Zahav.СалатZahav.ru

Пятница
Тель-Авив
+28+18
Иерусалим
+25+16

Салат

А
А

Кернес вернулся в Харьков искалеченный, но не сломленный

В результате выстрела были повреждены жизненно важные органы харьковского мэра.

18.06.2014
Источник:BBC News - Русская службаBBC News - Русская служба
Creative Commons

Читайте также


Мэр Харькова Геннадий Кернес вернулся на Украину после лечения в Израиле.

В результате выстрела были повреждены жизненно важные органы харьковского мэра. Спустя полтора месяца лечения он передвигается на коляске, не может встать на ноги без посторонней помощи и говорит слабым голосом.

Однако содержание его высказываний не изменилось. Он заявил, что не боится тех, кто хотел его убить, и будет исполнять обязанности мэра с прежним усердием.

Он четыре раза уклонялся от ответа на вопрос о готовности возглавить Харьковскую областную администрацию. Даже не сказал, поступало ли такое предложение: "На сегодняшний день я - харьковский городской голова".

Он также сообщил, что не контактировал со следствием - ни по делу о покушении, ни по уголовному производству, по которому обвиняемым является он сам. Он рассказал также и о своем видении отношений с Россией: "Не надо делать из друзей врагов".

"Скучали по мэру"

На площадке перед аэропортом Геннадия Кернеса встречали тысячи харьковчан с флагами и воздушными шариками. Людей в аэропорт привозили автобусами и троллейбусами с пометкой "спецподача".

Они уверяют, что скучали по мэру и пришли поздравить его и пожелать скорейшего выздоровления. Лишь несколько из них признались, что принять участие в торжественной встрече их заставили.

В стороне небольшая кучка харьковчан собралась высказать альтернативное мнение. Эти люди с плакатом "Убегай!" выкрикивали "Кернес - геть!", пели государственный гимн и почтили память "небесной сотни" погибших на Майдане. Во время импровизированной пресс-конференции на ступенях аэропорта их лозунги толпа перекрывала криками "Молодец!".

"Мы - единая страна"

О самом покушении мэр Харькова впервые признался, что считает, что его заказали "люди во властных кабинетах". И заявил, что его не испугали: "Если меня слышат те заказчики, которые сегодня сидят во властных кабинетах (и те, кто взял оружие и выстрелил мне в сердце), я попросил бы их, чтобы они выбросили свои дурные мысли, а лучше бы занялись делами и сделали так, чтобы харьковчане (и не только харьковчане) почувствовали, что мы - единая страна".

Харьковчане с энтузиазмом несколько раз прерывали аплодисментами речь мэра, настоящую овацию они устроили медику Роману Бараку, который лечил Кернеса в Израиле и сопровождал в Харьков.

Хирург перечислил повреждения, которые нанес выстрел его пациенту, и заверил, что здоровье будет восстановлено: "Не говоря о том, что интеллект абсолютно не пострадал. Вы видите и слышите полноценного человека, и, я уверен, он сделает все, чтобы этот город был красивым. Мы пойдем! В этом нет никаких сомнений. Это вопрос времени. В течение месяца вы увидите нашего мэра на двух ногах".

На этих словах охранники помогли Геннадию Кернесу подняться на ноги. Однако было видно, что стоять без посторонней помощи он не может.

Кернес рассказал, что помнит только злосчастный выстрел и свою мгновенную мысль "Меня убили". А придя в себя уже в израильской клинике, он делал сверхусилия, чтобы как можно быстрее подняться на ноги и снова начать ходить.

Анна Силаева, для Украинской службы Би-би-си, Харьков

BBC News - Русская служба
Комментарии, содержащие оскорбления и человеконенавистнические высказывания, будут удаляться.

Пожалуйста, обсуждайте статьи, а не их авторов.

Статьи можно также обсудить в Фейсбуке