Zahav.СалатZahav.ru

Пятница
Тель-Авив
+25+14
Иерусалим
+21+13

Салат

А
А

Сон не освежает память пожилых

Для пожилых участников эксперимента разницы не было никакой: отдых в объятиях Морфея их память не стимулировал.

15.11.2011
Источник:Вокруг Света
Zahav.ru

Читайте также

Благотворное влияние сна на память с возрастом ослабевает. К такому выводу пришли ученые из университета Массачусетс-Амхерст (University of Massachusetts Amherst), США, доклад которых прозвучал вчера на ежегодной встрече американского Общества нейрологов(Society for Neuroscience). Об этой научной работе рассказывает журнал ScienceNews.

Предыдущие эксперименты показали, что даже недолгий сон освежает память, однако в этих экспериментах участвовали только молодые люди. Нейрологи из Массачусетса пошли дальше и учли возрастной фактор. В их исследовании участвовали две группы добровольцев: членам одной было от 18 до 30, другой — от 50 до 80. Всем им нужно было запоминать последовательности разноцветных дверей, которые вели к выходу из виртуального лабиринта из 10 комнат. Тесты на "прохождение" лабиринта подопытные проходили спустя 12 часов бодрствования, а затем — еще после 12 часов, в течение которых можно было поспать.

Молодым людям сон очень помогал: если до него они делали, в среднем, по 10 ошибок, то после — в 2 раза меньше. А вот для пожилых участников эксперимента разницы не было никакой: отдых в объятиях Морфея их память не стимулировал.

Американские ученые полагают, что причина заключается в ухудшении качества сна с возрастом. Известно, что пожилые люди по ночам чаще просыпаются, а также что циклы их сна становятся короче.

Кстати, тот же ScienceNews рассказывает и о другом интересном новом исследовании, касающемся связи между сном и памяти. Как установили нейрофизиологи из университета Калифорнии в Ирвине (University of California, Irvine), у людей с феноменальной памятью лучше, чем у прочих, развита та же зона мозга, которая отвечает за синдром навязчивых состояний. Ученые полагают, что между способностью "вспомнить все" и этим синдромом есть нечто общее.

Изучением такого важного состояния человека, как сон, занимается специальная наука — сомнология. Подчас открытия занимающейся ею ученых не слишком радуют: так, установлено, что долгий сон в субботу в принципе не сможет возместить накопившийся за неделю недосып, как бы нам этого не хотелось.

Комментарии, содержащие оскорбления и человеконенавистнические высказывания, будут удаляться.

Пожалуйста, обсуждайте статьи, а не их авторов.

Статьи можно также обсудить в Фейсбуке