Zahav.СалатZahav.ru

Четверг
Тель-Авив
+41+20
Иерусалим
+36+16

Салат

А
А

Вячеслава Кантора наградили Большим Крестом ордена "За заслуги"

Орденом "За заслуги" награждаются гражданские и военные лица, а также иностранные граждане за особые заслуги перед Румынией.

11.03.2014
Источник:salat.zahav.ru
Zahav.ru salat.zahav.ru

Во вторник Президент Румынии Траян Бэсеску наградил президента Европейского еврейского конгресса (ЕЕК) Вячеслава Кантора Большим Крестом национального ордена «За заслуги».

Фото: salat.zahav.ru


Награда отмечает вклад президента ЕЕКв сохранение еврейского наследия в Европе, содействие межрелигиозному диалогу и укреплению румыно-израильских отношений.

В торжественной церемонии награждения в президентском дворце в Бухаресте приняли участие члены кабинета министров правительства Румынии, члены румынского парламента, члены правительства, представители дипломатического корпуса и еврейской общины Румынии.

Фото: salat.zahav.ru


«Европа, которая уже пережила трагические события Холокоста, снова сталкивается с ростом активности крайне правых, крайне левых и националистических партий, - отметил в своём выступлении президент Румынии. – Разумеется, демократические силы в Европе должны реагировать очень быстро. Я хочу вас заверить, что Румыния останется страной, которая будет бороться за демократию».

Румынским национальным орденом «За заслуги» награждаются гражданские и военные лица, а также иностранные граждане за особые гражданские или военные заслуги перед Румынией, защиту суверенитета и территориальной целостности румынского государства, достижения в науке, искусстве или культуре, вклад в развитие отношений Румынии с другими государствами или международными организациями. Государственная награда учреждена в 2000 году.

Президент Румынии Траян Бэсеску и Президент Европейского еврейского конгресса Вячеслав Кантор с супругой. Фото: salat.zahav.ru
Фото: salat.zahav.ru

Читайте также


Среди награждённых орденом «За заслуги»: бывший премьер-министр и министр финансов Польши Марек Белка, посол Румынии в ЕС Михня Моток, основатель и президент Румыно-американской торговой палаты Марк Мейер, молдавская журналистка Валентина Бутнару и другие политические и общественные деятели.

«Я очень рад получить эту награду, поскольку я считаю, что Европа не является чужой для евреев. Она является нашим домом. Мы жили в Европе на протяжении тысяч лет, и продолжаем жить и поныне, и мы не являемся здесь чужаками. Мы хотим, чтобы здесь нас уважали, как европейских граждан, а мы являемся очень надёжными гражданами. Поэтому мои коллеги, в том числе из румынской общины, а также я и моя семья очень ценим это высокое признание, которым мы оказались удостоены. Настоящее событие, на котором мы присутствуем - это подлинный жест толерантности со стороны Республики Румыния», - отметил Вячеслав Кантор в ходе торжественной церемонии награждения.

Вячеслав Кантор c 2007 года возглавляет Европейский еврейский конгресс – единственный представительный орган еврейских общин стран Европы. За время работы на посту президента этой общественной организации Кантор был награждён государственными наградами нескольких государств, среди них: бельгийский Орден Леопольда, французский Орден Почётного легиона, Орден «За заслуги перед Итальянской Республикой».

Комментарии, содержащие оскорбления и человеконенавистнические высказывания, будут удаляться.

Пожалуйста, обсуждайте статьи, а не их авторов.

Статьи можно также обсудить в Фейсбуке