Zahav.СалатZahav.ru

Четверг
Тель-Авив
+30+16
Иерусалим
+28+15

Салат

А
А

Янукович объявлен в международный розыск

Бывший президент Украины Виктор Янукович, его сын Александр и экс-премьер страны Николай Азаров - объявлены в международный розыск.

13.01.2015
Источник:Утро.ru
מערכת וואלה! צילום מסך

Читайте также

Беглый экс-президент Украины попал в черный список Интерпола

Как сообщил на своей странице в социальной сети Facebook глава МВД Украины Арсен Аваков, беглые представители предыдущей власти - бывший президент Украины Виктор Янукович, его сын Александр и экс-премьер страны Николай Азаров - объявлены в международный розыск по линии Интерпола с целью их задержания и экстрадиции, а также "для уголовного преследования или отбывания наказания". Янукович обвиняется в присвоении или растрате имущества, злоупотреблении в особо крупных размерах или в составе организованной группы.

Информация о розыске Януковича официально появилась на сайте Интерпола.

Аваков также уточнил, что в международный розыск Интерпола помимо самого Януковича, добавлены и другие бывшие высокопоставленные должностные лица Украины, в том числе экс-министр здравоохранения Раиса Богатырева, бывший глава Минфина Юрий Колобов.

"Сегодня, спустя несколько месяцев с момента обращения в марте 2014 года, аргументации и подготовки пояснений, Интерпол, по подготовленным запросам МВД, Генпрокуратуры Украины и СБУ, специальная комиссия Интерпола приняла решение. Объявлены в международный розыск Интерпола (красная карточка - задержание для экстрадиции в Украину): Янукович Виктор Федорович, Янукович Александр Викторович, Азаров Николай Янович, Богатырева Раиса Васильевна, Колобов Юрий Владимирович (экс-министр финансов Украины), Дзекон Георгий Борисович (экс-руководитель "Укртелекома"). Работа с Интерполом по ряду других обвиняемых Украиной персонажей продолжается", - написал главный украинский милиционер.

В то же время, Аваков напомнил, что ранее Интерпол объявлял в международный розыск бизнесмена Сергея Курченко, экс-главу Нацбанка Сергея Арбузова, бывшего министра энергетики Эдуарда Ставицкого, в прошлом министра доходов и сборов Александра Клименко, бывшего заместителя министра доходов Андрея Игнатова, топ-менеджера Курченко Александра Динника.

В марте штаб-квартира генсекретариата Интерпола получила от украинских властей запрос на выдачу "красной карточки" Интерпола на арест Януковича, которого новые власти Украины подозревают в злоупотреблении властью и причастности к массовым убийствам, сообщает РИА "Новости".

Между тем генпрокурор РФ Юрий Чайка ранее сообщил, что Генеральная прокуратура России до сих пор не получала запросов от украинских коллег о выдаче Януковича и других политиков соседнего государства. "Запросы о выдаче украинских политических деятелей, в том числе и Януковича, из компетентных органов Украины пока не поступали. При поступлении таких запросов они будут рассматриваться в соответствии с международными договорами и законодательством России", - заявлял Чайка в интервью "Российской газете".

Янукович бежал с Украины в конце февраля 2014 г., после государственного переворота и массовых вооруженных столкновений на площади Независимости в Киеве. Впоследствии на пресс-конференции в Ростове-на-Дону в России он пояснил, что сделал это, так как опасался за свою жизнь и жизнь своих близких. На родине в отношении него и его сторонников возбуждено несколько уголовных дел, точные данные о местонахождении бывшего руководителя страны не известны, сообщает "Интерфакс".

Вместе с тем осенью прошлого года президент России Владимир Путин рассказал о том, что российская сторона сначала помогла Януковичу перебраться в Крым, который тогда был частью Украины, а затем в Россию, поскольку ранее украинский президент просил российские власти обеспечить ему личную безопасность.

Комментарии, содержащие оскорбления и человеконенавистнические высказывания, будут удаляться.

Пожалуйста, обсуждайте статьи, а не их авторов.

Статьи можно также обсудить в Фейсбуке