Zahav.СалатZahav.ru

Суббота
Тель-Авив
+25+19
Иерусалим
+24+15

Салат

А
А

Как появился гематоген и из чего его делают

В советские годы у детей не было такого большого выбора вкусняшек, как сегодня. Поэтому они искали лакомства в самых разных местах.

04.03.2024
Источник:Novate.Ru
Фото: ShutterStock

В советские годы у детей не было такого большого выбора вкусняшек, как сегодня. Поэтому они искали лакомства в самых разных местах - иногда грызли кисель в брикете или и вовсе смолу с фруктового дерева. А можно было просто зайти в аптеку, где продавалось очень вкусное лекарство. Речь идет о гематогене - одной из самых странных закусок, чья история и состав впечатляет не меньше, чем вкус и польза.

Подписывайтесь на наш телеграм-канал: zahav.ru - события в Израиле и мире

О гематогене обычно отзываются как о довольно странной сладости, польза которой в прямом смысле кровавая - пожалуй, всем детям родители рассказывали, что ее делают из крови быка. Однако по виду совсем и не скажешь, ведь известная уже не одно десятилетие вкусняшка из аптеки похожа на застывшую ириску или наоборот, размякший шоколад. А ведь в действительности он был таким не всегда - ни его внешний вид, ни вкус, ни состав не был всегда одним и тем же.

История гематогена традиционно ведется не от времен Советского Союза, а раньше - оказывается, его изобрели в Швейцарии еще в 1890 году. Автором этого нестандартного лекарства оказался медик по имени Адольф Гоммель - именно ему принадлежит первая рецептура средства для лечения анемии. Тогда оно представляла собой микстуру, в составе которой действительно была бычья кровь, а еще яичный желток, как популярные природные компоненты, повышающие уровень гемоглобина в крови.

Популярность новое лекарство приобрело довольно быстро, а все из-за высокой актуальности - в те времена хорошим питанием могли обеспечить далеко не всех детей, поэтому анемия была распространенной проблемой. Докатилась слава микстуры швейцарского врача и до Российской империи, однако не в оригинальном виде: местный медик Ошер Вайншенкер в какой-то момент догадался, что средство будет дольше храниться, если его высушить. Итогом его разработок стало лекарство под названием "Сангвинол", которое выпускалось уже в форме таблеток.

И хотя составить конкуренцию иностранным аналогам советский препарат не смог, опыт создания такого лекарства от анемии сохранился. Чем и воспользовались в 1917 году, наладив первое массовое производство гемоглобина все в той же жидкой форму. Объемы его изготовления для молодого советского государства были приличными, вот только делали его первоначально не совсем для детей: в те трудные годы основными потребителями были раненые красноармейцы. Поэтому рецептуру препарата изменили - за основу взяли ту самую микстуру с бычьей кровью, но добавили туда также глицерин и вино.

Новый виток в истории гематогена случился в первые послевоенные годы, когда дети повально страдали от низкого иммунитета и все той же анемии. Однако для самых маленьких рецептуру необходимо было сменить: какое-то время еще продавался старый препарат в бутылках, однако рядом с ним на полках аптек появился "Детский гематоген". И вот он как раз был похож на ту мягкую не то ириску, ни то шоколадку. Таким его сделал новый состав, в котором теперь был черный пищевой альбумин, заменивший бычью кровь, сгущенка, сахар, патока и ванилин.

Читайте также

Этот вариант лекарства заимел у детей и взрослых огромную популярность, и не только из-за своего вкуса и неоспоримой пользы. Все дело в том, что гематоген был банально доступнее: в ряде советских городов, особенно в отдаленных населенных пунктах, обычная плитка шоколада была дороже, чем батончик из аптеки, который еще и был там всегда. Поэтому советские малыши гематоген обожали, а сегодня передают любовь к нему собственным детям - благо, лакомство с лекарственными свойствами все еще продают, добавляя в него новые вкусы и даже витамины и макроэлементы.

Комментарии, содержащие оскорбления и человеконенавистнические высказывания, будут удаляться.

Пожалуйста, обсуждайте статьи, а не их авторов.

Статьи можно также обсудить в Фейсбуке