Zahav.СалатZahav.ru

Четверг
Тель-Авив
+30+16
Иерусалим
+28+15

Салат

А
А

Что делает людей алкоголиками

Работники, которые трудятся более 48 часов в неделю, гораздо более склонны к употреблению спиртного.

15.01.2015
Источник:Утро.ru
ShutterStock

Читайте также

Работники, которые трудятся более 48 часов в неделю, гораздо более склонны к употреблению спиртного

Трудоголики более склонны к алкоголизму, чем их менее работящие коллеги, говорится в исследовании международного коллектива ученых, опубликованном на сайте New Scientist.

Ученые обобщили результаты 61 исследования о более чем 330 тысячах человек из 14 стран мира, в том числе США, Великобритании, Австралии и Германии, независимо от пола, географического региона или социально-экономического статуса.

Как выяснилось, те из сотрудников, кто работает больше стандартных 40 часов в неделю, имеют на 11% больше шансов стать алкоголиками, чем их коллеги, следующие нормированному графику. Ученые определили "рискованные" уровни для работающих от 49 до 54 часов за семидневку как 14 доз спиртных напитков в неделю для женщин и 21 - для мужчин. Такие выводы сделала Марианна Виртанен из Финского института гигиены труда в Хельсинки и ее ученые из других стран мира.

Кроме того, проведение долгих изнурительных часов на работе способствует нездоровому образу жизни, низкой физической активности и необратимой тяге к спиртному.

Как говорится в исследовании, несмотря на такие неутешительные выводы, многие сотрудники все равно в конечном счете соглашаются на переработку более 50 часов в неделю в погоне за большими деньгами, чтобы обеспечить себе нормальное существование и высокий прожиточный уровень.

Как отмечают ученые, выпивка воспринимается работниками как один из легких способов расслабиться. "Мы считаем, что некоторые люди могут справиться с избытком рабочих часов с помощью привычек, которые вредны для здоровья, таких, как употребление алкоголя, - говорит Виртанен. - Симптомы усталости, включающие в себя стресс, депрессию и нарушения сна, они пытаются заглушить алкоголем".

Комментарии, содержащие оскорбления и человеконенавистнические высказывания, будут удаляться.

Пожалуйста, обсуждайте статьи, а не их авторов.

Статьи можно также обсудить в Фейсбуке