Zahav.СалатZahav.ru

Среда
Тель-Авив
+38+26
Иерусалим
+35+26

Салат

А
А

Онколог делится секретами здоровья

Средняя продолжительность жизни католических монахинь составляет 86 лет. В чем же причина столь удивительного долголетия женщин?

21.04.2013
Источник:KM.RU
מערכת וואלה! צילום מסך

Читайте также

Жить до 85 лет? Легко - утверждает онколог с мировым именем

Средняя продолжительность жизни католических монахинь составляет 86 лет. Эту цифру можно сравнить разве что с продолжительностью жизни японок. В чем же причина столь удивительного долголетия женщин, посвятивших себя служению Богу? Этот и некоторые другие интересные вопросы затронул в своем интервью бразильской газете O Globo один из самых авторитетных в мире онкологов Дэвид Агус.

Между 1950 и 2007 годами смертность от рака остается на стабильном уровне, в то время как другие заболевания, такие как болезни сердца и инсульта, значительно сократились. Почему мы проигрываем в борьбе с раком?

Мы сделали ошибку. Слишком сосредоточились на раковых клетках, но не на системе в целом, которой является наше тело.

Почему?

У нас были трудности с применением микробной теории к раку. Согласно этой теории, если вы найдете вид микроорганизмов, которым инфицированы, ваша проблема будет решена, потому что они укажут на способ лечения болезни. Это стало общей парадигмой медицины. Также и в случае с раком, врачи относятся к нему, как к захватчику и пытаются вырезать или отравить. Однако раковые клетки сгенерированы нашим организмом, это наши собственные клетки, которые вышли из под контроля. В этом заключается системная проблема.

Это наш западный образ жизни вызывает рак?

Рак существовал всегда. Нередко находят египетские мумии со следами опухолей. Но, конечно, есть факторы современной жизни, которые увеличивают риски онкологических заболеваний, такие как курение, малоподвижный образ жизни, питание, ожирение.

Исследования доказывают, что витаминные добавки не приносят никакой пользы если используются населением в целом. В некоторых случаях даже способствуют раку. Почему так много людей продолжают их употреблять?

Никогда не проводилось исследований, которые бы утверждали, что витамины хороши для профилактики рака и других заболеваний. Наоборот, ряд данных говорит об ином. Например, курильщики, которые принимают бета-каротин, тем самым увеличивая риск развития рака. Еще один пример - исследование, связанное с использованием витамина Е и раком простаты. Оно было прекращено досрочно, всего через три года, потому что было отмечено значительное увеличение заболеваемости. Но когда я говорю об этом своим пациентам, они расстраиваются или раздражаются, потому что принимают витамины в течение многих лет. Но мы должны обратить внимание на эту ситуацию. Потому что я терпеть не могу смотреть людям в глаза и говорить: "У меня нет лекарств для лечения вашего рака".

Насколько важно питание для профилактики заболеваний?

Питание играет ключевую роль в предотвращении рака и проблем с сердцем и мозгом. Главное в еде - ее свежесть. Старайтесь искать свежие продукты или, в крайнем случае, замороженные - они лучше, чем те, что лежат на прилавках несколько дней и уже потеряли питательную ценность. Не используйте блендер или центрифугу, после этого пищевая ценность также теряется. И постарайтесь всегда есть в одно и то же время. Когда мы его меняем, организм не получает пищу, которую ожидает. Это очень вредно сказывается на здоровье.

А как насчет физических упражнений?

Если вы занимаетесь по часу в день, это здорово. Упражнения являются единственным доказанным наукой способом сохранения молодости. Но если после вы проводите остаток дня на заседаниях, это как если бы вы выкурили пачку сигарет. Организм человека предназначен, чтобы двигаться. Каждые двадцать минут обязательно нужно вставать и немного прогуляться.

Для этого системного подхода сон тоже является важным? Мы должны спать определенное количество часов или это миф?

Это миф. Важно поддерживать режим. Ложиться примерно в одно и то же время и спать одинаковое количество часов. Очень плохо просыпаться рано каждый день, а, например, в субботу спать до обеда.

Почему так важно всегда делать вещи в одно и то же время?

Тело регулируется гормонами, периоды активности которых имеют всплески и падения. Когда изменяется график сна, они сбиваются, и это становится сильным стрессом для организма. Именно стресс является одной из основных причин воспаления, которое вызывает заболевания.

И все-таки, почему монахини живут дольше большинства людей?

Потому что их жизнь подчинена распорядку, они много двигаются и употребляют здоровую пищу. Именно католические монахини являются самым наглядным примером того, как элементарная забота о здоровье сказывается на продолжительности жизни.

Михаил Рехтин

Комментарии, содержащие оскорбления и человеконенавистнические высказывания, будут удаляться.

Пожалуйста, обсуждайте статьи, а не их авторов.

Статьи можно также обсудить в Фейсбуке