Zahav.СалатZahav.ru

Суббота
Тель-Авив
+24+19
Иерусалим
+25+15

Салат

А
А

Война - не сахар

Сейчас нелегко даже совершенно здоровым людям, а уж тем более тем, кто страдает от хронических заболеваний.

29.11.2023
Источник:salat.zahav.ru
Фото: ShutterStock

В такие дни, которые сейчас переживает наша страна, кажется, что все, не имеющее отношения к войне, отступает на второй план. В том числе и собственное здоровье. Сейчас нелегко даже совершенно здоровым людям, а уж тем более тем, кто страдает от хронических заболеваний. Но именно поэтому нельзя забывать, что помимо вражеских ракет свою черную работу продолжают и "тихие убийцы", как часто называют недуги, которые неявно, но верно наносят непоправимый вред организму.

Мы поговорили об этом с доктором Даниэлем Цалихиным, специалистом по семейной медицине, главным диабетологом Южного округа больничной кассы "Клалит".

- Доктор, сейчас в Израиле происходят очень тяжелые и трагические события. Давайте поговорим о том, как чувствуют себя ваши пациенты в этой непростой ситуации, и как людям следует себя вести, поскольку сахарный диабет, как и многие другие заболевания, напрямую связаны с состоянием нервной системы.

- Конечно, наши пациенты с сахарным диабетом очень страдают в это время из-за стрессов, которые влияют в том числе и на повышение уровня сахара в крови. Из-за ситуации в стране люди меньше занимаются физической активностью, не выходят из дома. Многие были вынуждены покинуть свои дома, находятся в гостиницах, в местах, где им невозможно обеспечить питание, подходящее для больных диабетом. К нам обращаются с жалобами по поводу повышения веса и сильного роста показателей сахара. Такой страшный и длительный стресс может повлиять и на развитие диабета, и на ухудшение его компенсации. И функция диабетологов сейчас - дать четкие рекомендации, как вести себя пациенту с диабетом именно в таких очень непростых условиях.

- В чем заключаются эти рекомендации?

- Прежде всего мы рекомендуем пациентам поддерживать связь со своими лечащими врачами. Самым важным сейчас является то, что все мы - врачи, медсестры, диетологи, социальные работники - остаемся с нашими пациентами, даже если они находятся далеко от нас, в гостиницах или других местах, куда они эвакуировались.

Во-вторых, мы советуем гораздо чаще измерять уровень сахара. Если есть возможность, использовать сенсоры мониторинга уровня глюкозы, такие как "Либра". Сегодня они доступны не только пациентам с диабетом 1-го типа, но и многим больным диабетом 2-го типа, которые проходят лечение инсулином.

Каждому пациенту мы рекомендуем как можно чаще делать анализ уровня сахара в крови - и утром, и после еды, и перед сном. Это позволит заметить малейшие изменения в компенсации уровня сахара.

Подписывайтесь на телеграм-канал zahav.ru - события в Израиле и мире

Что касается физической активности, мы очень рекомендуем по возможности все-таки заниматься какими-нибудь физическими упражнениями, хотя бы полчаса в день. Хотя бы немного гулять, а не сидеть дома и не оставаться один на один со своим холодильником и со своим стрессом. Это больше всего ухудшает состояние больных и убивает наших пациентов: переедание, употребление более калорийной пищи, полный отказ от низкоуглеводной или безуглеводной, малокалорийной диеты.

- А как быть тем, кто оказался в эвакуации, живет не у себя дома и не может попасть к своим врачам?

- Им следует стараться поддерживать связь с врачами по телефону. Позвонить в поликлинику, если она сейчас работает, и поговорить именно со своим семейным врачом, эндокринологом или диабетологом, чтобы получить консультацию о состоянии своего здоровья в нынешней ситуации.

Сегодня есть разные возможности провести консультацию издалека. Мы, например, консультируем пациентов, которые находятся и в центре страны, и в Эйлате, и на Мертвом море, где угодно. Как главный диабетолог Южного округа, я могу сказать, что сейчас несколько тысяч больных диабетом с юга страны находятся в эвакуации. У нас есть списки всех эвакуированных пациентов из Сдерота, Ашкелона, кибуцев и поселков вокруг сектора Газы. И мы стараемся как можно больше сами инициировать такие звонки нашим пациентам, с каждым из них наладить связь.

- И вы отмечаете ухудшение состояния их здоровья?

- Не у всех, это очень зависит от вида диабета, от лечения, но у многих ухудшилась компенсация именно в последнее время.

- А появляются ли новые пациенты? Ведь часто именно стресс вызывает заболевание, ускоряет его развитие.

- Да, стресс - это один из тех факторов, который может подстегнуть нарушение функции выработки инсулина поджелудочной железой и привести к развитию диабета. Это известный факт. Стресс в нынешней ситуации настолько серьезен и продолжителен, что мы видим увеличение количества новых пациентов с диабетом.

- Диабет ведь также зависит от наследственности. Что вы посоветуете людям, которые знают, что у них есть такая предрасположенность и оказались сейчас в стрессовой ситуации, как им уберечь себя от развития заболевания?

- Во-первых, надо проверить уровень сахара, сдать анализы. Человеку, у которого есть преддиабет или предрасположенность и отмечаются такие симптомы как постоянная жажда и усиленное мочеиспускание, он много ест и при этом худеет, обязательно следует обратиться к врачу, чтобы срочно сделать анализ крови на сахар. Во-вторых, если у человека пограничный или чуть повышенный уровень сахара, то диета, физические упражнения и иногда лекарства могут предотвратить развитие диабета, это важно знать.

- Нужно сдать обычный анализ или тот, который показывает средние данные за три последних месяца?

- Анализ на гликолизированный гемоглобин A1C не обязательно назначать человеку, у которого постоянно нормальный уровень сахара, но если есть скачки или большая разница между сахаром утром и после обеда, то его нужно сделать. Женщинам, у которых во время беременности развился диабет беременных, его следует сдать после родов. Его также сегодня рекомендуют детям, у которых в семье есть случаи диабета 1-го типа, если сахар у них немного повышен или пограничный (до 100).

Читайте также

- Расскажите, пожалуйста, о новинках в арсенале врачей для лечения сахарного диабета?

- Пациенты с диабетом сегодня получают совершенно другие лекарства, чем 5, 10 или 15 лет назад. Это препараты, которые повышают возможность организма противостоять осложнениям со стороны сердечно-сосудистой системы и почек, улучшают прогноз, дают человеку возможность контролировать диабет на много-много лет вперед. Они есть и в виде таблеток, и в виде уколов, которые делают раз в неделю, и т. д.

Отмечу, что эти препараты доступны сейчас и тем, кто эвакуирован. Во всех местах, где разместили людей, - на Мертвом море, в Эйлате… открылись поликлиники и аптеки "Клалит". Все эти аптеки (мы проверили) обеспечены препаратами для лечения диабета.

Что касается лечения инсулином, существуют новые виды препаратов инсулина, более концентрированных. То есть, нужно меньше единиц такого инсулина, чтобы компенсировать диабет. К тому же их можно использовать больным, страдающим заболеваниями почек и сердца. Инсулин до сих пор является одним из самых важных средств лечения сахарного диабета.

- То есть, открытие инсулина по-прежнему остается великим событием. В свое время появлялись сообщения, что будут использоваться пересадки клеток поджелудочной железы. Стало ли это сегодня реальностью?

- Среди современных методов лечения диабета есть и пересадка стволовых клеток поджелудочной железы. Это не массовое явление, конечно, обычно пересадку поджелудочной железы делают одновременно с трансплантацией почки, если человек в ней нуждается. Такие примеры есть в мире и в Израиле. Но большинству людей не требуется пересадка поджелудочной железы, им необходим постоянный контроль, наблюдение и лечение. Кроме того, сегодня есть "умные" инсулины, которые с помощью специальной системы транслируют, какое количество этого препарата получает пациент и как он действует. Существуют "умные" инсулиновые помпы, совмещенные с сенсорами, которые позволяют компенсировать диабет и первого, и второго типа. Есть много новинок.

Комментарии, содержащие оскорбления и человеконенавистнические высказывания, будут удаляться.

Пожалуйста, обсуждайте статьи, а не их авторов.

Статьи можно также обсудить в Фейсбуке