Zahav.СалатZahav.ru

Пятница
Тель-Авив
+25+14
Иерусалим
+21+13

Салат

А
А

15 самых циничных фраз за всю историю человечества

За вдохновением настоящему цинику стоит обращаться вот к этим знаменитым изречениям. Благо наша история их бережно сохранила.

05.01.2015
Источник:Maxim
מערכת וואלה! צילום מסך

Реплики современников тоже не всегда являются образцом щепетильности и правдивости. Однако за вдохновением настоящему цинику стоит обращаться вот к этим знаменитым изречениям. Благо наша история их бережно сохранила.

Примечание Pacochoerus'a Фунтика:

"Я свидетель, я все видел! Идея этой статьи одним прекрасным днем (а точнее этим, как его, утренним вечером рабочей ночи) пришла в голову одному самому маленькому и забитому ассистенту редакции.

- А вообще, - сказал он, выползая из своей каморки, куда был посажен полировать текст про новые ароматы сезона, - а вообще все люди - сволочи!

Я горячо его поддержал. Так было заронено зерно, из которого и выросло это текстовое недоразумение".

1. "Жить стало лучше, жить стало веселее" / Иосиф Сталин

Фото: Getty Images


Конечно, вождь всех времен и народов много чего еще успел наговорить. "Нет человека - нет проблемы", "Не важно, как проголосовали, важно, как подсчитали" - фразы емкие, хлесткие, хотя и не всегда документально подтвержденные. Однако подлинность знаменитого высказывания вождя о веселой жизни не вызывает сомнений. Произносить его рекомендуется, стоя на высоте шпиля МИДа, к примеру, и оглядывая орлиным взором необъятные просторы, покрытые вышками, лагерями, Беломорканалами, расстрельными блоками и мегатоннами колючей проволоки. Все-таки чувство юмора тоже иногда может быть прегадкой штукой...

2. "Я остановился на минутку поболтать с Гекльберри Финном" / Марк Твен

Мальчикам из хороших семей было запрещено вступать в какие бы то ни было отношения с люмпеном и социальным пораженцем Геком. Поэтому нас не может не восхищать та чарующая легкость, с которой Том не побоялся сказать в школе правду о причине своего опоздания. Восторг вызывает тот юношеский максимализм, то стремление к равенству, с которыми он кинул эту обличительную фразу в лицо учителя со страшной тростью в руках... То есть если бы это писал не Марк Твен.

Фото: Getty Images


Великий американский писатель слишком хорошо изучил природу человека, чтобы верить в то, что в этом мире светлые идеи могут провозглашаться бескорыстно. Выпоров нарушителя сословных устоев, учитель усадил его на позорное место в ряду девочек рядом с прехорошенькой новенькой ученицей Бекки Тэтчер, чего, собственно, Том и добивался своей героической гражданской позицией.

3. "Человек человеку - волк" / Томас Гоббс

Английский философ-социолог XVII века считал, что каждый человек, например ты, рождается абсолютно свободным и имеющим право на все. На еду, кров, женщин, "Харлеи-Дэвидсоны" и нефтяные вышки Кувейта. Отличная идея, с которой трудно поспорить. Но так как на земле проживает не один человек, а много, то любое совместное существование превращается в "войну всех против всех". Вот тут, по мнению Гоббса, в дело вступает такая штука, как Государство. Основной задачей которого будет накормить от пуза всех волков и распихать их по отдельным благоустроенным клеткам, чтобы они друг друга не перегрызли. А заниматься этим должен крепкий хозяин, которого Гоббс поименовал Сувереном. Хорошим волкам он должен давать дополнительные порции, а плохих, непослушных, бить по башке палкой. А волки, то есть народ, имеют право, если порции станут слишком маленькими, а палки - слишком большими, восставать против Суверена и раздирать его в клочки.

Томас Гоббс. Фото: Getty Images


С тех пор идеи Гоббса пока никто не опроверг, хотя сейчас прилично называть все это совсем другими словами, например Ростом Национального Благосостояния, Увеличением ВВП, Мерами Безопасности и Отдельными Недоработками На Местах.

4. "Если у народа нет хлеба - пусть ест пирожные" /Мария-Антуанетта, королева Франции

По легенде, так прелестная юная жена французского монарха отреагировала на сообщение о том, что в стране назревают голодные мятежи. Но, конечно, это все равно не повод, чтобы отрубать женщине голову.

Мария-Антуанетта. Фото: Wikipedia


Если бы за неудачные шутки казнили всех, ты бы сейчас не читал этот журнал. (А что-нибудь совсем другое читал бы совсем даже и не ты.)

5. "Дальше едешь - тише будешь" /Петр Столыпин

Столыпинская аграрная реформа, несомненно, была вещью прогрессивной. В теории, по крайней мере; на практике же вышел некоторый беспределец.

Петр Столыпин. Фото: Getty Images


Крестьяне, выставленные с общинных земель на новые территории в Сибирь, несмотря на то что им предоставили комфортабельнейшие вагоны, в которых по очереди могли комфортно посидеть и постоять сто человек сразу, - так вот, эти лузеры, вместо того чтобы бодро осваивать северо-восточные просторы, предпочитали тысячами помирать от тифа, голода и пуль дружелюбных аборигенов. Погибло около 7% всех переселенцев, вернулось в центральные регионы нищими бродягами еще столько же. Но основные цели реформы были достигнуты - Сибирь все-таки была с грехом пополам освоена, а крестьянские волнения, доставившие немало головной боли правительству, поутихли за счет изрядного прореживания недовольных губерний.

6. "Деньги не пахнут" /Веспасиан

Римский император Веспасиан очень ответственно относился к делу пополнения государственной казны, не брезгуя при этом никакими источниками.

Веспасиан. Фото: Getty Images


Когда Веспасиан ввел плату за пользование городскими общественными туалетами (до сих пор бывшими совершенно бесплатными), даже его собственный сын Тит возмутился и спросил папу: не кажется ли тому, что это уже чересчур. Тогда Веспасиан достал из кошелька монетку и велел Титу ее понюхать, чтобы мальчик убедился: деньги, полученные из сортира, пахнут ничуть не менее приятно, чем любые другие.

7. "Каждому свое" /Администрация концлагеря Бухенвальд

Вообще-то этот афоризм родился на пару тысячелетий раньше, но отныне данный слоган прочно закреплен за брендом Бухенвальда - эти подбадривающие слова встречали каждого узника, входящего в ворота одного из самых чудовищных мест в мировой истории.

Фото: Getty Images


Кстати, слово "циник" по-гречески означает "собака". Но в данном случае собаки мерзко оклеветаны, как были бы оклеветаны любые лисы, совы или ланцетники. Ничего животного в этом изречении нет - сплошная незамутненная человечность.

8. "После нас - хоть потоп" /Маркиза Помпадур

Маркиза Помпадур. Фото: Wikipedia


Жанна Пуассон, получившая от своего высокопоставленного любовника - короля Франции Людовика XV - титул маркизы Помпадур, любила пышные прически, бриллианты, маленьких собачек, стулья с витыми ножками, украшения из слоновой кости, сочинения господина Вольтера, красивые дворцы и еще много всякой милой всячины. А не любила, когда ей говорили, что ее дорогостоящие увлечения, видите ли, разоряют казну так, что уже в следующем поколении государственный долг Франции окажется непосильным для будущих французов. И чтобы не слышать этой противной фразы, Жанна и придумала собственный афоризм, которым теперь так любят пользоваться современные водопроводчики.

9. "Природу следует затравить собаками, вздернуть на дыбу и изнасиловать, вырвав из нее все ее тайны" /Фрэнсис Бэкон

Выдающийся ученый-гуманист, юрист, политик, философ, естествоиспытатель и писатель XVI века Бэкон был, по свидетельству современников, человеком пламенным, неустрашимым, с пытливым умом и горячим сердцем.

Фрэнсис Бэкон. Фото: Getty Images


Как бы славно было натравить его сейчас на "Гринпис" с его истериками по поводу генетически модифицированных китов - но увы. Люди такого масштаба в наше время, похоже, перестали рождаться, может быть, вследствие загрязнения окружающей среды.

10. "Париж стоит мессы" /Генрих IV

Когда короли умирают бездетными - жди неразберихи. После того как в 1579 году погиб Генрих III, французский престол остался вакантным, хотя перед смертью король официально объявил наследником своего ближайшего родственника Генриха Наваррского. Но против гугенота-протестанта из Наварры восстало католическое большинство жителей страны - претендента даже попытались не пропустить в Париж после его возвращения из военного похода. Тогда Генрих произнес свою знаменитую фразу отречения от веры и перешел в католичество.

Генрих IV. Фото: Getty Images


Сегодня для большинства из нас это кажется ерундой, а тогда, между прочим, некоторые всерьез верили, что после смерти их за такие фокусы ждет раскаленная сковородка*.

*Примечание Pacochoerus'a Фунтика:

"Увы, но вынужден признать, что подобное суеверие распространено и в среде моих ближайших родственников".

11. "Государство - это я!" /Людовик XIV

Когда у тебя нету папы, да ты еще и становишься королем в пять лет, это может привести к глубокой, но скрытой психологической травме, что подтвердит любой психоаналитик. Луи еще оказался хорошим мальчиком (возможно, тут постарались нежные ручки его мамы, королевы Анны Австрийской, которая, по слухам, на пару с другом семьи дядей кардиналом Мазарини устраивала порой венценосному отпрыску знатную выволочку в закрытом кабинете.) Во всяком случае кровавыми оргиями парень не увлекся, людоедством не грешил, а правил для того времени вполне гуманно, если не считать того, что под его руководством страна неожиданно для себя обрела вертикаль власти, вершина которой упиралась прямо в... ну скажем, в сиденье трона короля, скромно присвоившего себе прозвище-титул Солнце и любившего повторять "Государство - это я!".

Людовик XIV. Фото: Getty Images


В принципе, от подданных он многого не требовал - достаточно было исправно платить налоги, служить в армии, восхищаться своим королем и с готовностью умирать за него в регулярных и довольно бессмысленных военных конфликтах. За 60 лет правления Людовика население Франции не только не выросло, но почему-то сократилось на 10%.

12. "Чем невероятнее ложь, тем быстрее в нее поверят" /Йозеф Геббельс

Это первая часть знаменитой "лживой троицы" министра пропаганды нацистской Германии. Оставшиеся два постулата - "Ложь, повторенная дважды, становится правдой" и "Лучшая ложь - это замешанная на истине полуправда".

Йозеф Геббельс. Фото: Getty Images


После того как созданная Геббельсом машина пропаганды заработала, даже такие нордически выдержанные люди, как немцы, в считанные месяцы превратились в законченных шизофреников. Нацистские лозунги сопровождали порядочного бюргера повсюду - крутились по радио, миллионократно дублировались в газетах, выскакивали в виде рекламных вкладышей из баночек с кофе, таращились с почтовых марок и подмигивали со стен. И, просто открывая рот, человек, не поднаторевший в сопротивлении такой массовой рекламе, уже не мог поручиться, что вместо "Добрый день, фрау Фогель, не правда ли, сегодня чудесная порода?" из его зазомбированной глотки не вырвется "Евреи - хилая нация пошляков" или "Мы завоевали Россию и подмяли под себя Африку, наши бравые летчики превратили в руины Нью-Йорк и Лос-Анджелес!" Зиг, так сказать, хайль, фрау Фогель! Геббельс перед капитуляцией Германии покончил с собой (заодно отравив свою жену и шестерых детей), но дело его живет и поныне. Потому что сделано с умом и облегчает понимание!

13. "Интеллигенция не мозг нации, а ее говно" /В.И. Ленин

Веспасиановская тема, как видишь, была близка и некоторым деятелям наших территорий. Именно так метко выразился вождь пролетариата 15 сентября 1919 года в письме Максиму Горькому, когда буревестник революции просил товарища Ульянова избавить от преследований и заключения "талантливого писателя Короленко".

Фото: Getty Images


В завершение письма дедушка Ленин указал также, что "Короленко ведь почти меньшевик. Жалкий мещанин, плененный буржуазными предрассудками. Нет, таким "талантам" не грех посидеть в тюрьме".

14. "Разве я сторож брату моему?" /Каин

Старший сын Адама и Евы посвятил свою жизнь прекрасному делу огородничества. Пока Каин вкалывал на семейной фазенде, окучивая картошку и накрывая помидоры пленкой, его младший брат - пастух и бездельник Авель - развлекался тем, что день-деньской шлялся с телками. Когда же пришло время приносить богу жертву, выяснилось, что Верховное Божество с куда большим одобрением относится к ростбифам и шашлыкам скотовода Авеля, чем к репке и крыжовнику ударника дачного труда Каина. Обидно, правда? Так что Каину ничего не оставалась делать, как заманить братца в темное место и там кардинально решить проблему. После чего Каин еще и валял ваньку на допросе (см. цитату выше).

Фото: Wikipedia


Неудивительно, что в конце концов первый убийца на земле был приговорен к высшей мере - вечной жизни. Теперь он, с меткой на лбу, беспрестанно бродит по планете, влача жалкое существование - питается в Макдоналдсах, моет ноги в привокзальных туалетах и прячется от милиционеров, требующих мзду за отсутствие регистрации, не смея нигде задержаться дольше, чем на один день.

15. "Падающего нужно еще подтолкнуть" /Фридрих Ницше

Идея была, в общем, нехитрая и неновая: чтобы выживало сильное, давайте же радостно помогать вытаптываться слабому.

Фридрих Ницше. Фото: Getty Images

Читайте также


Восторг, с которым эти первобытные доктрины были восприняты человечеством в первой половине ХХ века легко объясняется тем, что уж слишком сильно вдалбливали в школах катехизис и прочие священные тексты последние почти две тысячи лет. В конце концов сколько можно... блаженны нищие духом, блаженны страждущие, возлюби ближнего своего... Вот мы и устроили себе маленький праздник непослушания - пусть он и обошелся нам недешево, но этот фейерверк всем запомнится еще надолго. Сам Ницше сошел с ума и умер раньше, чем успел увидеть, во что это все превратилось, так что, можно считать, ему повезло.

Текст: Гай Серегин

Комментарии, содержащие оскорбления и человеконенавистнические высказывания, будут удаляться.

Пожалуйста, обсуждайте статьи, а не их авторов.

Статьи можно также обсудить в Фейсбуке