Zahav.СалатZahav.ru

Пятница
Тель-Авив
+23+15
Иерусалим
+22+11

Салат

А
А

Украина уходит на Запад

Судя по словам Порошенко, Украина возьмет курс на экономическое и политическое сближение с Западом. Этот курс поддерживает большинство населения.

26.05.2014
Источник:Утро.ru
מערכת וואלה! צילום מסך

Порошенко может войти в историю как лидер, положивший конец хаосу в стране

Украина, похоже, обрела президента с первой попытки: по данным экзит-поллов, за лидера президентской гонки Петра Порошенко проголосовали более 55% пришедших на выборы избирателей. Средняя явка по Украине к моменту закрытия участков, по информации Центризбиркома, составила более 60%.

Фото: Getty Images


Украинцы остановили свой выбор на наиболее уравновешенном кандидате из всего многочисленного списка. Судить о том, как поведет себя Порошенко, заняв кресло президента, пока можно только на основании его предвыборных заявлений. Как политик он продолжает оставаться темной лошадкой.

Пожалуй, главное преимущество Порошенко – в его отстраненности от политиков и политических группировок, успевших "прославиться" до, во время и после "Евромайдана". Поэтому, в отличие от других лидеров предвыборной гонки, его условно можно рассматривать как президента, способного начать деятельность "с чистого листа".

"На сегодняшний день реализация европейского стремления Украины является чрезвычайно важной, и все ветви власти должны руководствоваться в своей деятельности этой решительной волей Украины", – заявил победивший кандидат на брифинге в своем избирательном штабе. "Более 90% украинцев, которые приняли участие в голосовании, решительно поддержали единую соборную Украину – не федеративную, а унитарную: сегодня она получила кредит доверия украинского народа", – подчеркнул Порошенко.

Накануне выборов миллиардер четко обозначил свою позицию и по отношению к ситуации в Донбассе. Отвечая на вопрос журналиста о том, куда он отправится с первым визитом в случае избрания – в Москву или в Европу, Порошенко сказал: "В Донбасс". "Есть попытка превратить Донбасс в Сомали, но мы будем действовать быстро и эффективно", – заявил будущий президент. А на вопрос о возможности встречи с Владимиром Путиным ответил: "Безусловно, Россия – наш сосед. Говорить о стабильности без диалога с Россией невозможно".

Таким образом, украинский олигарх четко обозначил все предполагаемые направления своей политики в должности президента.

Фото: Getty Images

Читайте также


Судя по высокой активности, проявленной избирателями, Порошенко может рассчитывать на поддержку большей части населения Украины. Скорее всего, новый президент в самое ближайшее время попытается максимально воспользоваться этим доверием для решения главных вопросов: определением вектора проводимой политики, отношениями с Россией, территориальной целостностью и ситуацией на востоке страны.

Судя по словам Порошенко, Украина возьмет курс на экономическое и политическое сближение с Западом. Этот курс поддерживает большинство населения, и вряд ли новый президент будет готов от него отступиться. Скорее, основная проблема будет заключаться в том, готов ли сам Запад принять устремившуюся в его объятия Украину.

Безусловно, новый президент попытается максимально стабилизировать отношения с Россией, но это не означает, что сближение будет безоговорочным и повсеместным. Позиции Порошенко и Москвы диаметрально расходятся по Крыму и ряду других важнейших стратегических направлений.

Самой сложной задачей, стоящей перед новым президентом, станет решение проблемы восточных областей и сохранение территориальной целостности Украины.

Если Порошенко сможет предотвратить наметившийся раскол страны, сохранив при этом хорошие отношения с Москвой, он войдет в украинскую историю как лидер, положивший конец хаосу, в котором Украина пребывала с начала 90-х.

Сергей Серебров

Комментарии, содержащие оскорбления и человеконенавистнические высказывания, будут удаляться.

Пожалуйста, обсуждайте статьи, а не их авторов.

Статьи можно также обсудить в Фейсбуке