Zahav.СалатZahav.ru

Вторник
Тель-Авив
+24+20
Иерусалим
+23+13

Салат

А
А

Как навести порядок в шкафах, который продержится годы?

"Порядок, который останется с вами навсегда". Советы звездного организатора Лизы Артемовой к Песаху.

12.04.2024
Источник:salat.zahav.ru
Фото: Виктория Симонова

"Порядок, который останется с вами навсегда" - такова цель организации пространства от Лизы Артемовой, которая помогла создать такой "самоподдерживающийся" порядок в домах и шкафах многих звезд - артистов, музыкантов, лидеров мнений.

Накануне праздника Песах мы встретились с Лизой в магазине немецкого бренда Gerry Weber в тель-авивском торговом комплексе Ган а-Ир, чтобы на примере вещей разной текстуры из зимних и летних коллекций показать примеры правильной организации гардероба.

Подписывайтесь на наш телеграм-канал: zahav.ru - события в Израиле и мире

Немного теории

Начнем с базовых понятий: настоящий порядок начинается не с приобретения органайзеров для одежды, а с "отпускания" вещей, которые не приносят радости и смысла.

Как понять, что вещь надо "отпустить"? Для этого нужно задать себе 5 вопросов и получить на них хотя бы два отрицательных ответа: надевали ли вы эту вещь последние 12 месяцев? Купили бы вы эту вещь сейчас в магазине? Хорошо ли вы себя чувствуете в этой вещи? Сможете ли стилизовать ее минимум в 5 образах? В хорошем ли состоянии вещь?

Канун Песаха - идеальное время "отпустить" зимние вещи перед тем, как мы будем убирать их на хранение. И "проредить" летний гардероб, который именно сейчас мы достаем с далеких и высоких полок.

А теперь - о главных условиях порядка навсегда (ну, хотя бы надолго): мы избавились от лишних вещей; все наши вещи - у нас на виду; категории одежды не перемешаны; все вещи удобно брать и возвращать на место; вся обувь и аксессуары также в поле зрения.

Убираем зимнюю одежду

Подковавшись в теории - переходим к практике и убираем с глаз зимнюю одежду, чтобы она не соседствовала с летней. Для этого нам понадобятся органайзеры - складные и мягкие матерчатые икеевские контейнеры с застежкой-молнией, которые я использую для теплых вещей.

Фото: Виктория Симонова

Складываем объемные пуховики кармашком: формируем карман из нижней части куртки - заворачиваем подол на 30-40 см - и в него помещаем всю куртку (роль кармана может также выполнять капюшон). Выпускаем из пуховиков воздух и укладываем все вещи в контейнер. Контейнеры закрываем на молнию - так одежда не пылится и в следующую и другие зимы выглядит, как новая. Пальто, пиджаки, плащи также храним в кофрах на плечиках, чтобы они не пылились. В один кофр можно поместить несколько вещей, но пусть каждая вещь будет на своей бархатной тонкой вешалке.

Фото: Виктория Симонова
Фото: Виктория Симонова

Достаем летнюю одежду

Достали одежду, задали себе 5 главных вопросов, оставили только любимые вещи - и перед нами новый вызов: как разложить вещи так, чтобы все они все время были перед глазами, не терялись и не мялись под стопкой других вещей. Да и как сохранить порядок на полке, если мы вытаскиваем вещь снизу стопки - и вся стопка разваливается, необратимо нарушая всю красоту?

Фото: Виктория Симонова

Для этого существует способ вертикального хранения. Нам понадобятся органайзеры и правильный способ складывать вещи - прямоугольником. Разглаживаем вещи, складываем их в квадрат или прямоугольник и ставим на узкую сторону в ряд с другими вещами в нашем контейнере. Контейнер стоит на полке и действует по принципу выдвижного ящика - мы выдвигаем его с полки и видим все аккуратно уложенные вещи, берем нужную, не нарушая порядка. Также храним вертикально сложенные конвертиком футболки и майки.

Если все же полностью отказаться от стопки мы пока не готовы - пусть в стопке будет не больше трех вещей - тогда все вещи видны и можно взять любую, не разрушая стопки.

Храним вещи на плечиках правильно

Чтобы блузки и трикотажные толстовки не падали с вешалки, я советую купить бархатные тонкие плечики - они продаются в стоковых магазинах недорого. Они антискользящие и вещи с них не упадут.

Тонкий трикотаж не стоит вешать на плечики обычным способом - он растягивается на плечах под собственным весом. Вешаем его другим способом. Сложите кофточку пополам, найдите подмышку и устройте на вешалке так, чтобы крючок оказался под мышкой. Заправьте рукава за перекладину вешалки и будьте спокойны, что вещь не упадет и не растянется.

Так же можно хранить легкие кашемировые кардиганы, или же их можно расправить, загнуть рукава и перекинуть через перекладину вешалки - почти как брюки.

Фото: Виктория Симонова
Фото: Виктория Симонова

У вас есть длинное красивое платье, но оно не помещается по длине шкафа и подол мнется? Есть решение. Берем две вешалки, вешаем на одну из них платье конвенциональным способом, а на штангу другой вешалки перекидываем подол и храним платье в шкафу на двух вешалках.

Фото: Виктория Симонова

Магазины как пример организации пространства

Магазины качественной одежды для нас могут стать примером правильной организации шкафа. Обратите внимание - в магазинах на каждой вешалке всегда висит одна вещь. Для того, чтобы все вещи были хорошо видны и ничего не терялось.

Фото: Виктория Симонова

И еще в фирменных магазинах всегда вешалки одного - нейтрального - цвета и вида, что выглядит аккуратно и избавляет нас от инфошума.

Фото: Виктория Симонова

Обратите внимание, что в хороших магазинах вещи развешаны по цветам и категориям. Дома я советую поступать так же. Располагайте вещи по категориям - брюки, сорочки, платья и тд. И по цветам: от светлого - к темному или наоборот.

Фото: Виктория Симонова

Не шкафом единым

Мы часто забываем, что помимо горизонтальных поверхностей, у нас есть и вертикальные: дверцы шкафов, стены, боковины столов. Все эти поверхности мы можем использовать для хранения - сумки, шарфики, украшения можно хранить на этих поверхностях на самоклеящихся крючках.

Читайте также

О Лизе Артемовой:

Более 20 лет Лиза работала маркетологом и организатором крупных выставок. В январе 2022 года решилась кардинально изменить жизнь и выбрала для себя новую профессию - организатор пространства. За это время организовала более 300 совершенно разных помещений: детские, кухни, гардеробные, ванные комнаты, прихожие и даже салон красоты. Среди ее клиентов множество хорошо знакомых многим лиц и фамилий.

О магазине:

Gerry Weber - бренд немецкой одежды в стиле Smart Casual: простой и точный крой, дорогие, натуральные, технологичные ткани, европейский лоск и комфорт. Знаменитые лекала бренда позволяют одежде сидеть точно по фигуре, при этом нисколько не сковывая движения и оставляя чувство свободы. Бутичную одежду сюда привозят если не в единственном, то в считанных экземплярах, а новые коллекции поступают в магазины каждые 2-3 недели в течение всего года.

Комментарии, содержащие оскорбления и человеконенавистнические высказывания, будут удаляться.

Пожалуйста, обсуждайте статьи, а не их авторов.

Статьи можно также обсудить в Фейсбуке