эти порывы ровно до тех пор, пока не появится очередное опровержение теории "Счастье – худым!". В этот раз от монастыря меня спасло письмо одной из читательниц нашего издания, которая представилась Светланой. "Эмилия! – пишет мне она. – Я давно вас читаю, и, мне кажется, вы чересчур переживаете по поводу своего лишнего веса". Я покраснела, но письмо дочитала до конца.

Светлане 32 года. Она переехала в Москву 10 лет назад и устроилась на какой-то рынок торговать помидорами. "Я так громко смеялась, – признается она, – что один мужчина из соседнего павильона влюбился в меня из-за моего смеха, и мы поженились". Светлана переехала к родителям мужа, которые жили в коммуналке. Перестала торговать на рынке и родила ребенка. "Я никогда не была худой и всегда весила 90 килограммов при росте 155 сантиметров". Тут, конечно, у меня сперло дыхание в зобу, но самое интересное было впереди.

После того как Светлана родила ребенка, она поняла, что тех денег, которые зарабатывает муж, недостаточно на новую квартиру, а ютиться с родителями в коммуналке – не то, о чем она мечтала всю жизнь. Мужа она не бросала, но параллельно заводила отношения с другими мужчинами. С богатыми, как подчеркнула сама Светлана, мужчинами. Им было под 50 или около того. Богатые мужчины превратили жизнь Светланы, которая, напомню, никогда не была худой, в настоящий праздник. Один помог ей выучиться на бухгалтера, оплатив учебу. Второй взял к себе на работу, чтобы она считала его денежки. Третий подарил норковую шубу, а четвертый – и вовсе автомобиль. И вот теперь она идет такая вся в "дольчегабана", смотрит на худосочных девиц, ищущих себе олигархов, и показывает им уверенный кукиш.

Я посоветовала Светлане создать альтернативное сообщество в Сети. Ну, например, "Счастливые весов не наблюдают". Уверена, что к Светлане присоединились бы тысячи женщин (безусловно, счастливых). Тех, которых мужчины любят, даже не нащупывая у них реберных костей. Как минимум один благодарный читатель в моем лице у нее уже есть. И дело тут не в Светлане и ее мужчинах, а просто не может быть только одного мнения о красоте, потому что должна быть какая-то альтернатива. Нет, следить за собой, за весом и прочее – это нормально. Никто не говорит, что надо быть тетенькой с демотиватора про вред гамбургеров, картошки-фри и кока-колы. Но если у тебя никак не получается греметь костями (а, может, и не хочется ими греметь?), то почему сразу "жиробасина", "обжора" и "уродина"? А ведь именно так агрессивно пропагандируют худобу сообщества в социальных сетях, на которые я, к сожалению, подписана. В теме красоты вообще много граней. Вот Моника Белуччи – красивая ведь женщина? А кому-то кажется, что нет. Или, например, Шарлиз Терон. Я на нее смотрю и думаю – баба бабой, но все мои знакомые мужчины мечтают с ней переспать.

В моем недавнем прошлом был один виртуальный поклонник. Так, мол, и так, говорит, хочу пригласить вас на обед или ужин и посмотреть, такая ли вы красивая в жизни, как на фото? Я опешила от такого заявления и вежливо соврала, что ко мне приезжает подруга из Питера, и мне, простите, не до встреч. "А подруга красивая?" – внезапно спрашивает он, чем приводит меня в ярость. Но вместо того, чтобы сразу внести "поклонника" в черный список, я начала выяснять, что он имеет в виду под словом "красивая". "Ну как, – отвечает он с ощущением собственной незаменимости в масштабах Вселенной. – Чтобы ростом от 173 сантиметров, весила 55 килограммов, чтобы пропорции длины туловища и ног были идеальными, потому что нет ничего уродливее, чем тетка с короткими ногами".

Боюсь, что с ним поспорил бы один мой приятель, который недавно женился на женщине старше его на 15 лет. Он упирается в потолок, косая сажень в плечах, такой красивый, что глазам больно смотреть, а она – те самые метр с кепкой на коньках, похожа на мальчика, а ноги такие коротенькие и такие кривенькие, что нельзя было не спросить: "Чего же ты в ней нашел?". На что он отвечает: "У нее богатый внутренний мир. Будь она хоть трижды толстой, прыщавой, уродливой для других, для меня – она самая красивая". Это может казаться отклонением от нормы, принятой в нашем обществе тонких талий, круглых ягодиц и длинных ног, идиотизмом или бзиком, но глаза не врут. Вы же видели, как сияют счастьем по-настоящему влюбленные люди? Так вот это про них.

Что же касается Светланы, которая, честно говоря, сделала мой день и вообще спасла от рясы, то она закончила свое письмо эпической фразой: "Недавно все мои мужчины скинулись и купили мне двухкомнатную квартиру, и, пожалуй, теперь, когда я перееду с сыном и мужем в свое новое жилище, мне уже никто не нужен".

Эмилия Казумова

Комментарии, содержащие оскорбления и человеконенавистнические высказывания, будут удаляться.

Пожалуйста, обсуждайте статьи, а не их авторов.

Статьи можно также обсудить в Фейсбуке