Zahav.СалатZahav.ru

Вторник
Тель-Авив
+30+21
Иерусалим
+32+24

Салат

А
А

Первый раз в детский сад. Полезные советы родителям

На что обращать внимание "начинающим" родителям при выборе второго дома для своего малыша?

08.01.2015
Источник:salat.zahav.ru
Zahav.ru личный архив

Читайте также

На дворе январь, и многие родители малышей уже начали свое победное шествие по детским садам и так называемым "мишпахтонам" - маленьким группам семейного типа. Ведь если вы хотите попасть в самый лучший детский сад, максимально подходящий и вам, и вашему ребенку, позаботиться об этом надо заранее. 

Итак. На что обращать внимание "начинающим" родителям при выборе второго дома для своего малыша? Для меня ответ очевиден - в первую очередь, на воспитателей. Именно они будут проводить с вашим сыном или дочерью большую часть суток. В этом деле никак нельзя без "химии" - особой реакции, основанной на вашей материнской (ну или отцовской) интуиции. Если в первые же минуты общения вы почувствовали, что это человек, вызывающий доверие и любящий детей, стоит двигаться дальше. 

Встречи с хозяйкой сада, безусловно, важны для того, чтобы получить ответы на все интересующие вас вопросы, связанные с работой садика. Но, мой совет: попросите познакомить вас с воспитателями. Если вам удалось прийти в детский сад во время его работы, понаблюдайте, как общаются воспитатели с малышами. И в данном случае речь идет не только о нежности и доброте, но и об уверенности, спокойствии, умении быть услышанной, о внимании воспитателя к мелочам. Вы просто должны почувствовать, что вам очень понравился этот человек, и вы будете страдать гораздо меньше, расставаясь со своей крошкой, если будете знать, что малыш попадет именно в эти добрые руки. 

Второй аспект - питание. Ведь без правильного питания не возможны ни гармоничное развитие личности, ни работа мозга, ни здоровое состояние организма, ни крепкая иммунная система. Каждый родитель знает: каши, супы и овощи - вот, чем наши бабушки мечтали нас накормить. О наличии и разнообразии именно этих блюд и стоит расспросить заведующих детским садом. Узнайте, кто готовит завтраки и обеды, и насколько свежие блюда едят дети. Каши желательно готовить утром непосредственно перед завтраком. Мясной суп совершенно безболезненно можно есть два дня подряд, но желательно этим ограничиться. Узнайте, получают ли дети достаточно белка и в чем. Если на обед нет мяса, чем его заменяют: фасолью, бобами, горохом? Бывают ли в детском рационе рыба, яйца. 

Сейчас много говорят о молоке - полезно ли оно или, наоборот, способно навредить детскому организму. Вы вправе самостоятельно принять решение, хотите ли вы, чтобы ваш ребенок употреблял молочную пищу. И в зависимости от этого договориться с заведующей садом. Вы имеете право попросить готовить кашу для вашего ребенка не на молоке. В нашем саду все готовится на воде. Но если родители за то, чтобы их дети ели молочные продукты, мы с радостью добавляем их в рацион. Что касается сладкого, его, на мой взгляд, быть в детсадовском меню не должно. Мамы с папой и бабушки с дедушками сами смогут побаловать своих деток. В саду мы заменяем сладости фруктами, домашним хлебом с самодельными намазками, например - смесью тхины с силаном, печеньем без сахара, рисовыми лепешками и так далее. 

Внешний вид сада. Несомненно, это то, на что родители обращают внимание волей не волей. Игрушки в хорошем состоянии, коробки с развивающими играми, безопасная мебель, чистые полы и стены - все это говорит о том, что в детский сад вкладывают и душу, и средства, стараются сделать пребывание в нем вашего ребенка максимально интересным и полезным. А это хороший показатель! 

Расписание дня приблизительно одинаковое во всех детских садах. Но вам следует узнать о нем все подробности хотя бы для того, чтобы подготовить малыша к новшествам. Я советую за несколько месяцев до сада начать переводить ребенка на детсадовский режим. Тогда его привыкание пройдет легче. Еще одна вещь, на которую следует обратить внимание, - как много времени дети проводят на свежем воздухе. Конечно, большим плюсом, а, может быть, и обязательным критерием является наличие в детском саду места для прогулок. Если речь идет о дворе или о крыше/балконе, посмотрите, насколько они защищены и обустроены для безопасных детских игр. 

Расспрашивая о расписании, сразу обратите внимание, в какое время и достаточно ли в данном саду занимаются развитием детей. Желательно, чтобы каждое утро после завтрака проводились утренние занятия, посвященные какой-либо определенной теме. Если мы говорим о младенцах, то это должна быть развивающая спортивная гимнастика. Узнайте, какие кружки проводятся в саду, кто преподаватель, и включена ли стоимость кружков в ежемесячную цену. Как правило, в детских садах предлагают два кружка с приходящими учителями. В остальные дни должны проводиться уроки рисования, лепки, а также развивающие занятия, соответствующие возрасту ребенка. 

Многих родителей оправданно беспокоит количество детей в группе. Для малышей до трех лет это, действительно, важно. Ведь в столь нежном возрасте они требуют очень индивидуального подхода. Воспитатели должны иметь возможность обратить внимание на каждого ребенка, поработать с каждым отдельно, успеть погладить и взять на руки каждого, кому это будет необходимо. Детки постарше неплохо справляются и в группах по 20-30 человек. Тут, конечно, большую роль играют воспитатели, их умение организовать детей и занять всех одновременно. Для малышей до трех лет я все же рекомендую выбирать группы до 15 детей максимум на двух постоянных воспитателей. Правда, надо учесть тот вполне логичный факт, что стоимость детского сада с маленьким количеством деток в группе может быть немного выше, чем в садах с большими группами. 

Что касается месторасположения сада, удобного подъезда, близости детского сада к дому - это, конечно, очень приятные моменты, облегчающие нашу жизнь. Но я всегда искала для своих детей место, где им будет хорошо, а не то, куда я быстрее смогу дойти. Поэтому решающее значение при выборе детского сада, конечно, должны иметь пункты, указанные выше. Удачи и обращайтесь за советом! 

Анна Розина, телеведущая, педагог, директор сети детских садов "А-Ганан а-Катан", Петах-Тиква

Комментарии, содержащие оскорбления и человеконенавистнические высказывания, будут удаляться.

Пожалуйста, обсуждайте статьи, а не их авторов.

Статьи можно также обсудить в Фейсбуке