Zahav.СалатZahav.ru

Воскресенье
Тель-Авив
+19+13
Иерусалим
+15+8

Салат

А
А

Назван город с самой высокой продолжительностью жизни в Израиле

В верхней части списка оказались города с высоким социально-экономическим статусом, что неудивительно.

26.11.2025
Источник:Детали
Фото: ShutterStock

Город с самой высокой продолжительностью жизни в Израиле - Модиин. В среднем его обитатели доживают до возраста 87,5 лет. Самая низкая продолжительность жизни в Умм эль-Фахме - 78,8 года.

Такие данные приведены в отчете Центрального статистического бюро, проанализировавшего различные социально-экономические показатели для израильских городов с населением более 50 тысяч человек.

В 2019-2023 годах средняя ожидаемая продолжительность жизни в Израиле составляла 83,1 года.

ЦСБ измерило этот показатель в 40 городах с населением более 50 тысяч человек. Топ-16 выглядит так:

1. Модииин-Маккабим-Реут - 87,5
2. Раанана - 86,7
3. Од ха-Шарон - 85,7
4. Гиватаим - 85,4
5. Кфар-Саба - 85,3
6. Герцлия - 85,2
7. Рамат-Ган - 84,9
8. Ришон ле-Цион - 84,4
9. Реховот - 84,4
10. Рош ха-Айн - 84
11. Модиин-Илит 83,8
12. Петах-Тиква - 83,8
13. Явне - 83,4
14. Тель-Авив - 83,4
15. Иерусалим - 83,4
16. Хайфа - 83,3.

В верхней части списка оказались города с высоким социально-экономическим статусом, что неудивительно. Интересно, что у трех крупнейших городов Израиля - Тель-Авива, Иерусалима и Хайфы, - этот показатель почти одинаковый, и он чуть выше среднего по стране.

Этот факт особенно обрадует жителей Хайфы. Рядом с городом находится крупная промзона с химическими заводами, загрязняющими воздух. Ранее проводились исследования, показывавшие низкую продолжительность жизни в городе, но, согласно данным ЦБС, она примерно такая, как в Тель-Авиве и Иерусалиме.

Что касается Иерусалима, этот город находится в низком социально-экономическом кластере, но очевидно, хороший доступ к медицинским услугам и крупным больницам повышает продолжительность жизни.

Сколько квартир сдается в аренду?

ЦСБ назвало четыре города с самым высоким процентом квартир, сдаваемых в аренду. Это Мицпе-Рамон, где сдается 57% жилья, Хариш (51%), Тель-Авив (48%) и Гиватаим (42%).

Если же взять топ-5 городов с населением более 50 тысяч человек, он будет выглядеть так:

• Тель-Авив - 48%;
• Гиватаим - 42%;
• Рамат-Ган - 38%
• Хайфа - 37%
• Бат-Ям - 35%.

Внизу списка находятся Умм эль-Фахм и Назарет, там сдается в аренду менее 10% квартир.

Сколько выпускников средних школ получают аттестаты зрелости ("теудат багрут")?

Этот показатель всегда выше в экономически сильных городах. В Гиватаиме и Модиине он превысил 90%, в Герцлии, Ход ха-Шароне и Раанане достиг около 90%. В Тель-Авиве 80% выпускников получили "теудат багрут".

Шокирующие цифры таятся внизу списка: в Модиин-Илите, Бней-Браке, Бейтар-Илите и Бейт-Шемеше доля выпускников, получивших аттестат зрелости, составляла менее 10%.

В Иерусалиме, столице страны и самом крупном городе Израиля, менее 40% выпускников получили аттестаты зрелости.

Читайте также

Сколько горожан имеют академическую степень?

Самая высокая доля горожан, имеющих академическую степень, зафиксирована в поселении Элькана в Самарии - 74%.

Среди крупных городов академическую степень имеют 48% жителей Тель-Авива имели академическую степень, 35% жителей Хайфы и лишь 18% иерусалимцев.

Комментарии, содержащие оскорбления и человеконенавистнические высказывания, будут удаляться.

Пожалуйста, обсуждайте статьи, а не их авторов.

Статьи можно также обсудить в Фейсбуке