Zahav.СалатZahav.ru

Среда
Тель-Авив
+38+26
Иерусалим
+35+26

Салат

А
А

Тепл-бар: требуйте долива после отстоя

Народ настоятельно интересуется: где можно сытно и комфортно посидеть вдвоем за 200 шекелей. Отвечаю...

08.12.2014
Источник:Глобус
ShutterStock

Читайте также

Самые приятные письма я получаю от гурманов и умеренных любителей зеленого змия. Народ настоятельно интересуется: где можно сытно и комфортно посидеть вдвоем за 200 шекелей. Отвечаю – в Темпл-баре (это сеть ирландских пабов), но особенно вкусно в Синема-сити, в самом северном из Тель-Авивов. Там огромная бесплатная стоянка, быстрое обслуживание и сортов семьдесят пива. Если вы возьмете себе большой литровый бокал Гиннеса или моего любимого красного эля Килкенни, а даме пинту, то из нашего бюджета уйдет 92 шекеля (59+33). Где-то 50-60 с лишним шекелей потянут два вторых простых и внушительных, изумительно вкусных блюда.

Национальная ирландская еда незамысловатая, калорийная, но оторваться невозможно. Под литр пива, как дети в школу, пойдут горячие сосиски, чорритос и колбаски домашнего приготовления, либо пай с пюре с мясным фаршем, а еще лучше - вытомленная не спеша говядина с тем же пюре, либо классическое ирландское жаркое с картофелем, бататом, морковью и луком в потрясающей пивной подливке. Если вы возьмете вместо литра пинту, то в искомый бюджет вполне уложитесь, а в нашем варианте - переплатите сверх лимита шекелей 20-30. Информация для транжир: где-то 17 шекелей стоит стопарик виски вдогонку к пиву. В пору моей тревожной молодости назывался "ерш".

Информация для продвинутых. Темпл-бар – это район пабов в Дублине, который не спит никогда. Слово "паб" (Pab) возникло из сокращенного Public house (буквально - "публичный дом"), но не то, что вы подумали, а место сбора населения. Нередко паб держали как второй бизнес, часто могильщики, поскольку ирландцы – народ крепкий.

Первоначально в пабе не ели, а пили, пели, общались, играли в бильярд и дартс, делали ставки, слушали по радио репортажи скачек и матчей. Допускалась подача легких закусок, но когда пабы приобрели функции постоялых дворов, появилась простая крестьянская еда. Помните расхожую фразу из английских сериалов: "Я буду ночевать в пабе".

А еще очень важно уметь правильно наливать "Гиннес", под нужным углом, отстаивать его и формировать корону пены. Вот-вот, требуйте долива после отстоя. Подробности найдете сами, потренируетесь дома, и тогда 11 декабря сможете принять участие в конкурсе по наливу в Синема-сити на перекрестке Глилот или в Рамат-ха-Шароне. Первое место - трехдневная поездка в Дублин (полет + гостиница) на родину "Гиннеса", второе – куртка и сумка с эмблемой "Гиннес", третье – ваучер на 250 шекелей на посещение любого филиала сети. В качестве утешительного приза – рекомендации этой статьи.

Пил и ел Леонид Луцкий

Комментарии, содержащие оскорбления и человеконенавистнические высказывания, будут удаляться.

Пожалуйста, обсуждайте статьи, а не их авторов.

Статьи можно также обсудить в Фейсбуке