Zahav.СалатZahav.ru

Пятница
Тель-Авив
+23+15
Иерусалим
+22+11

Салат

А
А

Провалы в памяти связали с дверными проемами

Американские ученые пришли к выводу, что прохождение через дверной проем ухудшает кратковременную память.

22.11.2011
Источник:MEDНОВОСТИ
Zahav.ru

Читайте также

Американские ученые пришли к выводу, что прохождение через дверной проем ухудшает кратковременную память, сообщает CBS News.

Исследователи из Университета Нотр-Дам в Индиане решили изучить общеизвестный феномен, который заключается в том, что человек, вошедший в помещение с определенной целью, не может вспомнить, зачем он шел. Для этого они провели серию экспериментов в виртуальной и реальной обстановках.

В ходе первого эксперимента в виртуальной реальности студентам-добровольцам предлагали упаковывать предметы в коробки и либо выносить их в другую комнату, либо перемещать внутри помещения. После этого опыт повторили в реальных условиях. В ходе третьего эксперимента упакованные объекты перемещали сквозь несколько помещений, в итоге оказываясь в той же комнате, где начинался путь.

Выяснилось, что во всех случаях участникам эксперимента было сложнее вспомнить, что лежит в коробке, если они выходили в другое помещение. Третий эксперимент подтвердил, что на запоминание влияет именно прохождение сквозь дверной проем, а не разница обстановок, в которых происходила упаковка и требовалось вспомнить, что лежит в коробке.

"Вход или выход в дверь служит 'рубежом событий' в мышлении, который разграничивает эпизоды деятельности и 'сдает их в архив'. Вспомнить решение или действие, состоявшиеся в другом помещении, сложно, поскольку они отнесены [мышлением] к другой категории", - пояснил полученные результаты руководитель исследования Гэбриэл Радвански (Gabriel Radvansky).

Отчет об исследовании опубликован в Quarterly Journal of Experimental Psychology.

Комментарии, содержащие оскорбления и человеконенавистнические высказывания, будут удаляться.

Пожалуйста, обсуждайте статьи, а не их авторов.

Статьи можно также обсудить в Фейсбуке