"У меня уже черный пояс по выцарапыванию Моти с войны. На этот раз он улетел практически последним регулярным рейсом arcia из пустого Бен Гуриона. Его рейс не значился на сайте авиакомпании, количество мест в самолете было сокращено до 50 и любой обстрел по пути в аэропорт - он бы ,как минимум , опоздал на свой полумифический рейс. И все-таки улетел и прилетел. И все счастливы", - написала Монгайт в своем аккаунте в Instagram.
Анна Монгайт после начала полномасштабной войны уехала из России и живет за границей. Минюст РФ объявил ее "иностранным агентом". После возбуждения уголовного дела Монгайт объявили в международный розыск, а затем заочно арестовали, пишет meduza.
В июле 2025 года Следственный комитет также сообщил о возбуждении уголовных дел против коллег Монгайт - главного редактора "Дождя" Тихона Дзядко и журналисток телеканала Екатерины Котрикадзе и Валерии Ратниковой. Их обвинили по статьям о "фейках" и уклонении от исполнения обязанностей "иностранного агента".