Zahav.СалатZahav.ru

Четверг
Тель-Авив
+30+16
Иерусалим
+28+15

Салат

А
А

Британские ученые: надо есть еще больше овощей

Семь и больше порций фруктов и овощей в день заметно полезнее, чем до сих пор рекомендовавшиеся медиками пять.

07.04.2014
Источник:BBC News - Русская службаBBC News - Русская служба
ShutterStock

Читайте также


Семь и больше порций фруктов и овощей в день заметно полезнее, чем до сих пор рекомендовавшиеся медиками пять. К такому выводу пришли ученые из Университетского колледжа Лондона.

Термин "пять в день" ("five-a-day") давно уже вошел в повседневный обиход британца. Именно столько порций овощей и фруктов британский минздрав рекомендует употреблять ежедневно, чтобы поддерживать здоровую диету.

Однако исследование, в котором приняли участие 65,226 мужчин и женщин, показало, что на пяти порциях останавливаться совсем не обязательно. Более того, чем больше человек ест овощей и фруктов, тем заметнее выражен оздоровительный эффект.

Авторы исследования утверждают также, что чем больше человек ест овощей и фруктов, тем дольше он проживет. Они подсчитали, что "пять в день" сокращает риск смерти в любом конкретном возрасте на 29%, а "семь в день" – на 42%.

Однако власти говорят, что официальный совет "пять в день" вполне достаточен, потому что в реальной жизни и эти рекомендации многие в Британии игнорируют.

Что такое "пять в день"

• Совет "пять в день" основан на рекомендациях Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ) • Его смысл в том, что пять порций по 80г фруктов и овощей в день благотворно влияют на здоровье • Эти пять порций должны включать разные овощи или фрукты • Большинство фруктов и овощей можно включать в этот рацион • Британский минздрав считает, что этот рацион может включать как свежие, так и замороженные, сушеные и консервированные продукты, а также натуральные соки • Картофель или маниока не входят в эту диету, поскольку привносят в нее в основном крахмал.

Здоровый образ жизни

Эксперты говорят, что на общий рост продолжительности жизни повлияли многие факторы, в том числе отказ многих людей от курения и снижение потребления алкоголя. Авторы исследования утверждают, что попытались учесть и эти факторы.

Исследователи из Университетского колледжа Лондона использовали данные ежегодного Национального исследования здоровья - опроса, который собирает данные о том, в какой мере образ жизни британцев соответствует рекомендациям медиков.

Свежие овощи в чистом виде, считают исследователи, наиболее полезны. За ними следуют салаты и далее фрукты.

Однако, в отличие от минздрава, авторы исследования говорят что фруктовые соки не приносят пользы, а консервированные фрукты скорее вредны для здоровья, поскольку содержат сахарный сироп.

"Главный итог этого исследования - в том, что чем больше овощей и фруктов вы едите, тем меньше ваш шанс умереть в том или ином возрасте", - говорит руководитель группы исследователей доктор Оинлола Оибоде.

По ее словам, влияние овощей и фруктов на здоровье "ошеломляюще", но даже небольшое их количество благотворно влияет на организм.

Фрукты и овощи, говорит она, могут защищать человека от болезней и их последствий, потому что они содержат антиоксиданты, которые восстанавливают поврежденные клетки.

Доступные овощи и фрукты

Другие эксперты, однако, заявляют, что результаты этого исследования не окончательны, потому что на здоровье человека влияет множество других факторов, связанных с его образом жизни.

По словам профессора Медицинской школы Кингс-колледжа Лондона Тома Сандерса, уже давно известно, что люди, потребляющие большое количество овощей и фруктов, одновременно с этим как правило, лучше образованы, лучше обеспечены и в целом больше заботятся о своем здоровье. Всё это влияет на продолжительность их жизни.

"Невозможно из подобного рода информации сделать выводы о том, что человек должен есть", - говорит Том Сандерс.

Профессор Университета Глазго Навид Саттар говорит, что убедить людей потреблять "семь в день" будет непросто.

"Это потребует государственной поддержки, в том числе субсидирования цен на овощи и фрукты, возможно, путем повышения налогов на богатые сахаром продукты. Необходимо будет сделать так, чтобы свежие овощи и фрукты стали доступны всем слоям общества", - говорит Навид Саттар.

Представитель организации Public Health England ("Здоровье населения Англии") заявил, что приветствует результаты исследования, показавшего пользу овощей и фруктов.

Но, по данным этой организации, которая также всячески убеждает население потреблять продуктов растительного происхождения, 66% взрослого населения не едят даже "пять в день", а некоторые потребляют ежедневно лишь одну порцию.

Диетолог организации British Heart Foundation, занимающейся проблемами болезней сердца, также говорит, что рацион потребления овощей и фруктов многих британцев не соответствует официальному совету "пять в день".

"Но даже если вы и не выполняете эту норму, не нужно сдаваться и переставать потреблять овощи и фрукты, поскольку, как показывает это исследование, каждая такая порция полезна для здоровья", - говорит Виктория Тейлор.

Официальные советы есть больше овощей и фруктов существуют и в некоторых других странах. Например, власти Австралии советуют населению своей страны потреблять "два плюс пять в день" – две порции фруктов и пять порций овощей.

BBC News - Русская служба
Комментарии, содержащие оскорбления и человеконенавистнические высказывания, будут удаляться.

Пожалуйста, обсуждайте статьи, а не их авторов.

Статьи можно также обсудить в Фейсбуке