Zahav.СалатZahav.ru

Пятница
Тель-Авив
+28+18
Иерусалим
+25+16

Салат

А
А

Китаец за день постарел на 300 лет

Среди захоронений династи Цин ученые нашли хорошо сохранившуюся мумию, но как только гроб открыли, она разложилась за несколько часов.

17.10.2013
Источник:Утро.ru
Zahav.ru youtube.com

Читайте также

Среди захоронений династи Цин ученые нашли хорошо сохранившуюся мумию, но как только гроб открыли, она разложилась за несколько часов 

Необычная находка сильно удивила китайских ученых. Среди захоронений времен династии Цин, возраст которых составляет примерно 300 лет, они обнаружили хорошо сохранившуюся мумию. Но как только ее достали, она разложилась буквально на глазах, пишет Daily Mail

Мумию нашли в провинции Хэнань в центральной части страны. На нее обратили внимание прежде всего потому, что в отличие от остальных человеческих останков - в основном это были скелеты - лицо мумии прекрасно сохранилось. Когда исследователи открыли гроб, тело почернело за считанные часы и от него стал исходить тошнотворный запах. 

"Китайцы, в отличие от египтян, не делали ничего с телом умершего, чтобы его сохранить", - отметил специалист в области китайского искусства и археологии, доктор из Школы восточных и африканских исследований в Лондоне Лукас Никель. "Однако, они помещали тела в широкие гробы, чтобы защитить их, - сказал эксперт. - Целостность физической оболочки была для них очень важна". 

Одежда мумии указывает на то, что умерший был высокопоставленным чиновником. "Удивительно, как течение времени отразилось на нем. За один день для него пролетели сотни лет", - заметил историк Дон Чунг. 

Есть несколько причин, по которым тело так хорошо сохранилось. Доктор Никель уверен, что все дело в земле, создавшей уникальные условия для консервации, а китайские специалисты склоняются к тому, что тело все же было чем-то обработано. "Возможно родственники умершего использовали какие-то средства, чтобы сохранить тело, а как только гроб открыли, начался естественный процесс разложения", - предположил Чунг, добавив, что сейчас ученые делают все возможное, чтобы сохранить то, что осталось от мумии.

Комментарии, содержащие оскорбления и человеконенавистнические высказывания, будут удаляться.

Пожалуйста, обсуждайте статьи, а не их авторов.

Статьи можно также обсудить в Фейсбуке