Zahav.СалатZahav.ru

Воскресенье
Тель-Авив
+25+20
Иерусалим
+25+15

Салат

А
А

Истории "черной субботы": выжить ради дочери

"Леди в красном". Daily Mail о Владе Патаповой, спасшейся 7 октября на фестивале Nova.

09.12.2023
Источник:NEWSru.co.il
Фото: социальные сети

Британское издание Daily Mail посвятило большой материал Владе Патаповой - 25-летней израильтянке, репатриантке из Украины, матери маленького ребенка, которая была на фестивале Nova в лесу Реим 7 октября и чудом спаслась.

В публикации Ника Писы она названа "леди в красном", потому что на кадрах убегающих с фестиваля людей Влада была особо заметна из-за красной шали, которая была на ней.

Около 340 участников фестиваля были убиты террористами, еще 40 были захвачены в заложники, многие из них до сих пор остаются в плену.

Влада рассказывает, что не планировала ехать на фестиваль, но ее друг Матан в последний момент купил билеты и они поехали. Когда она уходила из дома, ее трехлетняя дочь Роми, по ее словам, вела себя необычно тихо. И на самом фестивале, говорит Влада, у нее не было настроения танцевать и веселиться, была какая-то странная атмосфера (об этом ранее говорили и другие участники фестиваля в Реим).

Подписывайтесь на телеграм-канал zahav.ru - события в Израиле и мире

Патапова говорит, что 7 октября в 6:30 она проснулась от сработавшего приложения, предупреждавшего об обстреле, и тут же услышала взрывы и стрельбу, потом прозвучал призыв срочно эвакуироваться. Она с другом и подругой добежала до машины, но выезд был заблокирован. В какой-то момент она увидела человека в камуфляжной форме и решила, что это израильский военный, но тот на ее глазах застрелил мужчину, и только тогда она поняла, что перед ней вооруженный террорист.

Матану удалось вырулить куда-то. Влада вспоминает про полицейского, кричавшего, что им надо ехать на восток, если они хотят выжить. Они пытались ехать через поле, но машина застряла. И тогда они увидели террористов, которые ехали на мотоциклах и пикапах, а потому выскочили из машины и побежали. Матан в это время куда-то потерялся, и Влада убегала вместе с подругой по имени Май. Патапова вспоминает, что в тот момент думала только об одном: выжить ради дочери.

Им повезло: Владу и Май подобрал и посадил в свой маленький автомобиль Kia Picanto человек по имени Йосеф Бен Аву. В машину набилось восемь человек. Но они сумели добраться до военной базы Цеэлим, где было относительно безопасно. Ее друг Матан на другой машине сумел добраться до базы в Урим, примерно в 10 км к востоку от Реим.

Влада говорит, что бегство, которое длилось около трех часов, пролетело быстро, она не чувствовала времени. "Самым долгим было ожидание на базе, прежде чем меня смогли забрать, и я поехала домой, чтобы увидеть Роми и крепко обнять ее", - говорит "леди в красном".

Читайте также

Комментарии, содержащие оскорбления и человеконенавистнические высказывания, будут удаляться.

Пожалуйста, обсуждайте статьи, а не их авторов.

Статьи можно также обсудить в Фейсбуке