Zahav.СалатZahav.ru

Суббота
Тель-Авив
+24+19
Иерусалим
+25+15

Салат

А
А

Фамилию Навального приравняли к экстремистской символике

Суды назначили административные аресты участникам акций за фамилию Навального на их плакатах.

02.03.2024
Источник:Радио Свобода
Фото: Reuters

Суды в четырех регионах России приравняли фамилию оппозиционного политика Алексея Навального к экстремистской символике. Об этом сообщает правозащитный проект "Первый отдел".

Проект ссылается на три постановления об административном правонарушении, выданных участникам акций памяти Навального в Челябинске, Краснодаре и Мурманске. Ранее сообщалось о протоколе за упоминание Навального в Ульяновске.

Подписывайтесь на наш телеграм-канал: zahav.ru - события в Израиле и мире

Суды назначили административные аресты участникам акций за фамилию Навального на их плакатах. В постановлениях суды сослались на то, что Фонд борьбы с коррупцией, признанный российскими властями экстремистской организацией, неоднократно использовал имя и фамилию "Алексей Навальный" как "атрибутику и символику".

"Первый отдел" отмечает, что при описании обстоятельств "нарушений" использовалась "экспертиза" доносчика Данилы Михеева. Суды не раз использовали его выводы в делах о демонстрации запрещенной символики - при том, что в 2022 году Минюст признал Михеева "неквалифицированным".

Читайте также

"Ни одним решением суда фамилия Навального не была запрещена и не может быть запрещена", - пишет "Первый отдел". Правозащитники считают, что, учитывая такую широкую географию, наказание за фамилию можно считать практикой, а не эксцессами на местах.

Российские власти объявили ФБК и Штабы Алексея Навального экстремистскими организациями в 2021 году. За демонстрацию их символики грозит наказание вплоть до уголовного.

Комментарии, содержащие оскорбления и человеконенавистнические высказывания, будут удаляться.

Пожалуйста, обсуждайте статьи, а не их авторов.

Статьи можно также обсудить в Фейсбуке