Люди из индустриально развитых стран спят дольше и качественнее, сообщает Financial Times со ссылкой на исследование ученых из университета Торонто, Канада. Они подвергают сомнению теорию "эпидемии лишения сна", но утверждают, что из-за технологий нарушаются циркадные ритмы человека.
Люди из индустриального общества в среднем спят на 45 минут дольше людей из развивающихся обществ, общая продолжительность сна превышает 7 часов. По используемой исследователями шкале "эффективности сна" они набрали в среднем на 14% больше баллов.
Читайте также
В разговоре с Financial Times Малкольм фон Шанц, профессор хронобиологии в Университете Нортумбрии, предположил, что возможным решением этой проблемы может быть распространение технологии "умный" дом. Ее применение может создать необходимые человеку дозы яркого света по утрам и "колебание" температуры, которое позволит воздуху нагреваться одновременно с повышением температуры на улице.
Также авторы исследования отметили, что из-за недостатка сна у своих жителей некоторые страны теряют до 1% ВВП. Со ссылкой на данные других работ они также уточнили, что только в США от хронических проблем со сном страдает 92 миллиона человек.