Zahav.СалатZahav.ru

Воскресенье
Тель-Авив
+25+20
Иерусалим
+25+15

Салат

А
А

ХАМАС накачивал освобождаемых заложников транквилизаторами, чтобы они выглядели счастливыми

Таблетки давали для того, чтобы заложники выглядели спокойными и счастливыми после физического насилия и психологического террора.

09.12.2023
Источник:Лехаим

На заседании комитета по здравоохранению Кнессета 5 декабря чиновник Министерства здравоохранения заявил, что ХАМАС давал заложникам, недавно освобожденным из плена в секторе Газа, таблетки транквилизатора перед освобождением, пишет журналистка "The Times of Israel" Рене-Герт-Занд.

Их давали для того, чтобы заложники выглядели спокойными и счастливыми после более чем 50-дневного физического насилия, лишений и психологического террора в секторе Газа.

Глава медицинского отдела Министерства здравоохранения доктор Хагар Мизрахи конкретно назвала препарат клоназепамом. Известный в Израиле как "Клонекс" и продаваемый под торговыми марками "Клонопин" и "Ривотрил" в других странах, препарат используется для профилактики и лечения тревожных расстройств, судорог, биполярного расстройства, возбуждения, связанного с психозом, и обсессивно-компульсивного расстройства.

Чиновница не уточнила, было ли употребление транквилизаторов подтверждено анализами крови освобожденных заложников в израильских больницах, показаниями освобожденных заложников или и тем, и другим.

Семьи заложников, выступавшие ранее в комитете, первыми подняли этот вопрос.

Подписывайтесь на телеграм-канал zahav.ru - события в Израиле и мире

Председатель комитета по здравоохранению Йонатан Машрики (ШАС) призвал министерство здравоохранения направить организациям здравоохранения по всему миру официальный отчет с подробным описанием доказательств приема лекарств и других медицинских результатов после возвращения освобожденных заложников.

Выступая перед комитетом, Шир Сигел описала некоторые ужасающие переживания своей матери, Авивы Сигел, во время ее 51 дня в плену. Авива и Кит Сигел были захвачены террористами из своего дома в Кфар-Азе 7 октября. 64-летний Кит до сих пор находится в заложниках.

Назвав ситуацию с заложниками "Холокостом в трех часах отсюда", Шир Сигел рассказала, что она едва могла выносить рассказы своей матери о том, как террористы связали и избили ее, а также лишили ее еды и воды.

Ее показания перекликаются с информацией, которой поделились с общественностью медицинские работники, ухаживающие за освобожденными заложниками в израильских больницах. Если сначала сотрудники больницы заявили СМИ, что заложники вернулись в "хорошем физическом здоровье", то теперь они заявляют, что это не совсем так.

Директор израильской педиатрической службы трансплантации печени в Детском медицинском центре "Шнайдер" доктор Яэль Мозер-Глассберг заявила на пресс-конференции 4 декабря, что сообщения о том, что вернувшиеся находятся в более или менее стабильном состоянии, не соответствуют действительности.

Член команды из шести женщин - врачей, а также диетологов, психологов и социальных работников, которые оказали помощь 19 детям и семи женщинам, доставленным в "Шнайдер", Мозер-Глассберг сообщила, что заложники потеряли 10-15% массы тела из-за лишения еды и воды, у некоторых по возвращении наблюдалось расстройство пищевого поведения.

Мозер-Глассберг сообщила, что головы и тела освобожденных заложников были покрыты вшами и сыпью. У вернувшихся были травмы, в результате которых произошло инфицирование из-за отсутствия надлежащего ухода и доступа к средствам гигиены.

В телеинтервью, вышедшем в тот же день, руководитель детской больницы "Сафра" медицинского центра "Шиба" профессор Итай Песах, рассказал больше, чем в предыдущих заявлениях, о состоянии здоровья заложников, отметив, что некоторым из них требуется серьезное лечение.

Песах заявил, что истории вернувшихся потрясли его и его коллег. Он сравнил ситуации, которые пережили заложники в секторе Газа, с нацистскими гетто и концентрационными лагерями времен Второй мировой войны.

На вопрос, каким видам насилия, по словам заложников, они подвергались, он ответил только: "Они испытали все виды насилия, которые вы только можете себе представить".

Читайте также

5 декабря в Кнессете представители Министерства здравоохранения поделились презентацией, в которой подытожены выводы, полученные ими и больницами при приеме и лечении 105 заложников, освобожденных до того, как 1 декабря было нарушено соглашение о перемирии с ХАМАСом, а также то, как можно улучшить протоколы ухода за освобожденными в будущем.

В министерстве подробно рассказали, как ответственность за уход за первой волной освобожденных заложников теперь передается от больниц другим медицинским учреждениям. Индивидуальные планы для каждого человека будут контролироваться медсестрой, координирующей и контролирующей его медицинскую и психо-социальную помощь.

Большое внимание будет уделено восстановлению привычек здорового и калорийного питания, поскольку многие заложники вернулись с проблемами пищеварения и недостатком витаминов из-за нехватки еды и солнечного света. Достижение этого может оказаться трудным для некоторых заложников, у которых нет дома, куда можно вернуться, и они вынуждены жить в отеле или гостевом доме.

Комментарии, содержащие оскорбления и человеконенавистнические высказывания, будут удаляться.

Пожалуйста, обсуждайте статьи, а не их авторов.

Статьи можно также обсудить в Фейсбуке