Zahav.СалатZahav.ru

Суббота
Тель-Авив
+25+19
Иерусалим
+24+15

Салат

А
А

Как предотвратить головные боли от красного вина

Ученые близки к разгадке одной из самых непреходящих загадок цивилизации - предотвращения неприятных головных болей из-за употребления красного вина.

Александр Ревельский
14.12.2023
Источник:Кстати
Фото: ShutterStock

Доктор Моррис Левин, невролог и руководитель Центра головной боли Калифорнийского университета в Сан-Франциско, объединился с Апрамитой Деви и Эндрю Уотерхаусом из факультета виноградарства и энологии Калифорнийского университета в Дэйвисе, чтобы взломать код головной боли от красного вина.

Хотя для окончательного ответа необходимы дополнительные исследования, виновник, по-видимому, связан с растительным пигментом кверцетином, который содержится в большем количестве в красном вине, чем в белом.

Подписывайтесь на телеграм-канал zahav.ru - события в Израиле и мире

Согласно исследованию, кверцетин может блокировать способность организма усваивать алкоголь, что затем приводит к накоплению токсина под названием ацетальдегид, высокий уровень которого вызывает головную боль и тошноту. Кверцетин также является пигментом, который придает цвет коже, глазам, волосам и растениям.

"Люди восточноазиатского происхождения, в основном из Японии, Китая и Кореи, относятся к числу тех, кто подвергается более высокому риску головных болей от красного вина, - говорится в исследовании. - Приблизительно 40 процентов этой группы населения имеют вариант фермента, который не может устранить ацетальдегид. Неудивительно, что у азиатов низкий уровень алкоголизма".

Читайте также

Оказывается, что солнце также играет роль в головных болях после употребления алкоголя, поскольку уровень кверцетина в восемь раз выше в винограде, который получает много солнца, например, в каберне из долины Напа и в некоторых сортах австралийского красного вина. "На виноградниках, производящих вино премиум-класса, создаются условия для получения виноградом больше солнечного света, что способствует более высокому производству кверцетина, - говорится в исследовании. - Обнаружено, что вина массового производства имеют более низкий уровень кверцетина".

Методы ферментации, выдержки и фильтрации также могут сыграть свою роль. Исследователи говорят, что в будущем они смогут помочь любителям красного вина делать выбор, вызывающий меньше головной боли, а также, возможно, помочь виноделам создавать вина, которые с меньшей вероятностью причинят боль.

Комментарии, содержащие оскорбления и человеконенавистнические высказывания, будут удаляться.

Пожалуйста, обсуждайте статьи, а не их авторов.

Статьи можно также обсудить в Фейсбуке