Zahav.СалатZahav.ru

Суббота
Тель-Авив
+25+19
Иерусалим
+24+15

Салат

А
А

Нам споет "ослепительный Чиж"

Песни Чигракова мелодичны, их мнимая на первый взгляд простота привлекает исполнителей-любителей, он один из немногих нынешних рок-авторов, чьи песни поют в компаниях.

04.09.2014
Источник:Место Встречи
Zahav.ru chizh.net

Любителям рок-музыки не надо объяснять кто такой Чиж. Они даже знают, кто назвал его "ослепительным" в одной из песен - сам Борис Гребенщиков. Но тем, кто не в теме, поясним: "Чиж" - это Сергей Чиграков. Легендарный музыкант из плеяды постперестроечного русского рок-н-рола, автор и исполнитель многих "культовых" песен, любимых в народе и поныне. Он же - лидер группы "Чиж&Co", и все вместе они скоро прилетят к нам. Да не просто в Израиль, а в древнюю Иудейскую пустыню, где 11 сентября 2014 г. в амфитеатре поселения Нокдим при свете полной луны состоится гала-концерт, посвященный ХХ-летию группы.

Вот что сказал по этому поводу председатель Комиссии Кнессета по иностранным делам и безопасности Зеев Элькин: "Должен признаться, что раньше я не слышал Чижа "живьем", поскольку живу в Израиле давно. Моя супруга познакомила меня с песнями группы "ЧИЖ" - просто подарила диск, и я его часто слушаю в машине, когда приходится колесить по стране. Вот так я практически с первой услышанной песни стал большим почитателем его творчества. И очень рад, что теперь Чиж и его компания приезжают, можно сказать, практически к нам домой: амфитеатр Нокдим находится в километре от моего дома, расположенного в соседнем поселении Кфар-Эльдад. Меня очень обрадовало, что группа приняла решение не отменять концерт, несмотря на сложную обстановку в Израиле".

Израильские гастроли русских рок-музыкантов организованы совместными усилиями ассоциации "Место Встречи" и "Гильдии Независимых Продюсеров". Устроители позаботились и о тех зрителях, которым больше нравится традиционная клубная атмосфера, а также о тех, кто не готов ехать в Иудею: "Чиж&Co" повторно выступит 12 сентября в Герцлийском клубе Заппа.

Мы связались с Сергеем Чиграковым по телефону и прямо спросили: не опасается ли Чиж лететь в нашу страну?

- Нет, не боюсь, - ответил Чиж. - Просто доверяю израильским промоутерам, это мои друзья. И раз они обещают позаботиться о нашей безопасности - значит, по-любому прилечу. Я уже не первый раз еду к вам, всякое здесь повидал, и знаю, сколько народу ждет концерт. Мне каждый раз в кайф играть и петь в Израиле.

- Сергей Николаевич, а не будет ли Ваш приезд именно сейчас истолкован в России как политический шаг, как поддержка Израиля в военном конфликте?

- Ну, какая политика? Я просто музыкант. Мое мировоззрение неизменно: вообще против войны. Вы видели лого нашей группы? Там вот такой знак хипповый, "лапка голубя". Я всю дорогу так подписываюсь. Так что мы - за мир во всем мире. Мы - за "делай любовь, а не войну". Многие мои друзья и поклонники оказались в Израиле. И я хочу нести им радость своими песнями.

- Если не секрет, ваши друзья переехали сюда давно?

- Ну, многие питерские, да. И вот недавно стал репатриантом бывший гитарист ДДТ Андрей Васильев. Очень хочу его повидать. И, как я уже говорил, устроители гастролей - тоже друзья. Вот все вместе и отметим 20-летие "Чиж&Co".

Zahav.ru

 

Сергей Чиграков получил прозвище "Чиж" как бы по наследству от старшего брата, тоже музыканта, еще в родном Дзержинске. Когда-то брат научил его гитарным аккордам. Любовь к рок-н-роллу охватила Сергея очень рано. Чиж рассказывает, как был потрясен еще в первом классе, увидев нарисованного Трубадура в мультике "Бременские музыканты" - такой клевый чувак с гитарой, и так поет, что любая принцесса растает! Ну, а потом ночи напролет слушал "вражеские" радиостанции, ведь где же еще советскому провинциальному мальчишке в 70-х услышать "Биттлз", скажем, или "Пинк Флойд". Позднее огромное влияние оказала на него музыка Марка Нопфлера. Чиграков в те годы всеми правдами и неправдами добывал записи грандов зарубежного рока. И постоянно играл - на гитаре, на аккордеоне, на барабанах…

Первую группу Чиграков создал еще в школе (тогда это называлось ВИА). Потом было музыкальное училище в Горьком (ныне Нижний Новгород), которое Чиграков закончил по классу фортепиано и аккордеона. Чиж прославился сначала в горьковской рок-группе ГПД. А дальше была команда "Разные люди" в Харькове. Тогда же, в конце 1980-х Чиж начал сочинять собственные композиции на свои же стихи.

На одном из рок-фестивалей его услышал Борис Гребенщиков и сразу понял, что перед ним новое явление. Именно БГ убедил Чижа записать в Ленинграде сольный альбом, помог собрать музыкантов и даже подпевал бэк-вокал в нескольких песнях на записи и на первом концерте. Поддержка мэтра не прошла незамеченной, многие питерские музыканты стали охотно сотрудничать с Чижом. Покинув Харьков, Чиж в 1993 году окончательно перебрался в Санкт-Петербург, где и собрал уже собственный коллектив.

Песни Чигракова мелодичны, их мнимая на первый взгляд простота привлекает исполнителей-любителей, он один из немногих нынешних рок-авторов, чьи песни поют в компаниях. Чиж этому рад и охотно публикует на своем сайте гитарные аккорды. Тем не менее, в рок-варианте его песни несомненно выигрывают.

"Фирменные" аранжировки Чижа всегда красочны и многослойны, на сцене он часто импровизирует и переходит с одного инструмента на другой. Как правило, он и его музыканты не выстраивают заранее порядок исполняемых номеров:

"Мы просто поем то, что нам в данный момент захотелось запеть. При этом выкладываемся так, что иной раз нет сил выходить на "бис", - говорит Чиж. Одна и та же песня в каждом концерте звучит по-новому. Его излюбленные жанры - баллада и блюз. Про него написали однажды, что "Чиж - это некая аномалия, ведь чтобы так исполнять блюзы, надо быть пожилым негром и родиться на берегах Миссисипи". Странно, мол, что он родился на берегах Волги.

При этом в текстах его лирический герой - последний хиппи, или, если угодно - последний романтик, он всюду ищет "прекрасную Ассоль", но утешение находит в одной лишь музыке - и утешает нас: "О, гитара и струны - вечный союз. Когда кидает любовь - остается блюз". Последние годы он все меньше пишет "песен протеста", но старые задиристые хиты по-прежнему не теряют актуальности, а буги-вуги заставляют забыть обо всем и пуститься в пляс как новых поклонников Чижа, так и тех, кто танцевал под эти звуки 20 лет назад.

Zahav.ru

Читайте также

 

Наш народ пережил военное нервное лето, а музыка - лучшее лекарство для смятенной души. Нелишне знать, что на сайте "Место встречи" предоставляется скидка на билеты солдатам и резервистам, принимавшим участие в боевых действиях операции "Цук Эйтан".

Билеты на концерт можно заказать здесь

Мириам Гурова

Комментарии, содержащие оскорбления и человеконенавистнические высказывания, будут удаляться.

Пожалуйста, обсуждайте статьи, а не их авторов.

Статьи можно также обсудить в Фейсбуке