Zahav.СалатZahav.ru

Пятница
Тель-Авив
+25+14
Иерусалим
+21+13

Салат

А
А

Фабрика украинских конфет "Рошен" в Липецке закрыта

"Не дадим шоколадкам Порошенко стать бандеровскими пулями".

20.03.2014
Источник:BBC News - Русская службаBBC News - Русская служба
מערכת וואלה! צילום מסך

Читайте также


Деятельность фабрики "Рошен" в Липецке приостановлена. В среду здания фабрики были блокированы силами местной полиции.

Как полагают представители украинской компании, закрытие связано с фигурой главы "Рошена" Петра Порошенко, украинского бизнесмена и политика.

Также блокирован завод в селе Сенцово Липецкой области и основной склад предприятия.

"14 марта был наложен арест на наши счета в России. Работа приостановлена в связи с тем, что вчера на наших липецких предприятиях проводились досмотры представителями Главного управления МВД России по городу Москва на основании открытого уголовного дела, которое мы со своей стороны считаем сфабрикованным. В таких условиях производить продукцию невозможно", - сообщила ИТАР-ТАСС пресс-секретарь головного бюро компании в Киеве Инна Петренко.

Компания "Рошен" принадлежит бизнесмену, депутату парламента Украины Петру Порошенко и выпускает около 200 видов кондитерской продукции: шоколадные и желейные конфеты, карамель, шоколад, печенье, вафли, бисквитные рулеты и торты. Предприятия "Рошен" расположены в Украине, в Литве, Венгрии, а также в России.

Агентство Euroresearch and Consulting оценивает долю продукции "Рошен" на российском рынке кондитерских изделий в 12%.

"Ну что, началось. В 2008 после абхазских событий преследованию подверглись грузинские предприятия. Прямо сейчас с грубейшими нарушениями идет обыск на нескольких предприятиях концерна РОШЕН. По имеющейся у меня информации, поставлена задача отжать активы в пользу двух крупных предприятий России", - написала в Фейсбуке адвокат Виолетта Волкова, направившись в Липецк для ознакомления с ситуацией.

Впоследствии выяснилось, что представители ОМОН, с её слов, пытались не пустить ее в здание фабрики.

Дело в "Ласточке"?

Начальница производственного отдела завода Ольга Першина заявила липецким журналистам, что причиной временной остановки производства стала отнюдь не деятельность Порошенко, а судебная тяжба с московскими кондитерами из-за конфет "Ласточка-певунья".

По ее словам, цеха вынужденно остановятся на несколько дней.

"Наша работа выстроена по часам - если сегодня мы сорвем прием сырья, то уже завтра остановятся конвейеры. Мы объясняем эту ситуацию силовикам с непонятными для нас полномочиями, но они отмалчиваются. Мы понимаем ситуацию предельно просто: прошел захват всех производственных помещений", - отметила в беседе с липецким изданием "Город48" глава юридического отдела липецкого представительства компании Елена Алмиярова.

Незадолго до обысков неизвестный активист провел перед входом на фабрику одиночный пикет с плакатом: "Не дадим шоколадкам Порошенко стать бандеровскими пулями".

Некоторые из рабочих фабрики подозревают в деле политическую подоплеку.

Борец с "совком"

Петр Порошенко является одним из десяти самых богатых людей Украины: его состояние оценивается в 1,7 млрд долларов.

Ему также принадлежит украинский "Пятый телеканал", который сыгралНажать важную роль в освещении событий на Майдане.

Ряд российских СМИ называет Порошенко "спонсором Майдана".

По данным мартовского исследования украинского Центра социальных и маркетинговых исследований "СОЦИС", за бизнесмена на предстоящих в мае президентских выборах готовы отдать голос 21,2% украинцев, что делает его потенциальным лидером гонки.

На данный момент предприниматель имеет статус внефракционного народного депутата.

Шоколадная блокада

В июле прошлого года достигла своего апогея так называемая "шоколадная война": тогда бывший глава Роспотребнадзора Геннадий Онищенко запретил ввоз украинских конфет "Рошен" в Россию, поскольку у них обнаружились проблемы с качеством.

Маркетологов удивило объяснение ведомства, поскольку до того претензии никогда не предъявлялись ко всей линейке продукции в целом.

Июльское заявление Онищенко о запрете на импорт продукции "Рошен" совпало с окончанием украино-российских переговоров на высшем уровне: Владимир Путин тогда пытался убедить Виктора Януковича в том, что Украине выгодно углубление экономических связей с Россией, в том числе в рамках Таможенного союза.

Тогда, впрочем, липецкое предприятие не пострадало.

BBC News - Русская служба
Комментарии, содержащие оскорбления и человеконенавистнические высказывания, будут удаляться.

Пожалуйста, обсуждайте статьи, а не их авторов.

Статьи можно также обсудить в Фейсбуке