Вчера на сцене Тель-Авивской Оперы... По-моему, все уже написали и рассказали, что было вчера на сцене Тель-Авивской оперы - было первое в рамках нынешних гастролей представление балета Бориса Эйфмана "Преступление и наказание" - потрясающего, если одним словом. А дальше будет много других слов о балете, где сама суть романа Достоевского ощущается через визуальные и символические образы в постановке столь эмоционально насыщенной, что в какие-то моменты ее влияние становится едва ли не агрессивной, заставляя проявлять внутреннюю нашу изнаночную суть, как то делал и Достоевский с Раскольниковым.
Этот балет-спектакль (как всегда, у Эйфмана, балет - это театр) работает на уровне философских идей, предлагая интерпретацию в движении великих философских тем романа, а не передачу буквального сюжета.
Музыка идеально сочетается с движением, сценография - с петербургской "достоевщиной". Город здесь - персонаж, вся визуальная психология Петербурга передана через лестницу-колодец на заднем плане (она же - траектория преступления и искупления) и черные окна.
Это балет о внутренней борьбе, расщеплении и возможности искупления. И это балет о причудливом мышлении. И это - "мрачный" балет, если исходить из того сравнения, что Эйфман относится к балету так же, как Эль Греко к живописи: экспрессия формы служит для передачи душевного состояния. Вся эта мрачная атмосфера происходит потому, что история, как ее рассказывает Достоевский, мрачна. Тонкие вертикали, холодные плоскости, минимум условностей: достаточно намека, чтобы воображение дорисовало остальное.
Литература всегда служили для Эйфмана источником вдохновения при создании его балетов. Особенно сильным оказалось притяжение Достоевского, и "Преступление и наказание" стало уже третьей его работой, основанной на романах писателя, после "Идиота", поставленного в 1980 году, и интерпретации "Братьев Карамазовых" в 1995 году. Премьера "Преступления и наказания" состоялась в Санкт-Петербурге 17 сентября 2024 года.
К каждому своему балету Эйфман подбирает тот или иной музыкальный ряд. Здесь музыка не просто сопровождает движение - она усиливает его, не перегружая. В партитуру "Преступления и наказания" вошли фрагменты симфоний Малера - от Первой до Шестой, каждая часть которых вызывает новый пласт эмоций и идей. На этом фоне симфонический цикл Бориса Тищенко (советского авангардиста, ученика Шостаковича,), включая его включая его Пятую симфонию, посвященную жертвам политических репрессий, "Данте-симфонию" и оперу "Ярославна", вступает в перекличку с европейским наследием, а его концерты для арфы и скрипки добавляют почти что осязаемую остроту - вплоть до боли духовной: сконцентрированная музыка резких срезов и контрастов. "Stabat Mater" митрополита Илариона Алфеева для хора и оркестра связывает движение с вечной темой веры и жертвенности. И наконец, знаменитое "Адажио Альбинони" Ремо Джадзотто, музыкальная мистификация, давно признанный музыкальный символ скорби и созерцания, соединяет трагическую экспрессию и духовность, сливаясь с прозрачностью Малера и жесткостью Тищенко.
Музыка для Эйфмана - еще один способ мыслить на сцене, еще один тембр общего замысла. Музыка, в которой можно было услышать все - от древних напевов до современной электроники и звуков сирен амбулансов.
Синопсис происходящего в программке представлен в виде цитат - еще один гениальный шаг Эйфмана, и еще один намек на то, что нас ждал не пересказ знакомого сюжета, а попытка поймать нерв романа в пространстве музыки и движения, где слова уступают место пластике, детали - символу, а Петербург превратился в отдельный образ. И все действие движется не столько к развязке, сколько к фразе, которая обозначена в одной из цитат: "…когда помутилось сердце человеческое" (Порфирий Петрович).
Интервью с Борисом Эйфманом
Хореография же с ее осмысленной расчетливой экспрессией - вовсе не буквальный комментарий текста (о чем уже множество раз сказано), а философский: мысль становится движением, догадки - импульсом. Есть крест, который складывается из тел, есть движение, похожее на поклон, есть свет, который появляется в нужную секунду - и исчезает. Может то телесная попытка прислушаться к совести? Или размышление в движении о цене идеи, о самообмане? Любые интерпретации будут правильны, что бы не додумали зрители: "Тут дьявол с Богом борется, а поле битвы - сердца людей".
И в заключение: балет Эйфмана говорит главном - о том, что человеческая жизнь - это Божий дар. И никто не вправе посягать на него.
Читайте также
- Израильский балет представляет: «Лебединое озеро» для детей и подростков
- Впервые в Израиле: Королевский Национальный балет Грузии
- Чайковский на коньках: "Лебединое озеро", каким вы его не знали
- Борис Эйфман: "К постановке "Преступление и наказание" я шел всю свою жизнь"
- Kamea Dance Company представляет: Godani & Foniadakis
Балетные спектакли "Преступление и наказание" в исполнении Санкт-Петербургского академического театра балета Бориса Эйфмана пройдут в Оперном театре Тель-Авива, в рамках балетного абонемента:
Понедельник, 8 сентября, 20.00
Вторник, 9 сентября, 20.00
Среда, 10 сентября, 20.00
Четверг, 11 сентября, 20.00
Пятница, 12 сентября, 13.00
Суббота, 13 сентября, 12.00 (дополнительный спектакль)
Суббота, 13 сентября, 18.00