Zahav.СалатZahav.ru

Салат

А
А

Людей раздражают умные дома

Мода на "тупые дома": почему сверхбогатые люди больше не могут слышать про Smart Home.

10.04.2025
Источник:Детали
Множество различных электрических вилок в розетках. New Africa, ShutterStock
Фото: ShutterStock

Сто тысяч долларов - именно такую сумму потратили новые владельцы пентхауса в Беверли-Хиллз, чтобы демонтировать доставшуюся им систему автоматизации, управлявшую всем освещением в комнатах, и заменить ее на простые ручные выключатели.

"Они не могли найти ни одного выключателя во всем доме", - рассказывает в интервью The Hollywood Reporter интерьерный дизайнер Кэрри Ливингстон, которой довелось воплощать в жизнь эту капитальную переделку. Система управляла всем верхним, настенным и настольным освещением в ответ на движение в комнатах. "Жена жаловалась, что каждый раз, когда она вставала ночью, муж видел, как подсвечивался ее путь от кровати до ванной", - говорит Ливингстон, работавшая с такими клиентами, как Ральф Лорен, Гвинет Пэлтроу и Даша Жукова. "Иногда она заходила в темную комнату, где свет не включался, как бы она ни махала руками". Замена "умной системы" на банальные выключатели по всему дому стоила дорого, но хозяева денег не пожалели.

"Точно так же, как движение искусств и ремесел было реакцией на индустриализацию, мы сейчас переживаем ответную реакцию на умный дом. Люди ищут более "ручные", менее сложные места для жизни", - говорит дизайнер интерьеров Джейми Буш, который работал над знаковыми архитектурными резиденциями Лос-Анджелеса для руководителей голливудских студий, знаменитостей и технологических титанов.

Он вспоминает недавнюю реконструкцию, где так же надо было "обезвредить" кухню со встроенным столом, который поднимался и опускался от высоты кухонного до высоты обеденного с помощью гидравлики: "Но чтобы сделать это, вам нужен пароль. Иначе стол не сдвинется".

Если раньше возможность управлять безопасностью, бытовой техникой и медиасистемами своего дома с помощью телефона вызывала восторг и повышала капитализацию недвижимости, сейчас медовый месяц с цифровыми домами ознаменовался реальностью непонятных интерфейсов, бесконечных обновлений и забытых паролей.

Встречайте: "Тупой дом"! Новый тренд, уже получивший название Dumb House, объясняет риелтор Мэтт Витек: "Мы стали свидетелями всплеска интереса к низкотехнологичным и нецифровым домам. Покупатели ищут дома, которые предлагают самодостаточность, устойчивость и отход от технологичного образа жизни". Так, среди недавних хитов, выставленных на продажу в Голливуде - комплекс в каньоне Санта-Моника стоимостью 14,5 млн долларов с двухэтажным гостевым домом, который когда-то был натуральным амбаром из поместья Лео Каррильо.

Некоторые из самых ярых сторонников нецифрового дома сами являются руководителями технологических компаний. Для бывшего президента CrowdStrike Кэрри Ливингстон спроектировала дом, где его семью с шестью детьми окружало бы как можно меньше приборов. Она спроектировала медиа-комнату, заполненную книгами, настольными играми, а винтажный Corvette превратила в бильярдный стол. "Делая пространство менее цифровым и более тактильным, мы хотели добиться, чтобы семья действительно там собиралась и пользовалась им", - поясняет дизайнер.

Этот сдвиг вдохновляет новый спрос на доинтернетные домашние приборы. Гипернишевые фирмы, такие как британская Forbes & Lomax, которая проектирует и производит реплики старинных электровыключателей по цене свыше 800 долларов за штуку, стали любимцами современного дизайна. "Клиенты хотят настоящую кнопку, которая переключается, чтобы вы чувствовали щелчок", - говорит Буш.

Покупатели жилья все чаще ищут убежища от цифровой перегрузки. "Когда-то привлечение покупателя высокого класса означало наличие плоских экранов почти в каждой комнате, включая открытые пространства. Однако на сегодняшнем чрезмерно автоматизированном рынке слишком много технологий может стать серьезным отталкивающим фактором", - говорит агент по недвижимости Джиллиан Флинн.

"Мы оборудовали дом без телевизоров. Сейчас на самом верху рынка ценятся такие вещи, как уличные души, виды на закат и оригинальные архитектурные элементы, а не голосовые системы кондиционирования, - говорит Буш. - При строительстве дома мы всегда смотрим на то, что прослужит дольше нас, а не на то, что технически устареет через семь лет".

Читайте также

Фото: ShutterStock
Комментарии, содержащие оскорбления и человеконенавистнические высказывания, будут удаляться.

Пожалуйста, обсуждайте статьи, а не их авторов.

Статьи можно также обсудить в Фейсбуке