Zahav.СалатZahav.ru

Воскресенье
Тель-Авив
+25+20
Иерусалим
+24+16

Салат

А
А

Заложница ХАМАСа 10 дней не знала, где ее трехлетняя дочка

"А через десять дней случилось чудо: я вдруг услышала, как моя девочка плачет за дверью..." Шарон рассказывает о тяжелых и унизительных условиях.

12.12.2023
Источник:Детали
Фото: Штаб семей похищенных

Шарон Алони-Кунио, заложница ХАМАСа, освобожденная вместе со своими 3-летними дочерьми-близнецами Эммой и Юли рассказала агентству Reuters о пережитом в плену.

Террористы ХАМАСа 7 октября похитили Шарон вместе с ее детьми, мужем Давидом и сестрой Даниэль из кибуца Нир-Оз. Семья скрылась в укрепленной комнате ("мамаде"), но боевики подожгли их дом.

"Нам пришлось, чтобы не задохнуться от дыма, выбираться через окно, не зная, не расстреляют ли нас. Давид выбрался и вытащил Юли. Я увидела, что идут террористы, крикнула ему "Беги"! - и закрыла ставень, - вспоминает Шарон. - "Через несколько минут мы снова открыли окно, снаружи был террорист, он прицелился в меня. Я крикнул сестре, чтобы она закрыла окно - потом прозвучало два выстрела, к счастью, они не попали в нас".

Едва не задохнувшись, женщины снова открыли окно. Снаружи их ждали четверо террористов, они знаками приказали им выйти. Так Шарон попала в плен.

По дороге в Газу у женщины отобрали одну из трехлетних дочек-близняшек, Эмму. 10 дней Шарон ничего не знала о ее судьбе. "А через десять дней случилось чудо: я вдруг услышала, как моя девочка плачет за дверью - после того, как они сказали, что хотят снять нас на видео. Внезапно вошел врач с Эммой на руках".

Подписывайтесь на телеграм-канал zahav.ru - события в Израиле и мире

Шарон рассказывает о тяжелых и унизительных условиях. "Чтобы пойти в туалет, нужно было постучать в дверь и попросить. Девочкам приходилось писать в раковину и какать в мусорку, потому что мы не знали, когда нам откроют дверь", - говорит она.

"Каждый день там похож на русскую рулетку. Мы не знали, убьют ли они нас просто потому, что захотели, - или потому что их прижали спиной к стене", - вспоминает женщина.

Шарон и девочек держали взаперти вместе с большой группой заложников - всего 12 человек.

"Все заложники отдавали еду моим дочерям. Мы никогда не знали, дадут ли нам вечером хлеб - поэтому утром всегда откладывали немного хлеба на вечер. Все приходилось рассчитывать: четверть питы съесть сейчас, половину отложить на завтра", - говорит женщина.

Иногда, когда в помещении отключалось электричество, террористы разрешали заложникам открыть дверь или снять штору, но тогда похищенных заставляли разговаривать шепотом. "Как можно заставить трехлетнего ребенка говорить только шепотом 12 часов подряд?" - недоумевает она.

Почти все два месяца вместе с ними был и муж Шарон Давид. Его разлучили с женой и детьми лишь за три дня до освобождения Шарон. Давид остается в плену, и Шарон сходит с ума от страха, что он может погибнуть.

"Каждый день мы плакали от разочарования и тревоги. Как долго мы еще будем здесь? Неужели про нас забыли? Неужели от нас отказались", - вспоминает она.

"Мы не просто имена на плакате. Мы люди, из плоти и крови. Там отец моих дочерей, и многие другие отцы, дети, матери, братья. Важна каждая минута. Условия там плохие, и дни длятся вечность. Каждый день мои девочки спрашивают, где папа", - добавляет Шарон.

Читайте также

Шарон Кунио и ее трехлетних дочек-близняшек похитили вместе с отцом детей Давидом Кунио, сестрой Шарон, 44-летней Даниэль Алони, и ее пятилетней дочерью Эмилией. Даниэль и Эмилия были освобождены в рамках сделки с ХАМАСом 25 ноября, а Шарон и ее дочери 27 ноября.

7 октября, когда террористы ХАМАСа вошли в кибуц Нир-Оз, семья скрылась в укрепленной комнате ("мамаде"). Через несколько часов террористы вломились в их дом.

Позже Шарон отправила семье голосовое сообщение, в котором говорилось, что террористы подожгли дом и дым проникает в "мамад". Родные боялись, что вся семья погибла, но через несколько дней стало известно, что Шарон, Давида и детей похитили.

Комментарии, содержащие оскорбления и человеконенавистнические высказывания, будут удаляться.

Пожалуйста, обсуждайте статьи, а не их авторов.

Статьи можно также обсудить в Фейсбуке