Zahav.СалатZahav.ru

Суббота
Тель-Авив
+24+19
Иерусалим
+25+15

Салат

А
А

Названа идеальная разница в возрасте для долгих отношений

Может ли быть счастлива пара с разницей в 20 лет? И где та грань, между "еще нормально" и "уже смущает окружающих"? Это все риторические вопросы, имеющие множество вариантов ответов.

Ирина Себелева
28.01.2024
Источник:Доктор Питер
Фото: ShutterStock

"Любви все возрасты покорны" - уже не так важно, о чем писал Пушкин, но сейчас этой фразой иллюстрируют в том числе отношения с большой разницей в возрасте. Правда, стереотипы очень сильны, и некоторые любовные союзы, особенно звездных пар, сильно удивляют.

Понятно, что сердцу не прикажешь, и в рамках закона мы вольны влюбляться в кого захотим. А что скажет психология? Существует ли оптимальная разница в возрасте?

Подписывайтесь на наш телеграм-канал: zahav.ru - события в Израиле и мире

"Раньше существовало правило: половина вашего возраста плюс 7 лет - это минимально комфортный возраст партнера для любого человека, - говорит психотерапевт Тоби Ингхэм. - То есть, если вам 34 года, любимый человек не должен быть моложе 24 лет, иначе социальная разница окажется слишком велика. Но сейчас это правило могло морально устареть".

Тем не менее, по словам эксперта, он не раз видел, что разница в возрасте, которая, скорее, присуща родителю и ребенку или представителям разных поколений, осложняет отношения. Например, если в предыдущем браке есть дети, которые по возрасту ближе к новому мужу или жене, их мамы/папы.

"Появляются очень сложные темы для обсуждения, - поясняет психолог. - Например, решение об общих детях, если партнер, который старше, не готов проходить все эти этапы заново. Или беспокойство за здоровье".

Мнение психолога подтверждают и ученые. Они полагают: пары с большой разницей в возрасте менее удовлетворены своим браком и хуже идут на компромиссы. По результатам их исследования, максимально довольны своим союзом партнеры, разница в возрасте которых не превышает трех лет. Чуть ниже процент удовлетворенности был у тех, чья разница в возрасте составляла от 4 до 6 лет.

Как пишут исследователи, дальше наше сознание работает так. Изначально мужчинам и женщинам комфортнее с партнерами младше себя. Но затем у пар с большой разницей в возрасте нарастает негатив. Это происходит в течение 6-10 лет брака и, по версии ученых, "сводит на нет первоначальный более высокий уровень удовлетворенности браком тех мужчин и женщин, чьи партнеры моложе".

Было и еще одно исследование, авторы которого пришли к схожим выводам. Проанализировав данные 3000 человек, ученые предположили, что вероятность развода у людей с разницей в возрасте 20 лет составляет 95%! Пара, в которой один партнер старше другого на 10 лет, разведется в 39% случаев. А самое низкое число разводов (меньше 3%) будет среди семей, где муж и жена ровесники.

Читайте также

Кстати, ранее психолог Александр Шахов высказал свое мнение на эту тему. Он считает, что в идеале муж должен быть старше жены на 5-10 лет, потому что у мужчин позднее наступает эмоциональная зрелость. Но при этом есть простой тест, чтобы понять, будет ли вам комфортно с партнером намного старше себя. Просто прибавьте к вашему возрасту 10 лет, потом еще 10… и порассуждайте.

"Если вам 20, а мужчине 40 - отлично! Вы оба молоды и прекрасны, - говорит Шахов. - Если вам 30, мужчине 50 - тоже нормально! Вам 40, мужчине 60 - терпимо (особенно если мужчина следит за своим здоровьем и ведет активный образ жизни). А вот когда вам 50, а мужчине 70… Вы точно готовы ухаживать за ним, принимать его таким, какой он есть - со всеми болезнями, угасающей потенцией, возрастными изменениями характера?"

Комментарии, содержащие оскорбления и человеконенавистнические высказывания, будут удаляться.

Пожалуйста, обсуждайте статьи, а не их авторов.

Статьи можно также обсудить в Фейсбуке