Zahav.СалатZahav.ru

Пятница
Тель-Авив
+28+18
Иерусалим
+25+16

Салат

А
А

Азия выше средней для этого времени года…

В 2001 году она репатриировалась в Израиль из родного Ташкента. Довольно быстро оказалась в Европе. В Израиле и вовсе не найти такого глянца, с которого не был брошен на зрителя и читателя ее чарующий взгляд.

12.11.2011
Источник:Zriteli.co.il
Zahav.ru

Де-жа-вю… Романтичный итальянский ресторан на старой железнодорожной станции Яффо, "Италькия бе Тахана", красный моденский Lambrusco в фужере, напротив – красавица, комсомолка, отличница… Месяцем раньше это была королева красоты и шарма Елена Ральф, сегодня – неотразимая модель и актриса Яна Гур. В 2001 году она репатриировалась в Израиль из родного Ташкента. Довольно быстро оказалась в Европе, став топовой моделью таких корифеев модного мира, как Джанфранко Ферре, Кристиан Лакруа, Прада, Жиль Сандер. Снималась в журналах "Вог", "Мари Клэр", "Космополитан" и "Эль". В Израиле и вовсе не найти такого глянца, с которого не был брошен на зрителя и читателя ее чарующий взгляд. …Вместо обручального кольца на пальце – тонкая татуировка с именем любимого человека. У ее спутника – такое же "кольцо" с надписью Яна. Они счастливы вместе и боготворят друг друга. Они говорят на языке любви, а я… Я, откусывая смачный ломоть брускетты, подхожу к беседе совсем с другого конца: - Деньги или слава?.. Что привлекает больше молодую успешную модель и актрису? - Ни то, ни другое не занимает первого места в моей системе приоритетов. Главный критерий значимости – соответствие запросам моей души. Я часто делаю то, о чем другие, скорее всего, не стали бы и задумываться…

Слава и популярность – вообще побочные эффекты, так сказать – издержки профессии. Я не мечтала об этой стезе с детства, и нахожусь в ней не ради славы и всяких центростремительных побуждений. - Ок, слава, она как соль и сахар, добавляется по вкусу!.. Но деньги, как говорил герой одного фильма, у нас еще никто не отменял. - Коммерция – не первый вопрос для меня, но, что греха таить, и не последний! Придет время, и я заработаю много денег! А пока мы с Давидом работаем, обеспечивая текущий период. - Банальная ситуация: одинаковых зарплат не бывает! На этой почве во многих семьях развивается напряженность… - Только не у нас! Мы не смотрим, кто сколько приносит. Когда у парня с девушкой все общее по-настоящему, а не только на словах, финансовые успехи друг друга будут поводом для радости, а не зависти и разногласий.

Zahav.ru

 - Ты говоришь, что в детстве не мечтала о яркой звездной жизни красавицы, модели и актрисы. О чем же еще мечтать растущей девочке? - Я родилась и росла в Узбекистане. Там надо не мечтать, а работать!!! У такой девушки, как я, был шанс стать… официанткой, и я его добилась. Не назовешь же это мечтой! - Ты работала официанткой в Ташкенте?.. WOW!.. - По-твоему это круто? - Ты не поняла! Мой восторг связан с другой фишкой. Наконец-то, я от знающего человека получу ответ на вопрос, мучающий меня уже долгие годы. Как узбекские официантки подают еду гостям ресторана, сидящим не за столом, а за дастарханом? - Сожалею, но в заведении, где я работала, были столы… (Смеется). - И ты не знаешь? - Чтобы ты не мучался, давай попробуем предположить, что официантка элегантно бросает блюда с едой по специальной траектории, а трапезничающие ловко приземляют летающие тарелки на дастархан. - Красивая версия, спасибо! Вернемся в твое детство, где не было мечты… А что было?.. - Не что, а кто! Мама, бабушка, сестра и собака! - Сучка? - Нет, кобелек! Единственный мальчик в нашей семье! - Сегодня у тебя тоже есть четвероногий питомец. По крайней мере, на фотографиях в прессе тебя нередко можно созерцать с… - Луи! Его зовут Луи… - В честь Луи Виттона? - Нет, в честь Людовика XIV, – наш песик такой же такой же солнечный и величавый. Правда, когда однажды мы с Давидом нашли его на улице в трехмесячном возрасте, он, брошенный прошлыми владельцами, лишь жалобно скулил и был далек от нынешней презентабельности. Мы привели его домой, покормили и сфотографировали – у щенка был ошейник, и нам казалось, что он просто потерялся, а безутешные хозяева сейчас рыдают, разыскивая любимца по всей округе.

Едва я приступила к расклеиванию объявлений, как подошел кто-то из соседей и сказал, что знает, кому принадлежит пропавшая собака. Мы пришли по указанному адресу и выяснили, что песик и не пропадал вовсе, – семья репатриантов из Индии просто выставила малыша за дверь, не имея возможности прокормить.

С тех пор Луи живет у нас. Сказать, что мы с Давидом любим его – это не сказать ничего! Просто души в нем не чаем! Когда мы собрались в очень длительную поездку за океан, решили взять Луи с собой, несмотря на многочисленные отговоры знакомых. Подумали, что если из-за переезда в Нью-Йорк отказываться от собаки, то что мы будем делать, когда дети появятся?..

- Сколько лет тебе было, когда Среднюю Азию ты сменила на Ближний Восток? - Восемнадцать с половиной. Это было в памятном всем 2001 году. Четырьмя годами ранее сюда, в Израиль, из Ташкента приехала моя старшая сестра, а после совершеннолетия и я услышала от мамы короткое: "Поезжай!"

Признаюсь честно, сама я не очень стремилась менять страну и привычную среду обитания, но слово мамы всегда было для меня законом. - Какими были твои первые впечатления о новой стране проживания? - Удивительными, но с небольшим минусом. Израиль представлялся мне более "модерновой" страной, что ли… - А "большой минус" был? - Я расскажу тебе об одном случае, а ты сам посуди, большой это минус или нет. Сидела на автобусной остановке, по-моему даже не в ожидании общественного транспорта, а просто так… Вдруг подъезжает такси, и водитель что-то кричит мне через окошко, видимо приглашая воспользоваться его транспортными услугами. А мне не надо никуда ехать, и поэтому, я просто помахала ему рукой, дескать, "Спасибо, нет необходимости!.."

В ответ – набор грязных ругательств и отчетливое "Русия – зона!" Понимаешь, как это неприятно? - Я понимаю, и все понимают… И это, скорее, минус не всего Израиля, а отдельно взятого "козла"-таксиста. Впрочем, отвратительные люди могут встретиться где угодно. А что тебя коробит в Еврейском государстве вообще, в целом?.. - То, что люди, пережившие Холокост и все его ужасы, не получают многое из того, что им положено. Порой – просто достойного отношения не получают. Это ужас, у меня нет слов…

Бесит то, что богатые с каждым годом становятся все богаче, а бедные – все беднее!

Бесит наглость некоторых израильтян… По роду занятий мне часто случается летать за границу и… испытывать невероятное чувство стыда, видя, как мои соотечественники третируют стюардесс иностранных авиакомпаний.

Бесит партия ШАС и ортодоксы, делящие израильский народ на евреев в "большей" или в "меньшей" степени. Лично меня не волнует вероисповедание человека, я оцениваю людей по иной шкале ценностей…

Zahav.ru

 - Ты еврейка по отцу, а не по Галахе… История десятков, а может, сотен тысяч русских израильтян… - Поэтому мы с сестрой могли приехать сюда и жить здесь, а наша мамочка, только навещать нас, своих дочерей, время от времени. В один из приездов она заболела и скоропостижно скончалась… Здесь, на святой земле… Твои родители живы?.. - Мама, слава Б-гу, да! А отца, царство ему небесное, я похоронил в прошлом году… - Тогда ты безусловно понимаешь, какой это удар – потеря близкого и самого родного человека. После смерти мамы я не могла ни работать, ни даже просто находиться здесь в Израиле. Мы с Давидом собрали чемоданы и отправились в Нью-Йорк. Однако еще до отъезда на Втором канале ИТВ успел выйти репортаж обо мне и моем номинировании на титул модели года в Израиле; впоследствии именно этому репортажу было суждено сыграть ключевую роль в старте моей киношной карьеры. - Какой-то режиссер отдыхал дома у телевизора, переключал каналы, случайно заметил тебя на экране и… - …Совершенно верно! В твоих устах это звучит несколько обыденно, если не сказать – банально.  Для меня же, – классический и несомненный счастливый случай. Начнем с того, что режиссер оказался не "каким-то", а самим Ционом Рубиным. В его сериал "Любить Анну" были приглашены звезды израильского кино… Потом он признавался мне, что, увидев меня по телевизору, решил взять на одну из главных ролей без всяких проб. Невесть откуда он откопал мой интернет-адрес, и вскоре, в Нью-Йорке, сидя у "компа", я читала его письмо с приглашением на съемки.

…Очень не хотела! Уже собиралась ответить вежливым отказом, но тут роль мотиватора взял на себя мой любимый человек Давид. Он буквально заставил меня согласиться, так и сказал: Яна, ты должна "обнять" этот шанс!

Я прилетела в Тель-Авив на несколько дней, встретилась с Ционом Рубиным и исполнителем главной роли Моше Ивги. Моя судьба была решена…

Zahav.ru

 - Я смотрел сериал и, не сочти за клише, очень переживал за твою героиню. Как зритель, выражая собственные ощущения от увиденного, могу сказать, что твоя дебютная работа в кино получилась очень удачной. - Спасибо! Правда в том, что драматические роли даются мне легче, чем комедийные, несмотря на то, что вне кадра я веселый и жизнерадостный человек. - Тем не менее, не могу не задать тебе вопроса, который часто звучит в моих беседах с актерами, как маститыми, так и начинающими: как же получаются успешные роли у людей, не прошедших школу профессионального актерского мастерства? - Для съемок в кино действительно хватило артистических навыков, приобретенных мной в качестве фотомодели. Просто кино – это такой своеобразный минимум. Здесь главное – внимательно слушать режиссера и в точности выполнять его указания.

…В театре такое невозможно, там играют, что называется, "всем телом".  Я отчетливо это поняла, когда наблюдала за игрой Елены Яраловой, с которой меня познакомил Мише Ивги…

Я никогда не мечтала быть актрисой, на сегодняшний день мне это просто нравится… Однажды я захочу много денег и займусь реализацией своего плана, но это точно будет не сцена. Сценой денег, к сожалению, не заработаешь! - Что же это за планы такие, сколь загадочные, столь и многообещающие? - Хочу организовать профессиональный фонд, который будет защищать права фотомоделей в Израиле. У актеров такие фонды есть, и действуют с определенным успехом. А модели… Словом, необходимость подобной организации назрела серьезно. - Ты полагаешь? Прости, но… сколько тех моделей в Израиле? - По-настоящему хороших и профессиональных – около трех десятков. Не так много, но во-первых, страна у нас не большая, а во-вторых такой фонд защищал бы права и интересы всех. кто входит в модельный бизнес, а это и фотографы, и копирайтеры, и визажисты со стилистами, и модельеры, а отнюдь не одни лишь модели.

Многие подписывают контракты, не читая, и попадают в "кабалу". Иные журналы публикуют фотографии моделей без ведома фотографов и самой девушки, а о неустойках не хотят и слышать… Тоже защищать надо!.. - Парням-моделям тоже есть смысл на тебя надеяться? - Надеяться нужно, прежде всего, на самого себя! Что касается парней-моделей, то я не считаю, что для мужчин это хороший бизнес. Во всем мире достойных моделей мужского пола наберется с десяток, не больше. И заработок у них гораздо меньше, чем у коллег-девушек. - Пожалуй, это единственный пример нетрадиционной, так сказать – обратной, дискриминации, когда женщины, за одинаковую работу с мужчинами, получают больше … Но и "больше" и "меньше" – понятия тоже растяжимые! Лично для тебя "много" – это сколько? Миллион??.. - Нет, миллион – это мало! Такие деньги я бы зарабатывала в Европе, если бы осталась в тамошнем модельном бизнесе. Но я предпочла вернуться – повторюсь, не всегда деньги и слава имеют решающее значение! Жизнь и судьба – это такие галактики, в которых случаются "черные дыры", способные повернуть все вспять. Я знала, что вне модельного бизнеса не смогу рассчитывать на те заработки, которые были. Я знала, что если, вернувшись в Израиль, не сделаю себе силиконовые сиськи и не буду бегать голышом по пляжу, деньги будут гораздо меньшими. Но я не могла и не хотела больше оставаться "там"… - Самый мощный и успешный израильский сериал "Тимрот Ашан" (Дымовая завеса") не без твоего участия продолжает притягивать к телеэкранам "НОТ" полчища зрителей… - Мне нравится этот жанр, где есть постоянное напряжение, где зрителю нужно думать, потому что тема не положена на блюдечко и не разжевана заранее…

Во втором сезоне "Дымовой завесы" я играю роль женщины, которая единственная из всех спаслась из секты. Это роль не большая, но для меня это совершенно не имеет значения. Я прочитала сценарий, вспомнила, с каким интересом смотрела первый сезон этого сериала, посмотрела на актерский состав… Цахи Град, Эфрат Бен-Цур, Йорам Толедано, Шай Авиви… И сказала самой себе, что очень хочу сняться в этом фильме. - Но "Дымовая завеса" когда-нибудь развеется… И что потом? Творческая пауза?.. - Отнюдь! Буквально на прошлой неделе завершились съемки еще одной картины, в которой я занята. Но даже после этого я не оказалась в отпуске – есть в работе фильм, где мы делимся одним на двоих персонажем с прекрасной актрисой Евгенией Додиной. Играем одну героиню в разные годы ее жизни. Скоро поедем в Польшу, где будут отсняты зимние сцены со снегом. - Когда добиваешься серьезных успехов в сравнительно молодом возрасте, существует соблазн немножечко "растопырить" изящные дамские пальчики… Ты придумала себе "райдер" в соответствии с уровнем популярности? - Нет, мне не нужны все эти массажи, ванны с шампанским и лепестки роз в гримерке. Я готова работать в спартанских условиях, главное всегда – результат! Чтобы и режиссер, и я сама были довольны моей работой. - "Искусство требует жертв!" …Знакомое изречение? - Конечно! Например… ты видишь мои волосы!.. Но я могу и наголо остричься, если того потребует роль, которая будет мне интересна. - А сняться обнаженной? - Если это для какого-нибудь мужского журнала – то никогда в жизни! Меня совсем не привлекает идея стать "мега-кусит-аль". Но если в кино – без проблем! Даже с удовольствием… Скоро на экраны выйдет фильм, в одном из эпизодов которого я полностью обнажена.

- Голливуд?.. - Меня не интересует! В Израиле так много гениальных людей, с которыми я еще не успела поработать. Беседовал Дмитрий Айзин

Фото: Лена Симанович

Читайте также

Zahav.ru
Комментарии, содержащие оскорбления и человеконенавистнические высказывания, будут удаляться.

Пожалуйста, обсуждайте статьи, а не их авторов.

Статьи можно также обсудить в Фейсбуке