Zahav.СалатZahav.ru

Воскресенье
Тель-Авив
+25+20
Иерусалим
+25+15

Салат

А
А

Льва Рубинштейна сбила машина в Москве. Он находится в тяжелом состоянии

Рубинштейн участвовал в митингах оппозиции, выступал против войны в Чечне и войны в Украине.

09.01.2024
Источник:Meduza
Фото: zahav.ru / Гарри Резниковский

Знакомые известного российского поэта Льва Рубинштейна сообщили, что его сбила машина в Москве. По их словам, он находится НИИ им. Склифосовского. После операции 76-летнего Рубинштейна погрузили в лечебный сон. Другие подробности о произошедшем в настоящий момент не приводятся.

Подписывайтесь на наш телеграм-канал: zahav.ru - события в Израиле и мире

Состояние поэта оценили как тяжелое

Об инциденте с автомобилем сообщил в своем Facebook поэт и журналист Игорь Иртеньев. "Сейчас он в Склифе в тяжелом состоянии, операцию сделали", - написал он.

Эти же сведения сообщила Вероника Любарская, дочь астрофизика Кронида Любарского. По словам журналистки Марии Слоним, после операции поэта погрузили в лечебный сон.

Лев Рубинштейн считается одним из основоположников и лидеров московского концептуализма. В середине 70-х он пришел к собственному жанру - стихам на карточках. Первые произведения Рубинштейна были опубликованы в западных странах, в России он получил популярность в конце 1980-х годов.

Рубинштейн выступал против войны в Чечне и участвовал в митингах оппозиции

В 2003 году поэт подписал письмо против войны в Чечне. Авторы письма предлагали выйти на акцию протеста на Пушкинской площади в Москве. В частности, они обращались к коллегам, работающим в сфере искусства и науки.

Читайте также

Рубинштейн также активно участвовал в одиночных пикетах и митингах, организованных оппозицией. В мае 2012 года он присоединился к прогулке с писателями по Бульварному кольцу. Прогулка была организована с целью проверить, можно ли в Москве гулять по бульварам без санкции властей. Акция прошла мирно.

В марте 2013 года Рубинштейн принимал участие в серии одиночных пикетов за освобождение участниц Pussy Riot Марии Алехиной и Надежды Толоконниковой. В марте 2022 года поэт выступил против войны в Украине.

Комментарии, содержащие оскорбления и человеконенавистнические высказывания, будут удаляться.

Пожалуйста, обсуждайте статьи, а не их авторов.

Статьи можно также обсудить в Фейсбуке