Zahav.СалатZahav.ru

Пятница
Тель-Авив
+28+18
Иерусалим
+25+16

Салат

А
А

Вино в малых дозах благотворно влияет на иммунитет

Aалкоголь сам по себе обладает определенными защитными свойствами. Как выяснилось, этанол повышает эффективность вакцинации.

22.12.2013
Источник:top.rbc.ru
Zahav.ru salat.zahav.ru

Читайте также

Ежедневное потребление вина в малых дозах полезно для здоровья: это положительно влияет на иммунную систему и может помочь в борьбе с инфекциями, пишет The Telegraph.

Относительно давно ученым стало известно, что содержащийся в вине ресвератрол поддерживает сердце и сосуды здоровыми, защищает от рака. В ходе нового исследования было установлено, что алкоголь сам по себе обладает определенными защитными свойствами. Как выяснилось, этанол повышает эффективность вакцинации.

"У обычного человека, который выпивает бокал вина за ужином, в целом улучшается самочувствие, в частности - состояние сердечно-сосудистой системы. Теперь мы можем добавить к этому списку иммунную систему", - комментируют сотрудники медицинской школы при Калифорнийском университете.

Для изучения влияния алкоголя на иммунную систему ученые приучили 12 макак-резусов к употреблению алкоголя. Они вакцинировали животных от оспы, а затем обеспечили им доступ либо к 4%-ному этанолу или сахарной воде в течение девяти месяцев. "Как и у людей, у макак-резусов отмечалось различное поведение под воздействием напитков. Одни потребляли этанол в больших количествах, другие - в умеренных", - рассказывают авторы.

Они обнаружили, что сильно пьющие животные, получающие большие дозы алкоголя, были в меньшей степени застрахованы от оспы. В свою очередь те, кто потреблял умеренные дозы (эквивалентно бокалу вина в день), напротив, оказались более устойчивыми по сравнению с макаками из контрольной группы, которые получали сахарную воду.

"Полученные результаты вызвали у нас удивление. Они говорят о том, что некоторые положительные эффекты умеренных доз алкоголя могут проявляться через активизацию иммунной системы организма. Это подтверждает широко распространенное мнение о том, что умеренное потребление алкоголя снижает преждевременную смертность от многих причин. А вот злоупотребление алкоголем негативно влияет на здоровье", - заключили эксперты.

Результаты исследования опубликованы в журнале Vaccine.

Комментарии, содержащие оскорбления и человеконенавистнические высказывания, будут удаляться.

Пожалуйста, обсуждайте статьи, а не их авторов.

Статьи можно также обсудить в Фейсбуке