Zahav.СалатZahav.ru

Пятница
Тель-Авив
+28+18
Иерусалим
+25+16

Салат

А
А

Используем семейный конфликт для укрепления отношений: 7 практических советов

Ссоры можно использовать для создания более крепких и доверительных отношений.

05.12.2014
ShutterStock

Читайте также

Ссоры происходят в каждой семье. Оказывается, подобные ситуации можно использовать для создания более крепких и доверительных отношений

Совет №1

Вклад под высокие проценты

Если у вас случилась ссора, старайтесь вовремя остановиться. Не давайте ей разрастись. А когда страсти немного улягутся, сделайте для своего супруга что-нибудь хорошее. Вы увидите, что ваше отношение к нему сразу изменится. Ведь в других мы больше всего ценим собственные усилия, вложенные в них.

Кстати, это позволит и вашей половине быстрее сделать ответный шаг к сближению.

Совет №2

Не выясняйте, кто виноват в конфликте

Для того чтобы уладить ссору не нужно выяснять, кто ее начал и кто виноват. Всегда нужно вести отсчет от нынешнего состояния и дальше, перешагнув то, что было ранее. Конечно, конфликты невозможно исключить из нашей жизни, однако, это не значит, что необходимо постоянно их вспоминать. Нужно осознавать, что не получится прийти ни к чему хорошему, устроив расследование взаимных обид. Мы должны знать, что природные качества, данные нам от рождения, так и останутся с нами. Поэтому нужно прекратить эту борьбу с ветряными мельницами. И что бы ни случилось вчера, начинайте новый день, как будто бы ничего не произошло, объявляя друг другу полную "амнистию".

Совет №3

Любовь выше эгоизма

Как ни странно, но со всеми нашими безграничными возможностями, разумом, ощущением прошлого, настоящего и будущего, техникой и высокими технологиями, мы оказались беспомощны в налаживании нормальных отношений между собой в силу природного эгоизма. Поэтому очень важно позаботиться о том, чтобы построить связь выше него. Эта связь, поднимающаяся над эгоизмом, и будет называться любовью. То, что сегодня многие называют любовью, можно считать симпатией, неким взаимным влечением под влиянием гормонов. Это не то взрослое чувство, которое человек развивает по отношению к другому, независимо от того, что видит все чужие и свои недостатки. Поднимаясь над всеми конфликтами, сближаясь с партнером, невзирая ни на что, именно таким путем мы учимся управлять собственным миром с помощью любви.

Совет №4

Супруг - это наше зеркало

По мнению специалистов, мы видим не партнера - а отражение в нем своих свойств. Получается, что мы смотрим на человека и проецируем на него свои представления о красоте. То есть, если смотреть на человека непредвзятым взглядом, то вообще нельзя определить, красивый он или нет. Спросите любую мать, и она скажет, что нет никого красивее ее ребенка. Попробуйте повлиять на собственные представления и тогда вы сможете взглянуть на людей иначе.

Совет №5

Технология взаимных уступок

В ссоре всегда виноваты оба. Поэтому оба должны быть готовы пойти на уступки. Не бойтесь, что вашу готовность уступить будет воспринята как слабость. Не поступаясь своей индивидуальностью, объясните, что вы готовы уступить ради большего взаимопонимания и гармонии в отношениях. Помните, что готовность поступиться своими амбициями и претензиями является ключом к согласию в семье, формулой успеха счастливой семейной жизни.

Совет №6

Разбор полетов при свечах

Нужно делиться с супругом своими чувствами, касающимися семейной жизни. Нельзя, чтобы между мужем и женой стояла внутренняя перегородка. Иногда мы стесняемся, иногда не хотим признаваться в чем-то даже самим себе. Однако нам необходимо говорить друг с другом, подобно психологам. Устраивайте вечерние диалоги с вином, вкусными закусками и со свечами. Прежде всего, выкладываем проблемы на стол: проводите взаимный критический анализ. А затем обсуждайте, что между вами хорошего. Чем мы хотим поделиться друг с другом? Что хотим развивать?

Совет №7

Распахните себя

В разборе семейных проблем с супругом важно говорить о них начистоту, ничего не оставляя в секрете и не страдая про себя. Мы не затыкаем уши, а наоборот, открываемся для диалога и распахиваем себя перед партнером.

Так мы можем лучше понять мотивы поведения своей половины, ее устремления, отношение к вам, да и вообще к жизни. Образ супруга, который каждый из нас нарисовал себе до этого, станет максимально реальным. И тогда выяснится потрясающая вещь - чем больше ваши разногласия и различия, тем глубже и сильнее будет ваша любовь, которую вы возвысите над ними.

Комментарии, содержащие оскорбления и человеконенавистнические высказывания, будут удаляться.

Пожалуйста, обсуждайте статьи, а не их авторов.

Статьи можно также обсудить в Фейсбуке