Zahav.СалатZahav.ru

Среда
Тель-Авив
+38+26
Иерусалим
+35+26

Салат

А
А

На кухне у Орли: маклюба с птитим и овощами

Орли, как всегда, вносит свою изюминку в традиционные рецепты и предлагает маклюбу без мяса, зато с птитим и поджаристыми хрустящими ломтиками картошки.

11.08.2014
Источник:Сугат
Zahav.ru food.walla.co.il

Рецепт от Орли Плай-Бронштейн - редакция walla

Маклюба - это блюдо из риса с мясом и овощами, характерное для национальных  кухонь средиземноморья, включая наш ближневосточный регион, Турцию и "Персию, Персию, страну чудес"! Особенность маклюбы (не путать с пловом!) в том, что овощи и мясо закладывают на дно кастрюли или казана, а сверху - слой риса, вбирающего в себя все соки и ароматы нижних слоев. При подаче кастрюлю переворачивают на круглый поднос и глазам сотрапезников предстает ароматный рисовый холм, украшенный мясом и овощами. Блюдо перевертыш - прекрасный вариант вкусно и сытно накормить большую компанию. А заключительным умиротворяющим аккордом послужит послеобеденный ароматный сладкий чай с добавлением мяты, шибы и марвы (разновидностей полыни и шалфея) , создающий иллюзию, что вы в гостях у персидской сказки, у Шехерезады или шемаханской царицы...

Орли Плай-Бронштейн, как всегда, вносит свою изюминку в традиционные рецепты и предлагает маклюбу без мяса, зато с птитим и поджаристыми хрустящими ломтиками картошки. Особенно этот рецепт порадует веганов! Единственно, на что Орли рекомендует обратить особое внимание в веганском варианте: тщательно смазывать днище кастрюли маслом, чтобы нижний слой не прилип и не пригорел.

Zahav.ru

 

Ингредиенты на 4 порции  

1 упаковка (400 г) птитим

оливковое масло для смазывания кастрюли

600 мл кипятка или бульона

соль и перец

1 чайная ложка смеси специй "бахарат" или тмина

1 чайная ложка паприки 

овощи:

1 баклажан, нарезанный кружочками

2 картофелины, нарезанные кружочками

2 красных луковицы, разрезанных на четвертинки

Упаковка грибов портобелло (не обязательно)

1/2 цветной капусты, разобранной на соцветия

Оливковое масло

Соль и перец 

Способ приготовления:

1. Разогреть духовку до 220 градусов. 

2. Выложить овощи в противень, застеленный пекарской бумагой и сбрызнуть оливковым маслом. Выпекать 15 минут или пока овощи немного не размягчатся и не получат золотистый оттенок: овощам еще предстоит дойти до готовности.

Zahav.ru

 

3. Выложить овощи слоями на дно смазанной оливковым маслом кастрюли: сначала кружочки картофеля, затем баклажаны, цветную капусту, лук, грибы. Каждый овощной слой пересыпать птитим.

Zahav.ru

 

4. Добавить кипяток или горячий бульон, приправить, довести до кипения, уменьшить огонь, накрыть крышкой и варить 20 минут на слабом огне и еще 40 минут на минимального огне.

Zahav.ru

Читайте также

 

5. Готовое блюдо перевернуть на поднос и немедленно подавать - с пылу, с жару!

Фото: Нимрод Сондерс

Комментарии, содержащие оскорбления и человеконенавистнические высказывания, будут удаляться.

Пожалуйста, обсуждайте статьи, а не их авторов.

Статьи можно также обсудить в Фейсбуке