Zahav.СалатZahav.ru

Вторник
Тель-Авив
+24+20
Иерусалим
+23+13

Салат

А
А

Убить Смольянинова, вырезать Козловского, переснять Машкову

Что происходит с новыми сезонами сериалов, в которых снимались неугодные российской власти артисты.

Тимур Алиев
30.03.2024
Источник:Холод

В России фактически запрещены артисты, которые открыто высказались против войны. Их не снимают в кино и сериалах, увольняют из театров или не предлагают новых ролей. Но что делать, если "нежелательный" актер был занят в главной роли успешного сериала, продленного на следующий сезон? Как поступить с его героем?

Кинокритик Тимур Алиев рассказывает, как сценаристы убивают ключевых персонажей, дизайнеры создают дипфейки, продюсеры меняют сиквелы на приквелы, а платформы просто кладут на полку уже купленные сериалы.

Подписывайтесь на наш телеграм-канал: zahav.ru - события в Израиле и мире

"Выжившие" (второй сезон) / Артур Смольянинов - смерть героя

Первый сезон сериала "Выжившие" вышел на Okko летом 2021 года. Режиссером был Андрей Прошкин ("Орда"), а сценарий написали Роман Волобуев, Александр Лунгин и Елена Ванина. Проект стал одним из хитов платформы и образовал целую постапокалиптическую вселенную - помимо основного сериала выходили и веб-сериалы, своего рода спин-оффы.

На момент старта съемок второго сезона Артур Смольянинов, сыгравший одну из главных ролей (спецназовца Шадрина), был признан в России "иностранным агентом" (позднее - еще и террористом и экстремистом). Судя по всему, авторы второго сезона - Андрей Иванов и Игорь Поплаухин - были вынуждены вырезать ключевого персонажа из сценария.

Сделали они это демонстративно небрежно: в первом же эпизоде была показана могила с неровно стоящим крестом, на нем - табличка "Шадрин" с едва различимыми годами жизни. О том, что именно произошло с героем и при каких обстоятельствах он умер, другие персонажи не говорят ничего, как будто и не было никакого Шадрина.

"Операция "Престол"" / Мария Машкова - рекаст

Дочь Владимира Машкова уже несколько лет живет в США, имеет американское гражданство и откровенно говорит о том, что происходит в России. Тем не менее до 2022 года Машкова продолжала сниматься для стриминговых платформ и телеканалов. Среди последних ее проектов сериалы "ЮЗЗЗ" (Premier), "Котейка" (ТВЦ) и "Женщина в состоянии развода" (Kion). В то же время актриса работает за границей - ее можно увидеть в сериалах "МакМафия" (AMC) и "Ради всего человечества" (Apple TV+).

Пользователи соцсетей в прошлом году обратили внимание на то, что Машкову убрали из сериала "Операция "Престол"" - продолжение проекта "Перевод с немецкого". Второй сезон телеканал "Россия-1" анонсировал в 2021 году, в касте Мария Машкова была заявлена в одной из ролей. Сериал начал выходить в эфир 19 июня 2023 года. За неделю до премьеры вышел свежий анонс, где Машковой в касте уже не было. Ее роль отдали Татьяне Арнтгольц, пересняв часть эпизодов, где успела сняться Машкова.

В первом сезоне Машкова играла учительницу немецкого языка на филфаке МГУ, специалистку по древнегерманскому эпосу. Злая ирония: по сюжету ее героиня - дочь "врага народа".

"Контакт" (второй сезон) / Максим Виторган - дипфейк

Первый сезон сериала "Контакт" вышел на Premier осенью 2021 года. Максим Виторган сыграл в нем одну из важных ролей. О том, как выглядит технология дипфейк в российских сериалах, зрители узнали уже в первом сезоне. Главный герой (его играет Павел Майков) в одном из флешбэков превратился в молодую версию самого себя.

Фото: Getty Images / Oleg Nikishin / Epsilon

Второй (и финальный) сезон "Контакта" вышел в августе 2023 года. Виторган был заявлен в касте на момент старта съемок, однако к премьере выяснилось, что в эпизодах с участием актера он появляется в виде дипфейка, лишь отдаленно его напоминающего. Также упоминание Виторгана убрали из титров. Актер поблагодарил "мудрых руководителей холдинга", которые таким образом вписали его имя в историю.

"Летучий корабль" / Анастасия Мытражик - рекаст, Данила Козловский, Ксения Раппопорт - нет в титрах

Студия "Рок" Алексея Учителя задумала снять полнометражное фэнтези по мотивам одноименного мультфильма Гарри Бардина еще до пандемии. Изначально режиссером должна была стать Оксана Карас, а сыграть Забаву предлагалось Светлане Ходченковой. Позднее случился первый рекаст: в 2021 году роль Забавы отошла украинке Анастасии Мытражик, с которой было отснято несколько сцен.

Фото: Getty Images / Ernesto Ruscio

В 2022 году команда "Летучего корабля" еще раз обновилась. Режиссером стал Илья Учитель (сын Алексея Учителя), а роль принцессы получила студентка "Щуки" Ксения Трейстер. До этого момента участие Данилы Козловского и Ксении Раппопорт в проекте не анонсировалось в принципе. Изначально фильм должен был выйти 1 января 2024 года, позже дата дважды менялась - на 7 и 21 марта соответственно.

В феврале 2024 года Алексей Учитель в интервью ТАСС отметил, что съемки завершились до начала "специальной военной операции", поэтому предугадать, кто из участвующих в проекте актеров осудит "СВО", было невозможно. Вероятно, имелся ввиду Андрей Бурковский, сыгравший одну из главных ролей (Поля), - не представлялось возможным ни вырезать героя, ни переснять эпизоды с его участием.

Только на премьерном показе выяснилось, что в новой версии русской сказки снялись Данила Козловский и Ксения Раппопорт. Козловский сыграл пять Бабок-Ежек, которые играют важную роль в сюжете, как и в мультфильме Гарри Бардина. Раппопорт появляется в образе цыганки - роль небольшая, но по-своему запоминающаяся. Актрису трудно узнать из-за наложенной на изображение "компьютерной" маски. Обоих актеров вырезали из финальных титров проекта, их имена не упоминаются.

"Вампиры средней полосы" (второй сезон) / Екатерина Кузнецова - рекаст, но по инициативе актрисы

Один из главных сериалов платформы Start, "Вампиры средней полосы", после премьеры в 2021 году был продлен на второй, а позже и на третий сезон. Продолжение проекта с Юрием Стояновым, Глебом Калюжным и Екатериной Кузнецовой в главных ролях начали снимать весной 2022 года. На момент анонса изменений в касте не было.

Ближе к старту промокампании второго сезона индустриальные телеграм-каналы обратили внимание на строчку из пресс-релиза: "Роль следовательницы Аннушки исполнит Анастасия Стежко ("Полицейский с Рублевки", "Дылды")". Оказалось, что актриса Екатерина Кузнецова, уроженка Киева, после 24 февраля уехала в Украину и прервала сотрудничество с российскими продакшенами.

"Я не стала объяснять в социальных сетях или говорить в открытую, что не могу принимать участие в проекте. Мне кажется, даже объяснять это не нужно. Тут все понятно - как я себя веду и что происходит с моей семьей", - рассказала Кузнецова в интервью "Медузе". Анастасия Стежко - актриса, близкая по типажу к героине сериала, - заняла эту роль вместо Кузнецовой.

"13 клиническая" (второй сезон) / Данила Козловский - положили на "полку"

Еще один Козловский. Съемки первого сезона "13 клинической" с ним в главной роли начались в апреле 2022 года. Примерно тогда же доносчик Виталий Бородин обвинил актера в дискредитации армии и призывах к экстремистской деятельности. Суд по иску о защите чести и достоинства Козловский выиграл, но негласной отмены ему избежать не удалось.

Козловский объявил, что ушел в творческий отпуск в Малом драматическом театре до конца 2023 года, и так и не вышел из него до сих пор. В то же время "Иви" объявил о продлении "13 клинической". "Во втором сезоне мы надеемся дать зрителю более глубокое представление о судьбе и работе рядовых сотрудников клиники. При этом не забывая и про центральную линию", - отметил автор сценария Андрей Золотарев. На картинке в официальных соцсетях присутствовали Данила Козловский и Паулина Андреева.

В декабре 2023 года риторика "Иви" изменилась, равно как и планы на второй сезон. Продюсеры объявили не продолжение, а приквел "13 клиническая. Начало" с совершенно другим актерским составом.

"Единица Монтевидео" / Алексей Серебряков, Ксения Раппопорт - положили на "полку"

Вторая режиссерская работа актрисы Татьяны Лютаевой была впервые показана в программе "Русские премьеры" Московского кинофестиваля весной 2023 года, где фильм был отмечен спецпризом жюри. Главные роли исполнили Алексей Серебряков и Агния Дитковските, в камео появилась Ксения Раппопорт. На фестивале онлайн-кинотеатров "Новый сезон" осенью 2023 года фильм входил в пул полнометражных фильмов, которые готовы к релизу на стримингах (в случае с "Единицей Монтевидео" это Kion).

Картина объездила и зарубежные кинофестивали - в частности, ее показывали в Греции (Cinergo International Film Festival), Италии (CineOFF) и Индии (Goa IFF). Причем в Греции фильм победил сразу в 10 номинациях. Согласно презентации, с которой выступал генеральный продюсер Kion Игорь Мишин на форуме "МТС Платформа", фильм должен был выйти до конца 2023 года, но этого не произошло. Судя по всему, "Единица Монтевидео" - еще одно "полочное кино", которое не дойдет до зрителя: вырезать актеров здесь невозможно, переснимать с другими хлопотно и недешево.

"Бихэппи" (второй сезон) / Александр Паль, Мария Шалаева - положили на "полку"

Первый сезон сериала "Бихэппи" выходил на платформе Premier летом 2019 года. Режиссер Андрей Джунковский и продюсеры Good Story Media выпустили проект без проблем. Предыдущий сериал Джунковского "Лучше, чем люди", вышедший в России на Start, стал первым российским проектом, проданным на Netflix (по данным "Коммерсанта", за миллион долларов).

Важные роли в сериале исполнили Александр Паль и Мария Шалаева. К съемкам второго сезона приступили два года спустя, летом 2021-го - и Паль, и Шалаева остались в касте. Продакшен Good Story Media уже зимой 2022 года публиковал и ролик процесса озвучивания, и кадры со съемочной площадки второго сезона. После 24 февраля все изменилось.

В новой реальности и продакшен, и платформа Premier больше ничего не говорили о существовании второго сезона "Бихэппи", который был полностью отснят. Аккуратно предполагалось, что продолжение выйдет в 2023 году, но этого не случилось. На презентации Premier, приуроченной к пятилетию платформы, второй сезон "Бихэппи" не был заявлен в списке из 150 проектов, которые выйдут на стриминге в новом сезоне (2023-2024). Скорее всего, продолжение лежит на "полке" и ждет лучших времен.

"Безбашенная" / Екатерина Варнава - положили на "полку"

Премьера сериала "Безбашенная" с Екатериной Варнавой состоялась на фестивале "Пилот" в Иваново летом 2023 года. Это сатирическая комедия о жене чиновника, потерявшей память и решившей участвовать в выборах против бывшего мужа - мэра. Помимо Варнавы, в сериале снялись Евгений Цыганов и Юрий Чурсин. Режиссером проекта выступила Лана Влади (в 2020 году она победила в конкурсе короткометражного кино на "Кинотавре" с картиной "Сера" по рассказу Дмитрия Глуховского).

Промокампания "Безбашенной" на Kion началась без проблем. 25 августа пилот сериала даже показали в Таштаголе - в этом городе Кемеровской области разворачивалось действие по сюжету. 28 сентября первый эпизод представили в кинотеатре "Художественный" на светской премьере в Москве. Фотографии этого вечера были последним упоминанием "Безбашенной" в официальных соцсетях Kion.

На следующий день, 29 сентября, карточка сериала исчезла из библиотеки стриминга. 1 октября "Безбашенная" должна была выйти на Kion, но этого не произошло. По данным главного редактора "Кино-Театр.ру" и директора по развитию веб-кинотеатра Chill Жана Просянова, на производство целого сезона могли потратить более 250 миллионов рублей. Таштагольское медиа "Новая шория" выдвинуло предположение, что сериалу не дали выйти "по политическим мотивам".

"Осторожно - любовь" / Максим Виторган, Нино Нинидзе - удаление эпизодов из альманаха

Киноальманах, приуроченный к Дню святого Валентина, онлайн-кинотеатр Kion выпустил 14 февраля 2024 года. Накануне даты анонсировалось наличие семи историй "о любви и нелюбви, о бывших и будущих, о холодных и самых нежных".

За сутки до премьеры Kion вместе с изданием The Voice (импортозамещенная версия Cosmopolitan в России) сделали спецпроект, в котором актеры киноальманаха читают отрывки из писем с любовными признаниями. Среди чтецов была Нино Нинидзе. На следующий день Нинидзе пропала из киноальманаха, а семь новелл "Осторожно - любовь" превратились в пять.

Читайте также

Две картины, пострадавшие от цензуры, сняли режиссеры Лена Ланских (ее полный метр "Ничья" показывали на фестивале в Сан-Себастьяне) и Кирилл Васильев ("Ну, здравствуйте, Оксана Соколова"). В новелле "Се ля ви" сыграли Анна Снаткина и ее муж, экс-резидент Comedy Club Виктор Васильев. В другой короткометражке из альманаха снимались как раз Максим Виторган и Нино Нинидзе. Никаких заявлений по поводу исчезновения двух короткометражек из киноальманаха стриминг не делал.

Комментарии, содержащие оскорбления и человеконенавистнические высказывания, будут удаляться.

Пожалуйста, обсуждайте статьи, а не их авторов.

Статьи можно также обсудить в Фейсбуке