Zahav.СалатZahav.ru

Пятница
Тель-Авив
+26+17
Иерусалим
+22+12

Салат

А
А

Израильтяне стали дольше жить

Израиль занял четвертое место в мире по продолжительности жизни, которая составляет 83,8 года. Предыдущий показатель составлял 82,5 года.

24.10.2025
Источник:Jewish.ru
Фото: ShutterStock

Женщины в Израиле в среднем живут от 84,8 до 85,7 лет, мужчины - от 80,7 до 81,7 лет. Данные об этом приведены в отчете Организации экономического сотрудничества и развития (ОЭСР), отметившего, что впечатляющих показателей Израиль добился при относительно низких расходах на здравоохранение.

Впереди по этому показателю лишь Испания, где люди в среднем живут 84 года, Япония - 84,1 года и Швейцария, в которой ожидаемая продолжительность жизни составила 84,3 года.

В докладе также отмечается, что Израиль занимает второе место среди стран ОЭСР по уровню предотвратимой смертности - показателю, отражающему количество смертей, которых можно было бы избежать. В Израиле он составил 134 случая на 100 тысяч человек. И это при том, что Израиль выделяет 7,6% своего ВВП на здравоохранение, в то время как Германия тратит на здравоохранение 12,3% своего ВВП, Австрия и Швейцария - 11,8%, Франция - 11,5%. Уровень младенческой смертности в Израиле также ниже среднего показателя по ОЭСР и составляет всего 2,7 случая на 100 тысяч рождений.

Читайте также

Кроме того, с 2015 года в Израиле наблюдается снижение смертности от сердечно-сосудистых заболеваний. В настоящее время этот показатель составляет всего 49,4 смерти на 100 тысяч человек, что является одним из самых низких показателей в странах ОЭСР.

"Данные ОЭСР подтверждают то, что мы каждый день видим в израильской системе здравоохранения - совершенство, которого удалось достичь, несмотря на ограниченность ресурсов", - прокомментировал отчет доктор Ашер Шалмон, директор отдела международных отношений министерства здравоохранения еврейского государства.

"Наша система здравоохранения является предметом национальной гордости, а также основой международной дипломатии в области здравоохранения. Мы намерены сохранить и укрепить эти достижения на благо общественного здравоохранения Израиля", - добавил он.

Комментарии, содержащие оскорбления и человеконенавистнические высказывания, будут удаляться.

Пожалуйста, обсуждайте статьи, а не их авторов.

Статьи можно также обсудить в Фейсбуке