Zahav.СалатZahav.ru

Среда
Тель-Авив
+38+26
Иерусалим
+35+26

Салат

А
А

"Месса": рецепты от шеф-повара

Это ресторан для желающих почувствовать себя по-настоящему царской особой. Роскошная обстановка, изысканная еда, прекрасное обслуживание и высокие цены.

09.06.2013
Источник:salat.zahav.ru

Удивительное сочетание консервативной классики, космического хай-тека и интимного гламура, - таким представляется самый фешенебельный ресторан Тель-Авива с оправданно пафосным названием "Месса".

Zahav.ru

 

Знак высшего качества, который присваивается исключительно ресторанам с авторской кухней, за "Мессой" закрепился прочно и давно. Это ресторан для желающих почувствовать себя по-настоящему царской особой. Роскошная обстановка, изысканная еда, прекрасное обслуживание и высокие цены.

Zahav.ru

 

Искусство шеф-повара Авива Моше признано даже самыми притязательными критиками. Его творения - уникальны: здесь блюда североафриканской кухни причудливо сочетаются с традициями французской гастрономии, по понедельникам проводится вечер морепродуктов. В меню мозговая косточка по-французски; мясной стейк, приготовленный на вертеле; яички индюка с муссом из баклажанов и кольраби; речная рыба с гарниром из равиоли, луком-шарлот и нежным пюре из белых грибов; ризотто с копчеными баклажанами и жареными помидорами под голубым баварским соусом; жаркое из говядины с луком под соусом из сладкого картофеля, имбиря и сладких специй…

Zahav.ru

 

Стоит отметить, что "Месса" - единственный ресторан маленького еврейского государства, который вошел в горячий список восьмидесяти лучших ресторанов мира согласно одному из наиболее объективных рейтингов - "CONDE NAST TRAVELLER'S".

Рецепты от шеф-повара Авива Моше

Римский салат

Zahav.ru


 

Ингредиенты:  4 сердцевины римского салата (хаса ромит) 2 листочка фило (тесто)2 ложки жареных очищенных фисташек2 ложки жареного очищенного арахиса2 ложки жареных грецких орехов10 помидоров черри, разрезанных пополамсоль, черный перец, сахар, оливковое масло Для соуса:

50 мл бальзамического уксуса1 ч. ложка горчицы150 мл оливкового масла2 лодки мелко нарезанного фиолетового лука1 ч. ложечка соли Украшение:

200 г сыра Фета20 г мукиЯйцо100 г панировочных сухарейгорсть жареных грецких орехов100 г сыра Буше Способ приготовления:

Измельчите в кухонном комбайне фисташки, арахис и грецкие орехи до получения мелкой крошки. Поместите лист теста фило на сухую поверхность. Намажьте с помощью кисти немного оливкового масла на весь лист. Положите сверху еще один лист фило.

Разрежьте листы на 4 квадрата с помощью ножа. Посыпьте эти квадратики тонким слоем ореховой смеси.

Сверните квадраты до вытянутого прямоугольника.

Поставьте его вертикально в круглую форму или широкую чашку, чтобы фило получился круглым.

Выпекайте в духовке при 200 градусов до золотистого цвета. Затем охладите. Измельчите в кухонном комбайне все ингредиенты для соуса, до получения гладкой однородной смеси. Нарежьте сыр Фета кубиками по 4 см. обваляйте в муке, слегка взбитом яйце и панировочных сухарях. Помидоры черри положите в форму и заправьте солью, перцем, немного сахаром и оливковым маслом.

Выпекайте в духовке при 200 градусах в течение 10 минут. Остудите. Подача:

Целые сердцевины римского салата в соусе выложите в центр тарелки, в кружочках "пахлавы". Обжарьте в глубоком масле кубики сыра Фета до золотистого цвета и выложите рядом с листьями салата. Украсьте помидорами черри, грецкими орехами и кусочками сыра Буше.

Портобелло и мягкая полента из свежей кукурузы, яйцо-пашот с пармезаном и трюфельным маслом

Zahav.ru

 

Ингредиенты:

1 кг свежих зерен кукурузы4 гриба Портобеллооливковое маслобальзамический уксуссоль 4 яйца 1 натертый помидортрюфельное масло50 г сыра Пармезан Способ приготовления:

Нарежьте грибы на тонкие ломтики, полейте небольшим количеством оливкового масла и бальзамического уксуса, добавьте соли и запекайте в течение 10 минут при температуре 200 градусов.

Для поленты:

Вскипятите воду в большой кастрюле. Положите кукурузные зерна в кастрюлю и варите около 10 минут. Процедите кукурузу, сохранив стакан воды, в которой она варилась.

Измельчите кукурузу в комбайне и добавьте немного сохраненной воды, если есть необходимость, чтобы пюре получилось более гладким. Протрите кукурузу через сито, заправьте небольшим количеством соли и держите в теплом месте. Вскипятите в кастрюле 2 литра воды и 200 мл уксуса, уменьшите огонь и разбейте яйца в кастрюлю. Варите 3 минуты и выложите яйца на тарелку. Подача:

Поместите в центр тарелки столовую ложку поленты с горкой. На поленту выложите жареные грибы Портобелло и сверху яйцо-пашот, которое немного приправьте солью и перцем. Снимите стружку с сыра Пармезан и посыпьте по всему блюду. Нанесите немного тертого помидора вокруг и сбрызните все небольшим количеством трюфельного масла.

Zahav.ru

 

Приятного аппетита!

Читайте также

Zahav.ru
Комментарии, содержащие оскорбления и человеконенавистнические высказывания, будут удаляться.

Пожалуйста, обсуждайте статьи, а не их авторов.

Статьи можно также обсудить в Фейсбуке