Zahav.СалатZahav.ru

Воскресенье
Тель-Авив
+25+20
Иерусалим
+25+15

Салат

А
А

Участники программ "Маса" приехали в Израиль перед войной, остались и нашли любовь

Они и представить себе не могли, что через несколько месяцев найдут любовь на Земле Обетованной и серьезно задумаются о том, чтобы остаться жить в Израиле, несмотря на войну.

14.02.2024
Источник:salat.zahav.ru
Фото: личный архив

Рони из Нью-Йорка и Тим из Бельгии приехали в Израиль примерно за два месяца до трагических событий 7 октября в рамках программы "Маса-учителя", чтобы преподавать английский язык в школах Хайфы.

Они и представить себе не могли, что через несколько месяцев найдут любовь на Земле Обетованной и серьезно задумаются о том, чтобы остаться жить в Израиле, несмотря на войну.

Подписывайтесь на наш телеграм-канал: zahav.ru - события в Израиле и мире

Рони Швайцер закончила в прошлом году магистратуру в сфере образования. Во время учебы работала в начальной школе Нью-Йорка, и после окончания университета решила приехать в Израиль на длительный срок, поэтому выбор программы "Маса-учителя" стал для нее естественным. В рамках этой программы молодые люди с еврейскими корнями со всего англоязычного мира приезжают в Израиль и преподают в местных школах разговорный английский.

Параллельно, Тим, выросший и воспитанный в еврейской общине Антверпена, завершил свое образование в Ноттингеме, Великобритания. "Я никогда не представлял, что захочу жить в Израиле, предполагал, что буду жить скорее в Англии. Однако время, проведенное на учебе за границей, впервые заставило меня ощутить себя частью меньшинства, почувствовать себя не на своем месте. Этот опыт побудил меня всерьез задуматься о переезде в Израиль, хотя я осознавал, что жизнь здесь может быть непростой. Мне был необходим испытательный срок, чтобы понять, подходит ли мне жизнь в этой стране. Желание сделать что-то значимое привело меня к участию в программе "Маса-Учителя", - рассказывает Тим.

Фото: личный архив

После подготовительной встречи в Zoom перед началом программы Рони и Тим подписались друг на друга в Инстаграме ("Рони подписалась на меня первой, просто чтобы уточнить," смеется Тим), и так они стали друзьями еще до приезда в Израиль. "Тим был первым человеком, которого я встретила по приезде в страну," рассказывает Рони, "мы встретились в аэропорту и вместе поехали на автобусе в Хайфу, сразу почувствовала себя очень комфортно с ним, и мы стали хорошими друзьями. Я сказала ему, что чувствую с ним как дома, в месте, которое казалось бы самым далеким от дома". Через несколько недель дружеские отношения переросли в романтические: "Через месяц он просто сказал мне, что я ему нравлюсь, и я подумала, ну вот, это неожиданно," смеется она. "Я не ожидала, но решила дать шанс этим отношениям".

"После 7 октября мои родители очень волновались, поэтому я улетела в США на короткий период, но я знала, что должна вернуться в Израиль. В США я чувствовала себя бессильной, хотела находиться в Израиле, чтобы вносить свой вклад и помогать чем могу. В США я помогала упаковывать посылки для солдат, но этого казалось недостаточно" - вспоминает Рони. Во время этого периода Рони отмечала день рождения, и Тим устроил ей сюрприз, приехав в Нью-Йорк, чтобы отпраздновать вместе. Однако и Тиму было ясно, что он вернется в Израиль: "7 октября был для меня трагическим событием. Я хоть и не гражданин Израиля и пока не сделал алию, но ощущаю глубокую связь с этой страной".

Читайте также

"Я не привык к такой системе образования, дети в Бельгии немного более сдержанные, - рассказывает Тим с застенчивой улыбкой о своем опыте в израильской школе, - но я их люблю. Это открыло для меня совершенно новую перспективу, и я чувствую, что делаю что-то значимое, я действительно нахожу к ним подход".

Рони также поделилась своим опытом преподавания в Израиле: "Я уже работала учителем, но здесь все по-другому, потому что я почти не говорю на иврите. Когда я вернулась к преподаванию, увидела маленьких детей, играющих во дворе, бегающих и смеющихся, и только подумала о том, через что они прошли - у части из них родственники в армии, некоторые пережили трудные моменты, но они смеются и играют, и это было прекрасно. Вот почему я вернулась".

Резюмируя, Рони подчеркивает: "Говоря о Дне все влюбленных, начинать отношения в период войны, в чужой стране, кажется сценарием из фильма, но это одно из самых прекрасных событий в моей жизни".

Комментарии, содержащие оскорбления и человеконенавистнические высказывания, будут удаляться.

Пожалуйста, обсуждайте статьи, а не их авторов.

Статьи можно также обсудить в Фейсбуке