Zahav.СалатZahav.ru

Четверг
Тель-Авив
+30+16
Иерусалим
+28+15

Салат

А
А

Конгресс "Арвут" в Тель-Авиве

Общее число людей, изучающих каббалу сегодня, оценивается в 2 миллиона человек по всему миру. Женщины и мужчины, ни возраст, ни социальный статус здесь значения не имеет.

14.12.2011
Источник:NEWSru.co.il
Zahav.ru NEWSru.co.il

Читайте также

Даже не владея испанским, французским или турецким языком, можно понять, о чем говорят и к чему стремятся как участники международного Конгресса Арвут Улами, прошедшего в Тель-Авиве, так и почти два миллиона жителей земного шара, что сегодня увлеченно изучают каббалистическую мудрость.

Впрочем, конгресс – это не только праздник и радость встречи, в течение трех дней, что идет Конгресс, здесь были и уроки, и лекции. Арвут Улами – в переводе с иврита значит – всемирное поручительство. Идея в том, что когда каждый из нас сможет поручиться за друга, соседа, даже просто незнакомого человека, тогда мир наш, действительно, станет лучше. Кому-то это покажется утопией, каббалисты считают это наукой.

Доктор Михаэль Лайтман разъясняет: "Взаимное поручительство это абсолютно точная методика равновесия нашей внутренней природы с внешней природой, и здесь есть огромное количество формул, графиков, цифр, зависимостей, это практически физика, физика равновесия, гомеостазиса нас с внешним миром. Это вроде бы кажется нам сегодня утопией очередной, то что говорит Каббалла, с одной стороны, но с другой стороны, мы дошли до такого кризиса в наших экономических связях, разбитие семьи, разводы, наркомания, кризис всего. Так что другого пути дальше у человечества нет, кроме как преобразовать себя в общество взаимного поручительства".

Общее число людей, изучающих каббалу сегодня, оценивается в 2 миллиона человек по всему миру. Женщины и мужчины, ни возраст, ни социальный статус здесь значения не имеет – современные исследователи каббалы считают, что от старых ограничений уже можно отказаться, потому что мир нуждается в срочном ремонте, осуществить который можно только совместными усилиями. В противном случае придется худо, причем тоже – всем вместе.

Михаил Санелевич, генеральный директор организации "Каббала леАм", рассказывает: "Только за этот год мы провели 17 конгрессов, в Израиле мы проводим конгрессы с 2002 года, когда все съезжаются сюда. У нас люди учатся из 107 стран, сегодня здесь присутствуют представители более 70 стран. Записано около 10 тысяч человек, а еще к интернету подключены четыре тысячи подключений, это максимальное количество подключений, причем каждое подключение может быть от нескольких человек, до нескольких сот человек".

Ханох Мильвицки, адвокат, утверждает: "У нас много учеников из арабских стран. Они, по понятным причинам, не афишируют, что занимаются Каббалой, потому что в любом случае это имеет отношение к иудаизму, к Израилю. Учатся и мусульмане, проживающие в Европе или Америке – и они не видят в этом никакого противоречия. Мы не религиозное течение, и не мистики, мы предлагаем метод объединения приверженцев разных религий. Например, когда Михаэль Лайтман выступает с лекциями в университете той или иной страны, его в первую очередь воспринимают как ученого, а не как раввина".

Научный подход к духовным практикам можно наблюдать и здесь, за кулисами Конгресса, где организована мобильная телестудия. Отсюда не только ведут прямую трансляцию и на местный кабельный канал, и в интернет, но и сопровождают материалы и речи выступающих синхронным переводом сразу на несколько языков мира. В студии стационарной, расположенной в окрестностях Тель-Авива, они снимают фильмы и передачи. Движение Каббалистов "Бней Барух" уже получило статус представителей при ООН, сейчас в сотрудничестве с ЮНЕСКО готовят к выпуску книгу – она должна увидеть свет ближайшим летом. Каббала зародилась 5700 лет назад. Обновление древней практики – как и обновление мира – вновь пришлось на долю избранного народа. Не случайно иудейская традиция само понятие избранность трактует не как возможность получить больше благ, а как большую, по сравнению с другими народами, ответственность за исполнение заповедей.

Один из участников конгресса Юрген говорит: "Мы в Германии думаем, что Израиль – это центр, откуда и пойдет объединение. Наша политическая система не работает, Европейское Содружество скоро развалится, мы приеедем в Германию и покажем немцам, что приходят новые времена. Они должны начаться отсюда. Если Израиль не придет к взаимному поручительству, то и у остальных это не получится".

Из Турции на Конгресс Арвут Улами приехали десять человек. Представитель этой страны Мутлу подчеркивает: "Нас не интересует политика". В самой Турции кто-то, возможно, косо посмотрит на нас – ну так что? Много других людей в моей стране дружелюбно относятся к Израилю", – заявляет он.

Ольга из Швеции рассказывает: "У меня сын, которому сейчас уже 16, несколько лет назад он поинтересовался у сверсников в классе – как жизнь? И ему ответили, что жизнь кажется довольно пустой. То есть это дети, у которых есть все. А в Швеции у детей есть все. Если даже им жизнь кажется пустой... И я поняла тогда что мы готовы. Мы готовы".

В конгрессе приняли участие около 10 тысяч человек, которые приехали в Израиль из более чем 70-ти стран – он на три дня объединил людей, стремящихся объединить весь мир.

Комментарии, содержащие оскорбления и человеконенавистнические высказывания, будут удаляться.

Пожалуйста, обсуждайте статьи, а не их авторов.

Статьи можно также обсудить в Фейсбуке