Несколько дней назад эта трагедия потрясла всю страну: 14 мая около 22:00 поступили первые сообщения о стрельбе на 446-й трассе в Самарии, между поселками Брухин и Пдуэль.
Террорист открыл огонь по автомобилю супругов Гез, ехавших в больницу, где Цеэла должна была родить их четвертого ребенка. Цеэла получила смертельное ранение и позже скончалась, ее муж Хананель тоже был ранен, а рожденный с помощью кесарева сечения ребенок до сих пор находится в тяжелом состоянии.
Сразу после теракта силы безопасности начали розыски террориста, и, судя по всему, он уже ликвидирован.
Цеэла Гез профессионально занималась терапией психологических травм и эмоциональных кризисов. Ранее она написала леденящий душу пост о ситуации с безопасностью. В посте, опубликованном несколько месяцев назад, Цеэла поделилась своим наблюдением: "Тревожное время. Ощущение, что нигде нет безопасности, и все же мы продолжаем ходить на работу и жить".
Переживающая страшную утрату семья Цеэлы Гез приняла решение пожертвовать ее органы, чтобы помочь другим израильтянам.
В больнице "Бейлинсон" были извлечены роговицы глаз Цеэлы. Одна из них будет пересажена ребенку в том же детском медицинском центре "Шнайдер", где сейчас медики борются за спасение жизни ребенка погибшей, а вторая - пациенту в "Бейлинсоне".
Хананель Гез, муж Цеэлы, сказал: "Цеэла всегда излучала свет при жизни, и даже после смерти продолжает помогать. Мы позаботились о том, чтобы она подарила добрые глаза двум людям - зрение и взгляд на мир. Цеэла всегда старалась видеть хорошее и приносить свет - и при жизни, и в смерти".
Читайте также
- "Не конец, а продолжение": печень 91-летней Марты спасла жизнь
- "Павшие, но живые": органы погибших солдат будут пересажены нуждающимся в трансплантации
- 4 предсказания прошлого, которые все же стали реальностью
- 17 часов на краю: уникальная пересадка сердца в Израиле
- Она не стала спасателем в ЦАХАЛе, но все равно спасла…
В Израиле существует карта донора "Ади", оформление которой означает однозначное согласие на пожертвование органов после смерти ее владельца. Согласно особой статье, включенной в Закон о трансплантации от 2008 года, граждане, имеющие карту "Ади", получают преимущество при необходимости пересадки органов им самим или их близким родственникам.
Оформить карту донора "Ади" может каждый израильтянин, начиная с 17 лет. Это можно сделать и на русском языке в интернете по адресу: https://bit.ly/3UcUb1A
Ответы на любые вопросы о донорстве органов, которые остались неосвещенными в статье, можно получить на странице "Ади" в Фейсбуке или на канале в Телеграм