Zahav.СалатZahav.ru

Пятница
Тель-Авив
+28+18
Иерусалим
+25+16

Салат

А
А

Шведский стол и шведская сельдь

Во время любой трапезы в Швеции на стол подается сельдь в различных видах, сочетаниях, маринадах, салатах и закусках. Мы предлагаем рецепт салатa.

27.01.2014
Источник:Сугат
Zahav.ru food.walla.co.il

Вот список уже пройденных кулинарных маршрутов - Перу, Индия, Марокко, Австрия, Мексика, Индонезия, Грузия. Во Франции и Италии мы тоже побывали - наскоками. На очереди - Швеция, кухня которой для большинства израильтян сплошная тайна, завесу над которой приоткрывает шеф-повар Эяль Герш, готовящий блюда шведской кухни, традиционного шведского стола smorgåsbord (смёргосбурд): печеночный паштет и маринованную сельдь. Smörgåsbord - "закусочный или бутербродный стол" - действительно был придуман в Швеции (как и шведские спички и шведская семья). Правда, скромные от природы скандинавы не называют его шведским, а говорят куда проще - буфет (buffé). На шведском "смергос" означает что-то вроде "открытый бутерброд", а "бурд" - "стол", и несмотря на это, "смёргосбурд" не означает стол с бутербродами, это стол с холодными закусками. Считается, что столетия назад скандинавы делали заготовки впрок из продуктов длительного хранения - соленой рыбы, корнеплодов и овощей, копченого мяса. Когда приезжали гости, вся еда подавалась сразу в больших мисках. В 20-м веке этот способ демократичной трапезы и сервировки разошелся по всему миру, а "шведский стол" стал накрываться практически во всех ресторанах мира. Это различная соленая и копченая рыба, колбасы, паштеты, салаты, сыры, мясные и рыбные горячие блюда, десерты, выпечка. И селедка - сельдь в сладком маринаде, маринованная с луком, с горчицей и укропом и т.д.На рождество "шведский стол" (kuakebrod) включает в себя до пятидесяти блюд. Несмотря на обильность "шведского стола", национальная кухня Швеции, как и во всех северных странах, не отличается особым разнообразием и известна тем, что шведы не используют приправы, ценя исконный вкус продукта. Деликатесами в Швеции считаются блюда из оленины, лосятины, раков. А лосось там повсюду - сырой, копченый, соленый, в виде шашлыка или на гриле. Традиционную шведскую кухню нельзя назвать утонченной. Шведская еда простая и сытная, а в наше время еще и более здоровая. И еще: нордическая пища - это не то, что продают в кафе в IKEA, так что читайте и изучайте, помня о том, что в скандинавских странах световой день зимой длится шесть часов, а летом - восемнадцать, и все это влияет на аппетит.

Уровень жизни в Швеции один из самых высоких в мире. И если вы спросите шведов, как они это достигли, объяснение будет кратким, одним словом - Lagom ("иногда"). Шведы любят баланс и сдержанность. Так, чтобы было не много и не мало, не слишком сладко и не слишком солоно, не слишком жарко и не слишком холодно, так, чтобы все было Lagom. Это же равновесие касается и еды: десерты не должны быть чересчур сладкими, а в каждой шведской трапезе есть углеводы, белки, жиры и овощи.Эяль Герш рос в Израиле и в Сан-Франциско - в пестром кулинарном обществе, где господствовала скандинавская кухня, благодаря которой Герш приохотился к поварскому и кондитерскому ремеслу. "В детстве, благодаря еде и музыке, я увлекся культурой Швеции, изучил язык, стал позже посещать занятия в поварских школах, а в маленьких шведских городках многому научился у местных поварих. Сегодня я везде пропагандирую скандинавскую кухню и нордическую культуру". "Одним из ключевых понятий в шведской культуре питания, - продолжает Герш, является Smörgåsbord , трапеза-буфет". Тайны мадридского двора, простите, секреты шведского стола Эяль Герш и будет открывать в этой рубрике. А начнем мы постигать шведский стол, разумеется, с селедки, с маринованного херинга.

Маринованная сельдь херинг со свеклой и яблоками

Zahav.ru

Читайте также


 

Во время любой трапезы в Швеции на стол подается сельдь в различных видах, сочетаниях, маринадах, салатах и закусках. Мы предлагаем рецепт салатa из сельди, яблок и свеклы (если кто забыл, как правильно варить свеклу - загляните сюда). Этот салат обычно продают прохладным летом на улицах в киосках, подавая его на крекерах или кусочках грубого хлеба из муки цельного помола, укладывая на салат сверху кубики горячей картошки.Ингредиенты: 6 маринованных селедок, тщательно промытых и нарезанных мелкими кубиками1 стакан майонезаПолтора стакана сметаны2 кислых зеленых яблока, очищенных и нарезанных на мелкие кубики Пол стакана укропа2 столовые ложки каперсовПол стакана нарезанного лука-порея Пол стакана маринованный свеклы, нарезанной мелкими кубиками1 столовая ложка камунаМолотый перецСпособ приготовления: 1. Смешать в миске майонез со сметаной и камуном.

2. Добавить остальные ингредиенты, приправить перцем по вкусу и поставить в холодильник по меньшей мере на 24 часа.

3. Подавать с крекерами или ломтиками хлеба из цельной муки.Фото: Афик Габай

Комментарии, содержащие оскорбления и человеконенавистнические высказывания, будут удаляться.

Пожалуйста, обсуждайте статьи, а не их авторов.

Статьи можно также обсудить в Фейсбуке