Zahav.СалатZahav.ru

Суббота
Тель-Авив
+26+19
Иерусалим
+23+15

Салат

А
А

Победы и провалы чемпионата мира по футболу - "эмоциональный" комментарий психолога

Как эмоции сказываются на победах и поражениях "Мондиаля"?

02.07.2014
Источник:salat.zahav.ru
מערכת וואלה! צילום מסך

Читайте также

Все, кто смотрит чемпионат мира в Бразилии, согласятся: на поле идет столкновение физически равных - совершенных - спортсменов, где побеждает тот, кто более эмоционально устойчив и мотивирован, и проигрывает тот, кто хоть на секунду дрогнул эмоционально. Как эмоции сказываются на победах и поражениях "Мондиаля" и чем можно объяснить все сенсационные неожиданности чемпионата? Прошедшие матчи комментирует Влад Водянский, руководитель Медицинского центра эмоционального здоровья Оры Голан. Центр специализируется, в том числе, на работе со спортсменами, которые нуждаются в снятии эмоциональных барьеров, в нейтрализации обреченности на провал и низкой самооценки, в концентрации на победе.

- Самые яркие звезды клубного футбола, появления которых на поле ждут более страстно, чем появления звезд Голливуда на красной дорожке, на ЧМ часто предстают бледной тенью самих себя - почему?

- Начнем с того, что футбол - самая популярная игра в мире, чемпионат смотрят около миллиарда человек и стрессы и эмоции, которые испытывают футболисты, по силе и интенсивности сравнить не с чем. А звезды находятся под давлением, в стократ более сильным, так как от них многого ожидают - они должны оправдать надежды миллионов, а страх не соответствовать ожиданиям - один из самых сильных в жизни человека.

И таким эмоциям футболисты просто не в силах противостоять - мы видели серию пенальти после матча Бразилия-Чили: футболисты четыре раза не попадают в створ ворот, хотя любой ребенок из ста ударов по воротам сто раз с легкостью попадет в створ. Это эмоции, они отбирают силы и мастерство и, как мы видим, способны полностью подчинить себе игрока, сделав из звезды заурядного футболиста.

Или еще хуже - толкают его на дикие, нелогичные поступки, что мы видели в случае с "укусом Суареса". Главная надежда уругвайской команды не справился со стрессом, укусил противника, был отстранен от матчей - и его команда сразу же вылетела из чемпионата.

И еще важный момент: у главных футбольных звезд очень жесткие контракты со спонсорами, которые требуют присутствия звезды на всех матчах в течение всего игрового времени, чтобы зрители постоянно видели звезду, которая у всех нас уже плотно ассоциируется с определенным брендом, который та продвигает. Не зависимо от самочувствия и готовности к игре, не зависимо от схемы и построения игры. Именно поэтому звезды не всегда в силах чисто физически выкладываться "от звонка до звонка". У тому же, не всегда звезды - не самые мотивированные игроки чемпионата: тот же Роналду понимает, что его авторитет лучшего футболиста мире не пошатнется после невыразительной игры на чемпионате - его сборная - не самая сильная и не все в игре зависит только от него.

- Действительно, Роналду, Руни и многие другие яркие игроки не смогли показать достойную их игру, но есть Месси, который блещет в каждом матче - его не коснулось звездное отсутствие мотивации?

- Месси - самый мотивированный игрок нынешнего "Мондиаля" и мотивацию эту физически ощущаешь через экран телевизора. Последние 4 месяца он готовится исключительно к Чемпионату Мира, в том числе морально и эмоционально. Почему он стал исключением? Во-первых, Месси очень любит свою страну и мечтает вернуться в Аргентину как только закончится его контракт с "Барселоной". После предыдущего неудачного чемпионата мира, где он себя никак не проявил, его серьезно критиковали на родине за то, что он много сил отдает клубу и не прилагает усилий для развития футбола в Аргентине. И для Месси крайне важно сейчас отдать все силы родной сборной, чтобы снова стать героем в своей стране, в которой он хочет прожить всю свою жизнь.

Во-вторых, как мы уже говорили, самый сильный страх человека - боязнь не оправдать ожиданий. А от сборной Аргентины ждут максимума - победы на чемпионате, и главные надежды возлагают, конечно, на него. Другого игрока такой стресс и давление могли бы ослабить эмоционально, но Месси долгие месяцы готовился к чемпионату и эмоционально, методики подготовки, как мы видим, были успешными - он готов и может противостоять стрессу.

- А как вы объясните систематические провалы сборной Англии на Чемпионатах мира?

- Во-первых, постоянные поражения лишили эту команду веры в себя. Во-вторых, это одна из самых возрастных команд, футболисты с каждым поражением теряет веру в себя снова и снова, и все равно их продолжают выпускать на поле, хотя с каждым проигрышем шансы на успех тают. И еще одна причина - мощные традиции желтой прессы в Англии, которые унижают игроков и раздувают сенсации, способные погубить карьеру футболиста. Для желтой прессы Британии нет священных коров - они могут жестко отзываться о королеве, они могут растоптать футболиста. Сознание того, что по возвращению домой родные газеты перемелют их в муку добавляют стресса футболистам Англии.

- Ну и главный вопрос всех болельщиков - сборная Испании - что произошло, как они могли проиграть матчи с таким разгромным счетом?

- Мне как раз абсолютно понятно, что произошло со сборной Испании, более того - мы этот разгром предвидели и перед "Мондиалем" написали дирекции сборной письмо с предложением своих услуг. Мы были нужны этой сборной. У команды тяжелейший эмоциональный кризис, от которого игроков нужно было избавлять и сделать это можно было по методу Оры Голан. Нам никто не ответил. И произошло все так, как мы предсказывали в письме.

Сборная Испании - мощнейшая в мире - ее скамейка запасных может легко составить пару сильных сборных, которые могли бы побороться за первенство на ЧМ. И в то же время - эта сборная лишена мотивации сильнее, чем любая другая. Эти футболисты взяли Евро, затем стали чемпионами мира, а затем снова победили на чемпионате Европы. На поле выходят легендарные, великие футболисты, которым не к чему больше стремиться. Возрождение легенды возможно только после полной смены состава. И я уверен - мы в последний раз видели этот золотой состав сборной Испании - старшие игроки уйдут, молодые, пока не доказавшие себя, займут их место, и команда вернется на высший уровень.

- Этот чемпионат мира уже назвали чемпионатом Америки - молодые, неизвестные команды из маленьких и бедных Южно- и Центральноамериканских стран обыгрывают европейских монстров, ну или хотя оказывают очень достойное сопротивление. Чем это можно объяснить?

- Это влияние дома. Эти футболисты играют практически у себя дома, что дает им эмоциональны силы. Вокруг них - та же, родная ментальность, тот де климат, та же еда, те же шрифты и афишах и вывесках, очень похожий, родственный язык, те же песни поют на трибунах, за них болеют девушки, с которыми футболисты говорят на одном языке, десятки тысяч болельщиков из их родных стран…

- Что нужно делать футболистам для победы, если, как мы видим - все дело в эмоциях? Как тренировать мышцы - понятно, а как "тренировать" эмоции?

- Сделать "эмоциональную прививку". Да, это не шутка - именно это достигается методом Оры Голан. Почему мы называем наш метод "прививкой"? Потому что сам организм побеждает стрессы, берет эмоции под контроль и преодолевает эмоциональные барьеры.

Нужно избавиться от обреченности на провал и низкой самооценки, что очень часто бывает у проигравших однажды спортсменов.

Причем, спортсмен может и не знать, что у него стоит установка на провал.

Приведу вам такой пример: в Центр Оры Голан пришла одна из лучших клубных команд Израиля в полном составе - готовиться к чемпионату страны по футболу. Ора работает с вратарем по своему методу - выясняет наличие эмоциональных барьеров по мышечной реакции пациента. Наши страхи, эмоциональные барьеры и комплексы методика Оры Голан позволяет диагностировать по реакции мышц: мышцы показывают нам причину наших психологических проблем с математической точностью - так же ясно, как наш зрачок реагирует на внезапную вспышку света.

Ора задает ему вопросы и наблюдает за реакцией мышц, пытаясь опустить его поднятую руку. Пока Ора задает нейтральные вопросы, она не может опустить руку парня и двумя руками. Ора спрашивает, какая у футболиста мечта. Вратарь отвечает: "играть в "Барселоне". Ора продолжает: "Представь, тебе звонят из "Барселоны" и предлагают играть за их клуб". И опускает руку игрока двумя пальцами. Этот парень был совершенно не готов к возможности осуществить мечту, он в нее не верил, а значит, и не делал всего возможного для ее достижения. И мышцы ясно это показали.

- Хорошо, эмоциональная проблема установлена, но как ее устранить?

- Мы уже говорили с вами о нашем методе как о прививке. Мышечная реакция точно определяет, в каком возрасте произошли сбои в нашей эмоциональной системе и к каким последствиям это привело. А лечит наши эмоциональные нарушения сам организм - психика способна полностью восстанавливаться, если организм увидел свою проблему: он направляет на обнаруженные сбои свои регенерирующие функции и устраняет их - точно также, как организм действует в случае с обычной прививкой. Поэтому за полный курс снятия эмоциональных барьеров в Медицинском Центре Оры Голан за 4 сеанса (плюс 2 или 3 дополнительных при необходимости) решаются все эмоциональные проблемы, накопленные за всю жизнь.

С помощью методики Оры Голан к важнейшим стартам готовятся Дуди Села, теннисист, обыгравший пятую ракетку мира, Итай Шехтер, нападающий сборной Израиля по футболу, Далила Хатуэль, фехтовальщица, одержавшая победу на чемпионате Европы над олимпийской чемпионкой, Алон Мендель, пловец, Олимпийский рекордсмен и многие другие. Методика снятия эмоциональных барьеров полностью высвобождает потенциал человека - спортсмен способен выложиться на 100% и стрессы и эмоции не тормозят его. 

Метод лечения Оры Голан создан, конечно, не только для спортсменов - он эффективен в случае всех видов страхов, фобий, вспышек гнева, тревожности, нарушения концентрации, нейтрализация эмоциональных барьеров, обреченности на провал и проблем в семейной жизни - без лекарств и разговоров - за 4 -7 сеансов по 20 минут каждый. Медицинские центры доктора Оры Голан уже несколько десятилетий работают в США. В Израиле Центр Оры Голан существует 14 лет.

Комментарии, содержащие оскорбления и человеконенавистнические высказывания, будут удаляться.

Пожалуйста, обсуждайте статьи, а не их авторов.

Статьи можно также обсудить в Фейсбуке