Но кормили они его, лондонского офтальмолога, настолько неплохо, что отказаться от Холмса он не смог, даже однажды сбросив главного героя в горную пропасть.
Спустя некоторое время пришлось его оживлять и вновь успешно внедрять в русло финансовых потоков. Деньги, знаете ли, важнее сомнений в собственных способностях.
И все же, немалую часть писательского наследия Конан-Дойла составляют книги "вне Холмса". Некоторые из них широко известны ("Затерянный мир", "Маракотова бездна"), некоторые менее, но знайте - они есть. (Знаете, наверное?)
"Изгнанники", говорят, одно из самых недооцененных произведений папы Холмса, но, скажу вам откровенно: вполне справедливо недооцененное. Я тоже не высоко разместил данный роман в собственном рейтинге. Ниже оглашу и его.
Но! Часто в тех или иных книжных пабликах подписчики просят посоветовать "что-нибудь интересненькое для своих детей от 7 до 14 лет".
Вот, советую: Артур Конан Дойл "Изгнанники".
Книга написана в 1892 году и одним из ее достоинств является возможность одним залпом испробовать на вкус коктейль из Александра Дюма и Фенимора Купера с добавкой Майн Рида. Напиток можете назвать: "Кровавая Мери" (зачеркнуто) "Конан Дойл на пропубертате".
Итак, на дворе конец XVII века в декорациях Версаля. Король-солнце Людовик XIV, чувствуя приближения старости (а то - ему около 40-ка!) меняет главную фаворитку царского ложа. Маркизу де Монтеспан сменяет Маркиза де Ментенон.
Первая, ни в коей мере не желая смириться с любовным тиражом, начинает, мягко говоря, активно сопротивляться.
Любовная интрига и придумана, и описана вполне в духе Александра Дюма и читается неплохо. Обе главные пассии короля, конечно, исторические личности, о них можно прочесть и в Википедии. Там же приведены их портреты. Что ж, У Конан-Дойла, надо признать, они на бумаге описаны более изящно, чем изображены кем-то на холсте. Но это так, к слову.
Главный герой романа - некто Амори де Катина, капитан королевской гвардии и телохранитель короля. Милый малый, честный, благородный, бескорыстный, но очень, признаюсь, схематично и наивно представленный Дойлем.
Верный слуга монарха, де Катина, обладает лишь одним, но весомым, недостатком, с точки зрения политической обстановки Франции тех лет. Он - гугенот. Тогда же, высшие кардиналы и митрополиты французской католической церкви замысливают некое продолжение Варфоломеевской ночи, но не столь кровавое, как во времена Екатерины Медичи, а более комфортное, что ли, в духе испанских Фердинанда II и Изабеллы Кастильской.
Изгнание без крови, условно говоря. Гугенотам предписано принять государственную религию Франции или покинуть страну. Во имя исполнения данного предписания Людовик XIV должен отменить и отменяет Нантский эдипт и действующим исполнителем этого замысла высшие прелаты церкви назначают одну из пассий короля…. Та соглашается, тем более, что в награду получает статус супруги монарха. (Это не спойлер, а исторический факт).
Амори де Катина избирает путь изгнанника и, как многие из его единоверцев, покидает страну. Что ж, насилие плохо уживается с верой, она должна сама снизойти на человека, а не человек идти к ней. Маршрут бегства де Катины лежит за океан, во французскую тогда Канаду.
Читайте также
На этом этапе "Александр Дюма" уступает место "Фенимору Куперу". И вот здесь начинается "совсем плохо".
Все получалось у Конан Дойла. Лондон и Англия у него прекрасны (не здесь, в других книгах), Париж XVI-XVII веков запоминающийся и отлично выписанный, Версаль фешенебелен, фантазии "затерянного мира" тоже впечатляют, а вот с заморьем… ну никак… Не заморье, а заморыш какой-то! Схематика, картон, бутафория…… Индейцы - кровожадные убийцы, поселенцы - благородные пейзане. Может быть, автору не дается то, чего он не видел своими глазами? Может быть, это отличительная черта офтальмологов?
Трудно конкретно назвать "точку поражения" прекрасного писателя в этом романе. То ли торопился вернуться к Холмсу, то ли не начитался вдоволь Купера, то ли со спиритизмом преувеличил, не знаю…
И опять НО! Уже второе в этой заметке.
Но я и пишу обзор не для родителей, а для их детей. И заявляю - им это понравится!
Девочкам, думаю, меньше. Там совсем нет кукол, но встречаются скальпы. А за ними "на бал" не ездят. А вот мальчишки… Как раз то, что "доктор прописал". Пусть и окулист. Так что все, что худое для зрелого читателя, отдаем детям!
Конечно, американская часть романа и близко не сравнима с боевиками Купера и Майн Рида, но, повторюсь, если уж "Изгнанники" попались вам в руки, не изгоняйте их, отдайте детям! Позвольте им глотнуть Дюму и Купера из одного флакона, угостите их Конан Дойлем на пропубертате Ну а если не попались… Не "плывите за океан", чтобы раздобыть эту книжку, не стоит она того.
Оценка: 4/10 от взрослого
Ориентировочно: 8/10 от детей
Время действия - конец XVI, начало XVII веков
Место действия - Париж, Версаль, Северная Америка.
Историческая подоплека - изгнание гугенотов из Франции, эпоха Людовика XIV, фаворитки короля, колонизация Канады, отчасти США.
Изюминки - индейцы.