Zahav.СалатZahav.ru

Суббота
Тель-Авив
+25+19
Иерусалим
+24+15

Салат

А
А

Похмелье может уйти в прошлое

В Британии создали пиво и вино, с которыми вы будете навеселе, но без похмелья.

Ксения Воронежцева
07.02.2024
Источник:Доктор Питер
Фото: ShutterStock

"Без алкоголя вы проживете долгую, но скучную жизнь", шутят над трезвенниками. А что, если пить и веселиться без вреда для здоровья? Спустя сотни лет люди придумали напитки, которые вызывают легкое опьянение, но не приводят к тяжелым последствиям на утро.

В 2021 году ВОЗ лишила нас безопасной дозы алкоголя. Оказалось, что даже маленькая порция спиртного влияет на мозг, снижая плотность серого вещества. Причем не важно, что вы пьете - пиво или водку. Вредно все.

Подписывайтесь на наш телеграм-канал: zahav.ru - события в Израиле и мире

Хорошо, что в магазинах сегодня большой выбор безалкогольного пива, вина и шампанского (и мы сейчас не про детскую шипучку). Но любителей вечеринок такие напитки не прельщают - настроение уже не то.

И вот, наконец, человечество изобрело действительно полезную вещь (куда полезнее, чем очередная улучшенная камера в телефоне). Британцы придумали безалкогольное пиво и вино, которые вызывают легкое опьянение, но при этом безопасны для здоровья и не вызывают похмелье.

Безалкогольные напитки, имитирующие действие алкоголя, разработала лаборатория GABA Labs из Хартфордшира. И теперь в планах компании выпустить в 2024 году несколько сортов пива и шампанское.

Лабораторию возглавляет профессор нейропсихофармакологии Имперского колледжа Лондона и бывший глава Совета по вопросам наркополитики правительства Великобритании Дэвид Натт. Его исследование показало: спиртное активирует нейромедиатор в мозге, известный как гамма-аминомасляная кислота (Габа). Это приводит к тому, что человек расслабляется, настроение улучшается. Но все, что происходит с организмом далее, уже совсем не полезно.

При этом безалкогольные напитки, которые сейчас продаются в магазинах, такого эффекта не имеют - они просто пытаются воспроизвести вкус пива или вина. Поэтому ученый решил воссоздать то "волшебное чувство", вызываемое алкоголем, но без последствий для здоровья.

Продукты GABA Labs содержат секретную смесь растительных компонентов, которые обманывают внутреннюю химию мозга, заставляя думать, что он пьян, пишeт Daily Mail.

Какие именно травки заставляют человека веселиться, производители не рассказывают. Однако секретный ингредиент, как и алкоголь, активирует нейромедиатор Габа. Эффект тот же, что и от пары бокалов вина. Мозг расслабляется, и человек чувствует внутри ту самую легкость, когда хочется общения и веселья.

При этом можно не бояться напиться. Создатели напитка уверяют, что его действие прекращается примерно через две-три порции. Утреннего похмелья тоже не наступит - безалкогольное пиво и вино не имеют токсинов, как обычный алкоголь. Поэтому и печень не пострадает.

Однако производители все-таки предупреждают: беременным и кормящим женщинам, а также людям младше 18 лет пить их напитки не стоит. Тех же, кто садится за руль, создатели призывают быть более ответственными и знать о возможных последствиях. Как уже было сказано, безалкогольное пиво расслабляет, и это явно не способствует безопасной езде.

Читайте также

Комментарии, содержащие оскорбления и человеконенавистнические высказывания, будут удаляться.

Пожалуйста, обсуждайте статьи, а не их авторов.

Статьи можно также обсудить в Фейсбуке